Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с оттоком желчи — вопрос №1276945

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему. У меня есть ДЖВП, заболевание сильно обострилось полгода назад. Началось с застоя желчи и боли в правом подреберье, желудке и тупой боли под левой лопаткой, а также сильным вздутием в кишечнике. Застой желчи убирала по совету врача хофитолом, боль в правом подреберье прошла. Но боль в желудке, под левой лопаткой и вздутие остались и пару месяцев не проходили, делала фгдс, которое ничего не показало кроме липомы. Затем я обратилась к гастроэнтерологу, мне поставили диагноз: функциональная диспепсия, пила рабепрозол, результата 0. Сделала узи ОБП - нашли умеренные диффузные изменения в ПЖ и была снижена плотность паренхимы, врач узи поставил диагноз хрон панкреатит. Другой гастроэнтеролог этот диагноз не поставил, но снова поставил диагноз функциональная диспепсия, назначил ферменты, антибиотик для кишечника, спазмолитики и диету стол н 5. Жирное жареное острое я и так никогда не ела, а на диете похудела еще сильнее. Прошло только вздутие. Ферменты ПЖ проверяла - они в норме. Потом снова делала фгдс и на нем обнаружили желчь в желудке (дуоденогастральный рефлюкс) и дуоденостаз. Другой врач выписал ганатон, урсофальк, рабепрозол, тримедат, и наступило облегчение - но только на время приема препаратов (особенно после урсофалька стало лучше). Также ситуационно принимала фосфалюгель. Даже получилось немного набрать вес. Сейчас снова боль в желудке после еды и на пустой желудок (а также утром как только попью воду), бывает со спины, стул конечно большую часть времени оформленный, но все же жирный. Плохую еду я не ем, занимаюсь спортом, но все симптомы остаются, также довольно часто после еды отрыжка. Что мне делать? Неужели все время пить урсофальк и рабепрозол? Беспокоюсь за желудок и пж, которые страдают из-за проблем с желчным пузырем, и уже совсем не понимаю, как решить проблему, если несколько врачей помочь не смогли

Возраст: 23

Хронические болезни: ДЖВП

Гастроэнтеролог
Анна , здравствуйте. Как у вас с психо-эмоциональным состоянием? Какие препараты сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Я довольно тревожный человек. На фоне стресса весь год были проблемы с ЖКТ, началось все с СРК. Вы думаете, поможет прием успокоительных? Их никогда не пила, за исключением растительных (они не очень помогают).
Сейчас снова купила омепразол и аллохол, чтобы хоть как-то облегчить состояние
Гастроэнтеролог
Как вам поставили диагноз срк , выполняли колоноскопию ?
Неврозы-неврозоподобные состояния очень разлаживают работу жкт. Нарушаются моторно-эвакуаторные отношения, работа сфинктеров естественно тоже нарушается. Как правило при купировании стресса , проблема с жкт разрешается .
Клиент
Виктория, срк поставили на основе жалоб и подобранное лечение помогло (был рецидив, но повторно оно тоже сработало, потом больше не беспокоило, но вот появились проблемы с желчным).
Скажите, мне нужно обратиться к неврологу или психиатру?
Гастроэнтеролог
Диагноз срк это уже диагноз исключения , когда все другие причины исключены . Ставится такой диагноз уже после выполнения колоноскопии , когда картина при фкс здорового кишечника .

Вас беспокоят жалобы больше связанные с желудком ?

Если чувствуете в эмоциональном плане , что не справляетесь , лучше обратиться . Вас может сориентировать как невролог , так и психиатр по этому вопросу .

Клиент
Виктория, да, я слышала про диагноз исключения, но вот мне такие гастроэнтерологи попадались. Назначали только узи ОБП.
Да, меня в основном беспокоит постоянная боль в желудке и переживаю, что может усугубится ситуация с ПЖ, врач уже напугал панкреатитом( Не очень понимаю, нужно ли сейчас снова пить какие-либо таблетки.
Я посещаю психолога, но видимо надо еще что-то от тревожности принимать
Гастроэнтеролог
Урсофальк вы можете периодически возвращать к приему , тем более отмечалась положительная динамика от него . Сейчас ситуативно при болях можно принимать пепсан гель. Если это не поможет , добавить курсами ганатон или Итомед , принимают 3 раза в день за 20 мин до еды . Этот препарат будет налаживать моторику , убирать забросы . Не всегда здорово гасить постоянно кислоту . Я бы пока что такое лечение рекомендовала бы в вашем случае . И обязательно работать с повышенной тревожностью . Может сюда подключить медикаментозную терапию , курсом , не долго .
Клиент
Виктория, сколько курсов урсофалька можно делать в год? Да, ганатон мне тоже хорошо помогал. Просто переживаю, не вредно ли так часто пить таблетки.
Последний курс я делала в ноябре. Потом в декабре что-то не то съела и все вернулось, допивала оставшийся урсофальк
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, нужно провести обследования : сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Так как срк диагноз исключения, когда исключен воспалительный процесс.
На данный момент что вас беспокоит?
Какой консистенции стул?
Стресс или эмоциональное напряжение присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Меня сейчас не беспокоит кишечник, у меня болит желудок из-за заброса желчи.
Стул бывает оформленный, бывает нет, все время жирный.
Эмоциональное напряжение довольно часто
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Разо 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Клиент
Анна, я все это пила уже курсом, к сожалению помогло только на время приема, потом боль вернулась
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В курсе Прокинетики были ( Итомед или Ганатон)?
Клиент
Анна, да, пила ганатон и от него кстати сразу улучшение почувствовала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно ганатон + Урсосан повторить
Клиент
Анна, спасибо