Консультация кардиолога /

Повышенное АД — вопрос №1276643

Здравствуйте, мне 31 год. С 16-17 лет повышалось давление в начале 130, потом с годами 140 , сейчас уже 150-160/90/100. На днях вызывала скорую- 170/100.
Проверяла : функцию почек, гормоны щитовидной железы, экг, узи сердца все ок.Есть: инсулинорезистентность., метаболический синдром. Есть наследственность, лишний вес тоже умеренно есть (170/80), это все понятно. Но не понятно вот что : мне ничего не помогает снизить давление из таблеток, т.е- могу хоть две таблетки капотена под язык, следом физиотенз, глицин, корвалол . Хотя бы на 10 бы снизилось , но нет. Помогает ( и то на короткое время) Горячий укол магнезия. Первое время давление было не очень часто, теперь часто. Я понимаю, что нужно подбирать лекарство на постоянку, но как? Пробовала пить лизиноприл месяц. 0 эффекта. Подскажите из вашей практики , было ли такое , что все препараты *скорой помощи* не дают никакого эффекта? Как это вообще понимать ?(
Есть проблемы с шеей, боль . Говорят может что - то защемить и давление. Но при этом как снижать то его…
Спасибо !

Возраст: 31

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте

В отсутствие базовой терапии и у некоторых индивидуально - не всегда помогают обычные препараты

Для экстренного снижения можно:
Фуросемид 40-80 мг + Панангин 1 таблетка
Или
Кардикет 20-40 мг
Или моксонидин 0.2 мг 2-3 таблетки с интервалом в 15 минут

Постоянное лечение:
Телмиста ам (телзап ам) 80/10 или эдарби кло 40/12.5 мг 1 таблетка утром
Карведилол 12.5 мг 1/2 таблетки 2 раза в день

Оценить эффект через 2 недели. Это средний срок начала работы препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо , фуросемид таблетка? Выпила вот час назад 40мг. Пока так же 160
Ещё пью магний глицинат 400мг
Кардиолог, Терапевт
Да фуросемид 1-2 таблетки.

Нужен препарат калия, магний можно принимать курсом 1-3 мес
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно подобрать базисную терапию, в вашем случае желательно комбинированный препарат, вамлосет 80/5 мг 1 т утро
Моксонидин можно 0.4 мг двукратно с интервалом 20 мин
Также препарат скорой помощи кордофоекс 10 мг 1 т
Можно укол дибазол+ папаверин 5.0+2.0 в/м
Принятый ответ
Кардиолог
Алия, добрый вечер!

Вам необходимо подобрать базисную ежедневную терапию. Порой это бывает непросто и требует неоднократного посещения врача.

Чтобы понять, какой механизм играет роль в повышении давления в Вашем случае, необходим общий осмотр, оценка профиля давления, возможно суточного мониторирования, оценка Ваших пищевых привычек, активности в течение дня... то есть, необходима длительная тщательная работа с доктором, которому Вы доверяете. Вероятнее всего, будет назначен не один препарат, к этому нужно быть готовой.

Очень важен и психоэмоциональный настрой. Также очень советую максимально ограничить в еде соль (а лучше - совсем убрать). Также увеличьте физическую активность (ходьба не менее 8-10 тыс шагов в день, силовые тренировки 2-3 раза в неделю)

Не откладывайте подбор терапии, со всеми исследованиями идите к врачу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам обязателен постояный приём препаратов от давления, можно начать например принимать престанс 5/5 утром
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алия.
Уточните пожалуйста, какой у Вас пульс в течение дня? И я Вам помогу
Надпочечники обследовали?
Сдавали кортизол крови?
А также нужно сделать мрт надпочечников , так как обычное узи не позволяет детально оценить надпочечники
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пульс вот например сейчас около 70 а давление 160. Пробовала и капотен и максонидин и фуросемид 40мг. Пульс обычно не более 80. Надпочечники не обследовала, кортизол тоже…он что показывает? А на надпочечниках что может быть?
Кардиолог
Алия, нужно исключать аденому надпочечников и другую органическую патологию надпочечников, учитывая такую резистентную гипертонию . Поэтому , обязательно это все нужно сдать .
Вероятно, такой мощный спазм сосудов, поэтому давление не снижается обычной терапией . Принимайте коринфар 20 мг под язык + но - шпа 2 таблетки сразу , она снимает спазм сосудов.
В качестве регулярной терапии принимайте ко - вамлосет 5/160/12,5 мг утром, это комбинированный гипотензивный препарат, в обед имеет смысл добавить беталок зок 25 мг , он снимает спазм сосудов, предотвращает повышение давления и пульса
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Как экстренная помощь можно использовать моксонидин 0,2 мг и каптоприл 25 мг.
На постоянной основе трипликсам (1, 25+5+5) мг 1 раз в день или
Телзап 40 или 80 мг утром
Вечером леркамен 10 мг.
Контроль давления и пульса.
Мексидол, пикамилон курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте, в тексте ведь и написала, что не помогают мне капотен и максонидин… хоть сколько их принимаю и ничего.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо принимать гипотензивные препараты на постоянной основе.
Кардиолог
Здравствуйте, возможно,когда у вас повышаеся до таких больших цифр АД идет где-то спазм сосуда, попробуйте с Капотеном под язык пить спазмолитик внутрь. Это как скорая помощь.
а вообще нужно выяснить причину, обследуйте сосуды шеи и подберите препарат и дозировку, если выставлен будет диагноз Гипертоническая болезнь. Если диагноз не выставлен, значит гипертензия может быть симптоматической
Клиент
Виктория, здравствуйте, а какой спазмолитик ? Пила спазган , результата не было. Или нужно другой ,?
Кардиолог
попробуйте спазмалгон или но-шпу.
Также при высоком АД пробуйте выпить мочегонное, но это все только для купирования приступа!
Клиент
Виктория, пила вместе капотен, физиотенз 0.2 спазган магний и фуросемид 40мг. Ничего …ни сколько не упало
Кардиолог
Попробуйте папазол 30мг