Консультация педиатра /

У ребенка 6 день температура. — вопрос №1277483

Ребенок, мальчик 7 лет. 1 день температура 37,6. Второй, третий - 37,2. На четвертый 38. Заложило нос. На пятый температура 39. Назначили антибиотики. Сегодня сдали анализы кровь и мочу на 6 день. Результатов пока нет . Температура 38, 5. Горло врач сказала не плохое. Не должно давать такую температуру. Послушала, хрипов нет. Это похоже на вирусную инфекцию ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Три года назад ребенку лечили в острой стадии Вирус эпштейн -барр, цитомегалвирус, вирус герпеса 6 типа

Педиатр
Здравствуйте! Перед началом приёма антибиотика сдавали анализ крови? По описанию похоже на вирусную инфекцию, температура может держаться до 10 дней. Если у ребёнка вирус, то антибиотик не помогает. Что ещё беспокоит кроме температуры?
Клиент
Зоя, анализы сдали только на 6 день, сегодня. Результатов пока нет. Антибиотик назначили потому что долго не спадает и стала расти
Педиатр
Это не показание для антибиотика. Нужно всё же сдавать анализ крови перед приёмом антибиотика. Возможно, он не нужен был. Когда получите анализы, можно прикрепить их к вопросу.
Клиент
Зоя, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (повышение моноцитов, лимфоцитов), антибиотик не показан. Как сегодня самочувствие ребёнка? Температура поднимается?
Клиент
Зоя, да температура держится сегодня 7 день. Поднимается 39 и не сбивается почти. максимум до 38,5. Из симптомов заложенность носа сильная, небольшое подкашливание появилось.
Педиатр
Промежутки между подъёмами температуры стали больше?
Клиент
Зоя, скачут периоды. До обеда сбивается легче. После обеда практически не падает
Педиатр
Аппетит сохранен? Сыпи не было?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, сыпи нет. Накормить можно.
Клиент
Зоя, вчера он почти все спал.
Педиатр
Поняла Вас.
Температура может держаться до 10 дней. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать). И конечно нужно наблюдение педиатра.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Без анализа однозначно ответить сложно. перед началом антибиотиков анализы не сдавали, я правильно понимаю?
Высокая лихорадка выше 38 только 3 дня?
Клиент
Наталья, да первые три дня выше 38 не поднималась
Анестезиолог-реаниматолог
Прикрепите анализы вечером, посмотрю.
на данный момент повода для беспокойства не вижу, высокая лихорадка в пределах3-4 суток сбиваемая препаратами, без осложнений - это обычное явление.
активно отпаивайте, до безцветной мочи.
ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке, пока что это все
Педиатр
Здравствуйте. По клинике сложно говорить об этиологии процесса. При возможности, прикрепите результаты анализов
Клиент
Айгуль, анализы будут только вечером
Педиатр
Перед началом приёма антибиотиков обязательно сдавайте общий анализ крови, это нужно чтобы увидеть признаки бактериальной инфекции и отслеживать динамику заболевания.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Вполне может быть и вирусная, нужно смотреть по анализу, как будет готов загрузите, пожалуйста
Клиент
Ирина, обязательно
Клиент
Ирина, прикрепила анализы, посиотрите пожалуйста
Клиент
Ирина, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. Температура теперь держится 39. Спадает плохо
Инфекционист, Гепатолог
По анализам данные за вирусную инфекцию, показаний к антибиотикам нет.
Лечение симптоматическое:
Жаропонижающие по возрасту ибупрофен не более 3 раз в сутки или парацетамол не более 4 раз в сутки их можно чередовать
Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой) с насадкой душ в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Когда получите анализ прикрепите сюда. Такое течение может быть и при вирусной инфекции. Сейчас обильное тёплое питьё и симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте
Длительность температуры не показатель для назначения аб, необходимо сдать оак и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

Можете прикрепить их как сдадите и напишите комментарий, посмотрим анализы и решим о необходимости антибиотика

Сейчас очень часто вирусные инфекции протекают с длительным повышением температуры до 10-14 дней. При вирусной инфекции антибиотик бессполезен, так как он действует только на бактерии.
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
В оак признаки вирусной инфекции
Увеличено количество моноцитов, количество лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. В возрасте старше 4-5 лет в норме должно быть наоборот.

Остальные показатели в норме.
ОАМ без патологии