Консультация эндокринолога /

Показатель инсулина в крови — вопрос №1276686

Здравствуйте. Подскажите как нормализовать инсулин в крови. Сейчас он 19.0. Есть лишний вес. Глюкоза крови 5.1. Присутствует сильный аппетит. Не могу остановиться есть. Все время хочется что-то жевать.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин может быть повышен из за инсулинорезистентности. Для снижения необходимо снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Какой рост и вес?
Клиент
Ленар, 1,70 рост, 120 кг вес
Эндокринолог
Ожирение 3 степени. Нужно дополнительно сдать вечернею слюну на кортизол, кровь на пролактин с макропролактином, ттг, т4св, липидный профиль, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости, витамин Д. Отлично подойдет саксенда, она поможет снизить вес
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Напишите ваше вес и рост?

Инсулин будет повышен при избытке веса
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Инсулин очень «капризный показатель», может повышаться в зависимости от диеты, физической активности и даже стресса.
Рекомендовала бы ограничить мучное и сладкое, быстрые углеводы в рационе
Ежедневно физическая активность 10000 шагов в сутки
Снижение массы тела, если есть ее избыток. Тогда и инсулин придёт в норму.
Пить специально таблетки при нормальном уровне сахара крови не нужно.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Инсулин всегда повышен при лишнем весе, он не причина, а следствие лишнего веса. Снизите вес, инсулин тоже нормализуется
Клиент
Гюльнар, рост 1.70 , а вес 120 кг
Эндокринолог, Диетолог
У Вас ожирение третьей степени
Попробовали уже каким-то образом снизить вес?( диета, физическая активность, препараты)
Эндокринолог, Диетолог
Для исключения эндокринной причины ожирения сдайте кровь на ТТГ, св Т4,ферритин пролактин в 3-5 день менструального цикла, кортизол вечерней слюны( в 23:00 слюны собирайте в контейнер, убирайте в холодильник и утром до 9 часов отнесите в лабораторию)

Но самой частой причиной ожирения считается алиментарное ожирение

При ожирении рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Прежде чем начать есть, задумайтесь, голодны ли

Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов( варенье, мед, сахар, сладкие напитки, кондитерские изделия и тд)

Каждый прием пищи начинайте с сырого овощного салата

Питайтесь по методу Гарвардской тарелки(полное описание можете найти в интернете)

День начинайте со стакана воды и при чувстве голода тоже сначала пейте стакан воды
Принимайте фрукты в первой половине дня
Хлеб из грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира

Аэробные физические нагрузки 50 мин 3 раза в неделю

Если за 3 месяца вес не будет снижаться на 10 %, тогда можно принимать препарат для похудения
Клиент
Гюльнар, это те анализы которые у меня уже есть ТТГ 0.999
Ферритин 26нг/мл
Эндокринолог, Диетолог
ТТГ, глюкоза в норме, ферритин низкий
Принимайте Ферретаб по 1 кап 2 раза в день 2 месяца
Витамин Д Фортедетрим 4000 МЕ утром каждый день до лето

Сдайте остальные анализы
Если не можете снизить вес с помощью диет и физнагрузок, можете принимать Орлистат 60 мг , Редуксин, или Саксенду
Клиент
Гюльнар, а если принимать сорбифер для поднятия ферритина ?
Эндокринолог, Диетолог
Да, можете принимать
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Инсулин - это "вредный" гормон в плане диагностики, на его уровень влиет много факторов.
нужно снижение веса, эффективное, планомерное, без откатов. Тогда и инсулинорезистентность разрешится.