Консультация врача кдл /

О чем говорят показатели не в норме? — вопрос №1276860

Здравствуйте! По анализам крови не в норме следующие показатели: эритроциты 3.87, базофилы 1.2, нейтрофилы 38.4, лактатдегидрогеназа 346. Женщин, 44 года. Ничем не болела, не болею, медикаменты не принимаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет никаких хронических болезней

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите документы, пожалуйста.

Повышение лдг - может быть при любом повреждении, после травм, при обострении хронических заболеваний - панкреатит, гепатитах, остеопорозе, физической нагрузке.

Нужно исследовать АЛТ, АСТ крови.

Изменение в анализе крови неспецифичны, могут быть и в норме, и при железодефиците.
Клиент
Елена Ивановна, анализы на немецком языке
Клиент
Елена Ивановна, АСАТ 31. АЛАТ 21.
Кардиолог, Терапевт
Значит повышение лдг после физ.нагрущки. патологии нет.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Анализы на немецком языке
Терапевт, Диетолог
MCV? RDW? MCH? есть там такие показатели?
вы ходите в тренажерный зал, бассейн? какая-то физ.активность накануне сдачи анализа?
Клиент
Надежда, да есть. MCV 93.0, MCH 32.3, MCHC 34.7. В спортзал хожу, в понедельник была на тренировке, во вторник утром сдавала кровь.
Терапевт, Диетолог
Мясо кушаете? не вегетарианка?аллергия есть на что-то?

Повышение ЛДГ - это отражение вашей тренировки накануне, 100%.
Терапевт, Диетолог
по нейтрофилам и базофилам - могут быть такие изменения после гриппа, орви - не болели за последние 2-3 недели?
Базофилы могут повышаться при железодефиците.
Клиент
Надежда, мясо ем редко. Ферритин 49. Аллергий нет. Никакими гриппами и орви уже очень давно не болела.
Терапевт, Диетолог
ферритин когда сдавали? а весите? В12 и В9 не смотрели витамины? или гомоцистеин?
Клиент
Надежда, витамины и гомоцистеин не проверяли. Ферритин сдавала тогда же, когда и этот анализ, все вместе.
Клиент
Надежда, забыла вес написать. Рост 173, вес 58-60 кг
Терапевт, Диетолог
А в абсолютных цифрах нейтрофилы и базофилы в норме? Рядом там еще написано - "х 10⁹/л"???

Если в абсолютных цифрах норма, то на проценты можно не обращать внимание.

В12 и В9 можете посмотреть, на синтез эритроцитов влияют они.
Клиент
Надежда, к сожалению, только в процентах указано. Что интересно, несколько лет назад результат у нейтрофилов был тоже понижен, 39. И тоже ничем не болела, и непонятно, почему. Рекомендуете на витамины сдать?
Терапевт, Диетолог
Да, и, конечно, витамин Д, без него уже никуда.
А вы принимаете какие-то препараиы, бады, нутрицевтики?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, витамин Д принимаю, так что, думаю, с ним все в порядке. И витамины Priorin для волос. Больше ничего
Врач КДЛ
Здравствуйте! Возможна гемолитическая анемия. ЛДГ содержится в эритроцитах, когда они разрушаются, ЛДГ выходит в плазму. Но если гемоглобин больше 120 г/л, то значит ЛДГ повышена по другой причине. ЛДГ - 5 видов бывает.. И каждый вид характерен для определенного органа - Для миокарда и мозговой ткани основной является ЛДГ-1, для эритроцитов, тромбоцитов, почечной ткани – ЛДГ-1 и ЛДГ-2. В легких, селезенке, щитовидной и поджелудочной железах, надпочечниках, лимфоцитах преобладает ЛДГ-3. ЛДГ-4 находится во всех тканях с ЛДГ-3, а также в гранулоцитах, плаценте и мужских половых клетках, в которых содержится и ЛДГ-5.
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! По анализам:
- эритроциты у Вас в норме, так как общепринятая граница нижняя для Вашего возраста: 3,8; учитывая то, что гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, и при всем при этом отличные запасы железа в виде ферритина - то никаких признаков анемии у Вас нет, в том числе гемолитической; также у Вас нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты; если тромбоциты в норме, то и со свертываемостью крови нет проблем;

- базофилы на уровне 1.2 могут быть на фоне приема Вами витаминов; в этом ничего критичного нет; не переживайте!

- пониженные нейтрофилы на протяжении длительного времени могут говорить о хроническом носительстве простого герпеса, например, или цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барр; проверить это можно путем сдачи крови на антитела к этим инфекциям. Но эти изменения по нейтрофилам, базофилам относительные, важно смотреть абсолютные значения (их можно рассчитать по формуле: нейтрофилы или базофилы в % умножить на общее число лейкоцитов (WBC) и поделить на 100%); то есть для нейтрофилов - 38,4% умножить на показатель WBC и поделить на 100%; для базофилов - 1,2% умножить на показатель WBC и поделить на 100%. Как это посчитаете, то сравните с нормами:
- для нейтрофилов норма: 1,8 - 7,7 *10^9/л
- для базофилов: 0 - 0,08 *10^9/л
Если после расчетов уложитесь в норму, то все хорошо, дообследоваться на носительство вышеуказанных вирусов не нужно, и можно эту ситуацию отпустить;

- ЛДГ у Вас повышена на фоне физической нагрузки накануне исследования; учитывая то, что АЛТ и АСТ, и наверняка другие показатели печеночные в норме, то проблем с печенью у Вас нет; если и мочевина с креатинином в норме, то и проблем с почками нет.
___________________
С уважением, Евгений!