Консультация эндокринолога /

Заболевание щитовидной железы — вопрос №1276717

Здравствуйте, моей маме 62 года, последний год или два начала худеть, постоянно слабость, последние месяцев восемь совершенно не выносимо, появилось отвращение на молочный белок, запах фруктов и разнообразные пищевые добавки, дошло до того, что ест очень ограниченное наименование продуктов. Около двух месяцев назад в горле, на миндалинах начали появляться белые шарики, голос периодически становится осиплым, лор сказал хронический тонзиллит, хотя раньше мама очень редко болела. Кардиограмма в норме. Методом проб, решили проверить щитовидную железу, вот какие результаты, прошу расшифровать и посоветовать что делать дальше.

Возраст: 62

Хронические болезни: Остеохондроз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Когда мама была:
1.на ФГДС?
2.на маммографии?
3.у гинеколога (мазок на онкоцитологию)?
4.на рентгене легких?
5.на ректороманоскопия (или колоноскопия)?
6.сдавала кал на скрытую кровь?
7. Ранее повышении ТТГ (гипотиреоз) было или впервые?
8. на сахар сдавали?
По узи признаки аутоимунного тиреоидита и увеличение объема ЩЖ, снижена функция Щж (субклинический/легкий гипотиреоз).
Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат. Наблюдают с оценкой динамики гормонов через 3 мес. Повторите ТТГ и Т4св через 3 мес. При нормальном уровне гормона ЩЖ- Т4св обычно не худеют, нужна искать другие причины.
Жалобы похожи на патологию ЖКТ - нужна консультация гастроэнтеролога. Также нужно исключить диабет - сахар крови натощак и гликированный гемоглобин сдайте.
Клиент
Светлана, Здравствуйте, маммографию забираем завтра ответ, мазок у гинеколога в норме, сахар 5,1, фгдс и колоноскопию сделать не может, так как в ее городе нет такого. На рентгене легких в декабре выявили диффузный пневмосклероз. ТТГ сдавала первый раз в жизни.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте хотя бы кал на скрытую кровь и к гастроэнтнрологу нужно на осмотр. Контроль ТТГ в динамике. Пока без терапии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Гормоны щитовидной железы немного повышены, такое повышение не лечим
Лечим обычно когда ТТГ более 10
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30–60

У гастроэнтеролога были?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

По УЗИ диффузные изменения щж говорят о нехватке йода.

По гормонам у мамы АИТ субклинический гипотиреоз (аутоиммунный тиреоидит). Данное состояние не требует лечение тироксином. Лечение начинается с ттг от 10.
Применяйте йодированную соль в пищу, солите непосредственно в тарелке и увеличьте морепродукты в рационе.

Необходимо сдать ферритин, витамин Д. Т.к эти дефициты влияют на ттг
Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Скажите нарушения углеводного обмена нет? Глюкозу сдавали?

Конечно нужна консультация гастроэнтеролога и ФГДС. УЗИ обп.

Так же после 45 лет необходимо проводить маммографию.
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте, глюкоза в норме 5,1, узи брюшной полости в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
По части эндокринологии страшного ничего нет.. По щж контроль гормонов в динамике, нарушения углеводного обмена нкт, ферритин и вит Д посмотрите
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По поводу снижения аппетита и похудениия в первую очередь консультация терапевта и гастроэнтеролога с полным обследованием -фгдс,узи брюшной полости, колоноскопия , общий анализ крови и мочи плюс кал, маммография , рентген ОГК
По анализам и узи ничего критичного нет , лечение не требуется ,только контрол ттг через 6 месяцев, так как есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По УЗИ увеличение щитовидной железы в результате аутоиммунного процесса
По анализам субклинический гипотиреоз, жалобы не связаны с работой щитовидной железы

Чтобы уточнить причину снижения веса нужно сдать кровь на ОАК,глюкозу
биохимический анализ крови, креатинин,мочевина, мочевая кислота, липидограмма, ферритин
кал на скрытый кровь
рентген грудной клетки
колоноскопия
ФГДС
УЗИ брюшной полости
ОАМ
Эндокринолог
Здравствуйте! У вашей мамы аутоиммунный тиреоидит. Диффузный зоб. Субклинический гипотиреоз.
То есть: объём железы больше нормы. Очаговых образований нет.
Гормон ТТГ немного выше нормы, и обычно терапия гормонами не назначается при таком уровне гормонов. Но, учитывая зоб я бы назначила низкую дозу тироксина (эутирокс, L-тироксин) 25 мкг сутки. Принимать строго с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака, отдельно от других таблеток. Контроль ТТГ сделать через 2 месяца.
Повышенный титр антител не лечат, и сдавать их больше не надо. В норму они не придут все равно, но и клинических проявлений они не имеют.

Но изменения в железе не дают таких симптомов, которые вы описали.
Маму нужно обследовать. Сдать оак + ферритин. Алт, аст, креатинин, мочевина, СРБ, фибриноген, общий белок. Обязательно консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, показатели гормонов щитовидной железы в норме, ттг незначительно повышен, это субклинический гипотиреоз, в лечении не нуждается, повышение антител ни о чем не говорит, неспецифический анализ, который указывал на наличие гипотиреоза, на клинику и течение болезни никак не влияет, по перечисленным вашим жалобам необходима консультация гастроэнтеролога и выполнение фэгдс и колоноскопии в первую очередь.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У мамы аутоимунный тиреоидит.
Субклинический гипотиреоз
Такой крошечный дефицит гормонов возмещать в таком возрасте пока не нужно.
Контроль ТТГ,Т4 свободный через месяц
И покажите маму психиатру.
У нее жалобы тревожно-депрессивного спектра
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи главное не нашли узлов, диффузные изменения не опасные, объем немного больше нормы
Повышение антител к тпо означает что есть аутоиммунный процесс. незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется. Нужно только пересдать через 2 месяца ттг.
Принимайте селцинк плюс 1 таб в сутки в квартал 1 месяц