Консультация невролога /

Состояние как в тумане — вопрос №1277426

Ужасно себя чувствую, состояние будто в тумане, ничего не понимаешь, хочется спать. Это уже раз 5, через дней 10 обычно проходит, как ничего и не было. Делали Мрт головы, МР картина расширения ликворных пространств. Мр-данных за наличие изменений очагового характера в веществе паренхимы мозга, стволе и мозжечке не выявлено. Врач говорил, что ничего страшного, но нужно раз в полгода прокапаться,но тогда у меня ничего такого не было

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, анализы все хорошие
Невролог, Терапевт
Витамин Д , ферритин , В6, В12 сдавали?
Клиент
Алана, нет, эти не сдавала
Невролог
Здравствуйте
Кроме МРТ головного мозга проходили ли Вы еще какие то обследования, сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, анализы все хорошие
Невролог
А что сдавали? Гормоны щитовидной железы? Ферритин? Витамин Д?
Клиент
Андрей, биохимию сдавала, а эти нет вроде бы
Невролог
Здравствуйте. С чем то связываете возникновение данного состояния? Может накануне переутомление, или поездки, или ещё что то?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день , вроде бы ничего такого не было, только работа и всё, состояние это повторяется периодически, а потом проходит, будто ничего и не было
Невролог
Давление в норме?
Клиент
Маргарита, да, тоже думала, что давление, единственное что, перед этим нервничала в последнее время часто
Клиент
Маргарита, есть температура 37, простуда, но обычно при простуде я не чувствую себя так ужасно
Невролог
Если вы все эти 5 раз по 10 дней болели, то можно было бы как то связать болезнь с состоянием, а если нет, то не складывается. Если б было такое постоянно, то вероятно это был бы дефицит витаминов, микроэлементов, анемия например, тревожность, но у вас это приступами случается. Скажите вот это состояние уже 5 раз было, а через какой промежуток?
Клиент
Маргарита, была в больнице врач тоже думал на анемию, это было в мае, все анализы сдавала, не подтвердилось
Клиент
Маргарита, вот такое было где то месяца два назад, тогда температура держалась, перед этим было в октябре, тогда давление было, а перед этим в мае
Невролог
То есть причина все таки есть, то температура, то давление, возможно действительно это и есть причины вашего состояния. Пока я бы понаблюдлала за состоянием, максимум комплекс витаминов можно пропить.
Клиент
Маргарита, тогда когда температура была, я шею растирала мазью, так как шея беспокоит и на день 4 стало лучше, и постепенно это состояние ушло
Клиент
Маргарита, не знаю связано ли с этим
Невролог
Тоже могло оказать влияние, сделайте УЗДГ БЦА.
Клиент
Маргарита, шея беспокоит , так как есть остеохондроз шеи, хожу на данный момент на массаж, а вообще узи сосудов делала, наверное около года назад
Клиент
Маргарита, там всё в порядке было
Невролог
Отлично, значит пока наблюдайте, как таковых острых проблем нет.
Клиент
Маргарита, хорошо, просто ходишь и не ходишь, а плывешь будто, на работе это ужасное состояние, а какие витамины можно попить?
Невролог
Можно комплекс всех витаминов, любые: комплиаит, донельзя герц и т.д. Можно витамин С и цинк.
Ещё гормоны щитовидной железы проверьте.
Клиент
Маргарита, поняла, спасибо)
Невролог
Здравствуйте Олеся 🌷🌷🤗 первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный не проходили данные обследования?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день, перед нг сдавала биохимию, там все в порядке было, а остальные нет
Невролог
Обязательно сдайте и Прикрепите посмотрю
Как правило такое состояние возникает при дефиците
Клиент
Нонна, хорошо, а то что у меня расширение ликворных пространств, мое состояние не может быть из-за этого? А то уже не знаешь что думать
Невролог
Расширение ликворных это врождённой особенность строения ликворной системы если нет сильная головных болей с тошнотой и рвотой ничего страшного нет
Клиент
Нонна, нет слава богу, такого вообще нет. Спасибо, тогда буду сдавать анализы
Невролог
Сдайте обязательно 🌷🤗
Невролог
Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств является вашей анатомической особенностью строения ликворной системы, не оно является причиной возникновения вашего состояния.
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кровь на витамин Д, гормоны щитовидной железы. Скорее всего состояние ваше связано с перенесенным стрессом, но лучше органическую его природу исключить)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день, поняла, пойду сдавать анализы спасибо)