Консультация уролога /

Нужен ли антибиотик при цистите — вопрос №1277045

Здравствуйте. Несколько дней наблюдается ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, мочи меньше, чем обычно. Боли нет, но есть ощущение распирания в животе. Температура в норме, анализ крови тоже (только средний объем эритроцита почти на границе верхней нормы). Общий анализ мочи показал слизь (64), слабо-мутная, удельный вес 1,025. Уробилиноген 3,4. Остальные показатель в норме, бактерий не выявлено. На узи почек на правой почке наблюдается расширенная почечная лоханка. Остальное в норме, надпочечники тоже. Задержка месячных четыре дня (беременность исключена), у гинеколога и на узи в последний раз была 4 месяца назад (все было в норме). Узи брюшной полости и фгдс были в ноябре (все в норме) Пару недель назад были тренировки на полу в зале, перемерзла. На приеме терапевт на основании жалоб и анализа мочи и крови поставила диагноз цистит и назанчила канефрон 2 т 3 раза в день на 14 дней т нолицина 400 мг 2 раза в день на неделю. Подскажите, пожалуйста, обязателен ли этот антибиотик (у меня чувствительный жкт) и нужно ли еще что-то сдать, чтобы скорректировать лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Наличие слизи и мутность мочи это косвенные признаки бактериальной инфекции, поэтому и назначили антибиотик. Дополнительно нужно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, для прицельного лечения. Так же необходимо выяснить причину расширения лоханки - экскреторная урография или мрт
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Исходя из описания и анализов,антибиотик вам не показан.Из препаратов можно добавить Уронекст по 1саше 7дней,Канефрон 2др 3р/с 1месяц
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Назначение Канефрон Н оправдано, принимать по 2 таб 3 раза в день 10 дней, а вот Нолицина нет! Он уже давно колонами не используется из-за его низкой эффективности. С учётом жалоб и анализов, можно дополнительно капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели. Цисталис Д плюс по 1 пакетику 1 раз в день 2 недели. Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Из народных методов можно сухое тепло на низ живота.
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализам у Вас нет воспалительного процесса. Антибиотик не требуется.Сейчас достаточно начать приём канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пить достаточно жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если лейкоцитов в моче нет, то антибиотик не показан.