Консультация гинеколога /

Отёки при беременности — вопрос №1277289

Добрый день, 23 недели беременности, начались небольшие отёки лица и кистей рук по утрам, поправилась за 4 недели на 5,500гр, бабушка советует пить брусничный лист.
Моча хорошая, белка нет, давление меряю утро и вечер,тоже повышенного нет.

Из лекарств в данный момент пью Фемибион2, Кальцемин Адванс, и на ночь Кардиомагнил 150. Скажите что можно предпринять чтоб избежать отеков?

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать прием Хофитола и делать разгрузочные дни.
Клиент
Алексей, спасибо
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Можно пить бруснивер или почечный чай. Обязательно следите за давлением.
Клиент
Екатерина, а просто брусничный лист если заваривать не подойдёт?
Гинеколог
Подойдет тоже, еще канефрон можно по 2 к 3 раза в день - хорошо помогает.
Клиент
Екатерина, либо брусничный лист либо канефрон? Одно из двух?
Гинеколог
Нет, одно другому не мешает, можно вместе.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно заваривать брусничный лист. Можно канефрон по 2 драже 3 раза в день. обязательно контролировать артериальное давление. мочу почаще. ограничить потребление соли, сладких газировок, жареного. питьевой режим не сокращать!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны много пить чистой питьевой воды, не менее 2х литров, но зависит от вашей массы тела и роста, пока организм будет чувствовать нехватку, он будет запасать воду, так же исключить соленное и сладкое, так сахар и соль тянет на себя воду,вызывая отеки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, да лишний вес есть, но не очень большой, воды простой и правда пью мало, в основном чай, чёрный и зелёный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Брусничные морсы пить можно, так же в принципе не ограничивать питьевой режим.
Набрали в весе много за 4 недели. Немного ограничите соль в рационе.
Продолжайте контролировать цифры АД и общий анализ мочи.

В беременность, чаще уже в 3м триместре, в организме женщины увеличивается объем циркулирующей крови, эта жидкость мигрирует из сосудов и задерживается в тканях- отсюда и возникают отеки. Эта миграция может быть из- за недостатка белка в организме (нужно сдать кровь на общий белок!!!), из- за слабой стенки сосудов(в этом случае мы часто имеем варикоз), из- за небольшего сдавления сосудов увеличенной маткой, тоже обычно на более поздних сроках (в этом случае отеки чаще с одной стороны более выраженные). В последних двух случаях отеки исчезают самостоятельно, как только Вы родите.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, скажите нужно кровь сдать отдельно на общий белок? Или просто биохимический анализ крови?
Акушер, Гинеколог
Можно сдать отдельно кровь на общий белок.
Если Вы собираетесь в скором времени и так сдавать биохимию крови, то такой показатель, как общий белок туда обычно входит.
Клиент
Екатерина, скоро я иду сдавать только кровь на глюкозу, выписали. А биохимию в ближайшем времени не назначали.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вы можете отдельно сдать показатель общий белок.
Клиент
Екатерина, а что нам это даст? Результат на белок в крови?
Акушер, Гинеколог
Бывают онкотические отеки на фоне низкого белка в организме.
Если у Вас будет низкий белок, его нужно восполнять коррекцией рациона.
Низкий общий белок - это одна из причин появления отеков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, теперь понятно, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! В первую очередь необходимо разобраться с причиной отеков. Оцените количество потребляемой и выделяемой жидкости, Достаточно ли белка в питании, не много ли соли и экстрактивных веществ получаете с пищей? Мочегонные препараты (в том числе растительные) без уточнения причин отеков принимать не рекомендую, так как они выгоняют жидкость из сосудистого русла, тем самым сгущают кровь, а ткани так и остаются отечными.
Если по специфике работы Вы постоянно и\или большую часть времени находитесь вертикально- следует выполнять упражнения для разгрузки - возвышенное положение конечностей и коленно-локтевое положение 3-5 раз в день по 10-15 минут. Стоит также оценить состояние вен - возможно отеки это раннее проявление варикозной болезни
Клиент
Дмитрий, простой воды пью мало, в основном запиваю если витамины, а остальное время чай зелёный или чёрный но не крепкий, иногда чёрный с молоком. Часто нахожусь в положении сидя, варикоза нет, но лишний вес присутствует не очень большой.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Лишний вес сам по себе фактор появления отеков, варикоз может быть скрытым, который можно определить только по УЗИ вен, причем не лежа, а только в вертикальном положении. Питьевой режим следует нормализовать и исключить дефицит белка
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое)