Консультация педиатра /

Повышенный гемоглобин у ребёнка — вопрос №1276869

Здравствуйте уважаемый врач! У ребёнка трёх лет неделю назад начали сохнуть и трескаться губы. В последующем на крыле носа появился подкожный фурункул. Самочувствие ребёнка хорошее. По назначению педиатра сдали ОАК и Бак посев из носа на патогенную микрофлору (пока результат не готов). По результатам ОАК повышен гемоглобин и эритроциты. Насколько это опасно? Какие анализы необходимо сдать дополнительно для выяснения причины? Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Повышены гемоглобин и эритроциты, частая причина при недостаточном питьевом режиме у ребёнка, происходит сгущение крови и данные показатели повышаются

Необходимо больше пить 30-40 мл/кг веса
Педиатр
Здравствуйте. Возможно на фоне недостаточного потребления жидкости такие изменения в крови, и также если учесть сухость губ у ребёнка.
Увеличьте ребёнку питьевой режим
Педиатр
Добрый вечер, по результатам анализа крови увеличение эритроцитов и гемоглобина, что встречается при недостаточности водного режима, необходимо допаивать ребёнка водой из расчета 40 мл/кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте . Рекомендую пересдать ОАК , но перед анализам выпить пару стаканов воды . Если показатели также будут высокие рекомендую сдать железо , ферртин , общий белок , трансферрин .Т.Е повышение этих показателей могут свидетелствовть о гипоксии на фоне анемии
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Повышение эритроцитов и гемоглобина возможно при сгущении крови, недостаточном питьевом режиме. Необходимо давать ребёнку жидкость из расчёта 30 мл/кг веса.
В остальном анализ соответствует возрастншй норме. Анемии нет. Признаков воспалительных процессов тоже нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови повышение эритроцитов, гемоглобина указывает на сгущение крови. Недостаточный питьевой режим. Предлагайте ребенку воду в расчете 40 мл\кг ежедневно.
- Эритроцитарные индексы в норме, признаков латентного железодефицита нет.
- Лейкоцитоза нет.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500, у Вас норм
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в лейкоцитарной формуле, как должно быть в норме до 4-5 лет
Анализ в целом без патологических отклонений
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Помимо повышенного гемоглобина и эритроцитов у малыша гематокрит( показывает соотношение между элементами крови и жидкой частью крови) на верхней границе нормы, это может косвенно говорить об недостаточном питьевом режиме. Старайтесь чаще предлагать жидкость малышу.