Консультация невролога /

Нарушение сна и стресс — вопрос №1276715

Здравствуйте, ранее около 1 года были постоянный стрессы на работе(военный) сейчас стрессов нет, но ночью происходят не периодические подергивания т.е дергаются конечности рука нога вздрагивающие движения всего тела и половины каждую ночь так же сны не лицеприятные. Обратился по этому вопросу к неврологу : невролог услышал и выписал фенибут прошло 10 дней и последние 2 дня пошла сильная побочка постоянно нет сил будто выжитый лемон постоянно чувство что ещё немного и упаду в обморок. Сегодня решил прекратить прием данного лекарства.
Вопрос что делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Попейте адаптол два раза в день месяц. Фенибут вам не подходит, не принимайте его. Пройдите ЭЭГ чтобы исключить эпилептическую активность.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо ЭЭГ сделать.
Пропить Магне В6 2 т 3 р/д 1 месяц
Фенибут отменить.
Подробнее напишите про ваш сон. Прерывистый, долго ли требуется времени чтобы уснуть?
Клиент
Анна, сон происходит достаточно быстро но в течение самого сна могу 3+ раза проснуться по утру вялое состояние.
Невролог
К тому что выше написала пропить мелаксен 1 т 1 р/д за 40 минут до сна 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, завтра сдам на ЭЭГ посмотрите все ли в порядке?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы сдавали кровь на уровень электролитов - калий ,кальций , магний ? Сдавали на ферритин , витамин Д?
Клиент
Алана, нет
Невролог, Терапевт
Прежде чем начинать приём противотревожных препаратов сразу, нужно обследоваться. Немного неверная тактика доктора.
Сдайте данные анализы и при необходимости начните восполнять дефицит.
Сейчас можно вам начать принимать МагнеВ6 по 1 т 2 раза в день до результатов анализов, по результатам откорректировать дозировки.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фенибут перестать резко принимать.
Рекомендовал бы заменить на адаптол (1 таблетка утром и вечером или на атаракс 1 табелкта на ночь), эти препараты противотревожные, будут успокаивать работу нервной системы.
Параллельно обязательно выполнить ЭЭГ полного цикла с целью оценки пиковой активности мозга.
Невролог
Здравствуйте Михаил 🤗! Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).пройти энмг игольчатую я бы порекомендовала начать т мебикар 0,5 -2 р в день 1,5 мес он хорошо переносится и сдать анализы
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобные вздрагивания . Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!