Консультация онколога /

Околоушный лиифоузел — вопрос №1276864

Добрый вечер. В начале месяца был отит наружный с двух сторон. Я капала, от капель было то лучше то хуже. Бывало, что после капель боль усиливалась.
Сейчас все прошло. Но около козелка уха, чуть ниже прощупываются лимфоузлы с обеих сторон. Они прям перекатываются.
Я сходила на узи и ужаснулась от размеров. По ощущениям они подвижные, горошинки. Я не чувствую там таких размеров.
Слева меньше, справа больше.
честно, очень переживаю, в интернете ужасы, лимфомы и тд. Завтра думаю переделать узи. Не много ли это для лимфоузла данной области, особенно справа. Узи прикладываю.
Лор сказала, что из- за отита лимфоузлы не увеличиваются.здесь сказала не по ее части…

И может врач узи спутал со слюнной железой?

Возраст: 30

Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Увеличение околоушных лимфатических узлов происходит в результате перенесенного воспаления, в анамнезе вы имеете перенесенный двусторонний отит. Лимфатические узлы в норме должны быть до 1 см и с сохранной эхострукторой. У вас отмечается их увеличение, но оно не значимо. И это хорошо, что они катаются и мягкие, а не плотные и спаянные с окружающими тканями. Не волнуйтесь, постепенно они должны уменьшиться и стать безболезненными.
Клиент
Ирина, слева явно уменьшился, а вот справа пока нет.
Они безболезненные в целом.
Клиент
Ирина, дело еще в том, что я не ощущаю лимфоузел в 1,5см
До 1 см может быть.
Врач УЗД, Терапевт
Нужно учитывать, что может быть погрешность в измерении. Главное, что структура узла не изменена, а узелок справа скоро тоже уменьшится. Видимо, воспалительный процесс справа был более выраженный и затяжной, поэтому л.у. отреагировал больше
Клиент
Ирина, я прикрепила фото узлов. Может Вы по другому на них посмотрите))
Врач УЗД, Терапевт
Все корректно измерено. Через несколько недель вы точно отметите уменьшение размеров л.у. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, добрый день, я все таки повторила узи. И никакого узла в 1,5см там явно нет.
Его мне перемеряли на другом оборудовании
Справа, который больше- он 8ммх2мм
второй лимфоузел 5мм
Как так- не понимаю, но мне прямо показали и все объяснили. Я в это узи верю больше.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Это хорошо, что вам во время исследования показали все на экране и четко измерили. Размеры все вписываются в норму. Искажение размеров всегда бывает, главное отсутствие структурных изменений
Клиент
Ирина, просто как можно перепутать на столько))
Врач УЗД, Терапевт
Это не перепутать , а неверно вывести продольную позицию для измерения максимального размера и при измерении курсором захватить окружающую ткань. Но по картинке это сложно определить, всегда хочется самой посмотреть, а не читать чужие заключения
Клиент
Ирина, а есть еще разница в аппаратах?
Вчера был тошиба aplio 400
А сегодня Самсунг sonoace x6
Врач УЗД, Терапевт
Если аппараты разных классов, то дифференцировка тканей тоже будет разной , но это глобально не повлияет на результат
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Из-за отита, как и других заболеваний вызванных инфекционными агентами увеличиваются лимфатические узлы.
Приходят в норму за несколько месяцев.
Все по узи хорошо.
признаков онкологии нет.
Клиент
Виктория, просто 1,5см это кажется много. Он не выпирает, его не видно. Просто катается внутри))) я забила панику.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для увеличения в ответ на воспаление это обычный размер.
В онкологии/гематологии рассматриваются л.у. более 2см.
Клиент
Виктория, а можете посмотреть рисунок лимфоузла, который больше. Может он намерил не так?
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
измеряется всегда самый большой размер
все адекватно
Клиент
Виктория, я решила немного придраться к его измерению)) вот я обвела +
Мне кажется он не там его поставил, надо было левее его поставить
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, все в порядке.
Клиент
Виктория, добрый день, я все таки повторила узи. И никакого узла в 1,5см там явно нет.
Его мне перемеряли на другом оборудовании
Справа, который больше - он 8ммх2мм
второй лимфоузел 5мм
Как так- не понимаю, но мне прямо показали и все объяснили. Я в это узи верю больше.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Самое главное, что л.у. в пределах допустимых размеров.
ошибки при измерениях бывают, конечно,все зависит отдоктора
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию это лимфоузлы они также увеличиваются в ответ на перенесенное заболевания. В норму приходят в течение 6 месяцев при отсутствие инфекционно воспалительного процесса. Подозрений в отношении онкологии нет.
Клиент
Рустам, добрый день, я все таки повторила узи. И никакого узла в 1,5см там явно нет.
Его мне перемеряли на другом оборудовании
Справа, который больше - он 8ммх2мм
второй лимфоузел 5мм
Как так- не понимаю, но мне прямо показали и все объяснили. Я в это узи верю больше.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно. Узи это операторо зависимый метод и тут все зависит от того как смотрит врач. Лимфоузлы в норме, размеры могут быть до 10 мм
Клиент
Рустам, просто под пальцем он никак не 1,5см
Вот на 8мм он похож))
Клиент
Рустам, а есть еще разница в аппаратах?
Вчера был тошиба aplio 400
А сегодня Самсунг sonoace x6
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Разница в функциональности и разрешении в остальном образования и лимфоузлы можно видеть на всех аппаратах