Консультация терапевта /

Что такое артефакта легкого — вопрос №1277772

Сильно болела орви,врач послушала ,сказала жесткое дыхание ,отправил на рентген легких,в заключении написано артефакта левого легкого,что это значит?Нужно делать КТ или еще раз рентген ?помогите расшифровать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результат рентгена
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Кашель был? температура тела поднималась?
Клиент
Александр, кашель был,удушающий спазмами,температура до 38 была ,сейчас все прошло ,ушло в гайморит
Терапевт
Да, необходимо сделать КТ грудной клетки , чтобы не упустить осложнение , после болезни.
Клиент
Александр, кашля уже нет практически ,какие осложнения могут быть?по крови все ок
Терапевт
Возможно была пневмония , остался рубец.
Но и возможно какое-то новообразование, но чтобы себя успокоить лучше сделать КТ так как его диагностические возможности намного больше , чем рентгенография
Клиент
Александр, а антибиотики уже нет смысла пить ?
Клиент
Александр, это может быть просто помехи или погрешность аппарата рентгена ?
Терапевт
Если у Вас нет температуры, кашля , и отхождения желтой мокроты то антибиотики пить не нужно.
Возможно артефакт это погрешность аппарата , но чтобы узнать так это или нет необходимо повторить рентгенограмму или же всё таки сделать СКТ
Клиент
Александр, мокрота отходит (желтая),но лор сказал что это от гайморита течет по задней стенке носоглотки,в общем сделать КТ ?
Терапевт
Да , лучше сделать СКТ и быть спокойным.
Лор Вам анализы не назначал?
Клиент
Александр, лор сказал если нет пневмонии то антибиотики не нужны,ну и кт придаточных пазух назначил
Терапевт
Антибиотики назначают строго по результатам анализов , если там будет увеличение концентрации лейкоцитов , то тогда приём антибиотиков необходим.
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Не исключено , что в правом легком был очаг пневмонии.
Рекомендую Вам после выздоровления сделать контрольный рентген легких в прямой и боковой проекции( правое легкое), чтобы у нас не было никаких сомнений.
Антибиотик получаете?
Клиент
Светлана, здравствуйте!нет ,никаких антибиотиков не пью,так как чувствую себя хорошо,гайморит тоже вылечила без антибиотиков,веду активный образ жизни
Терапевт
Дарья, это хорошо , что чувствуете себя хорошо. Но поскольку рентгенолог вот такое неоднозначное заключение написал, сходите хотя бы на рентген и желательно на цифровой рентген, в 2 проекциях. Облучения меньше и точность достаточно высокая
Клиент
Светлана, спасибо !попробую в другое место сходить .Антибиотики уже нет смысла пить ?
Терапевт
Дарья , нет уже смысла принимать антибиотик. Всë верно , сходите к более опытному рентгенологу.
Клиент
Светлана, поняла !спасибо большое 😌
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Артефакт в правом лёгком, это тень образования, которое не связано с зоной исследования. Как раз уточняется, что артефакт мягких тканей . На коже грудной клетки нет у вас темных родинок, невусов?
Клиент
Ирина, здравствуйте!есть родинка,но маленькая,невусов нет …это может быть просто тень от того что я дышала или шевелилась ?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, это артефакт не от движения,т.к. описано образование с ровным контуров 12*9 мм. Лучше повторить рентген(сделать боковую проекцию) для уточнения локализации образования
Клиент
Ирина, поняла ,спасибо !
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно это исскуственное образование на пленке которого не должно быть и которое ухудшает изображения.
Рекомендую контроль КТ лёгких.
Цепочки не было? Кулона?
Клиент
Ирина, здравствуйте!нет цепочку снимала ,но помню случайно пошевелилась,может это от движения?сейчас нет смысла пить антибиотики?и по крови все спокойно ,если была бы пневмония то наверно соэ был высокий?
Нефролог, Терапевт
Антибиотики только по показаниям. Единственное, с ЛОР врачом решить по поводу гайморита, возможно там нужна антибактериальная терапия.
Кт ОГК для уточнения артефакта, возможно с плёнкой проблема.
Клиент
Ирина, нет ,лор против антибиотиков,тем более все прошло .А что такое пленка?
Нефролог, Терапевт
Рентгеновская пленка.
Клиент
Поняла Ирина,спасибо 🙏🏻
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Не переживайте. Всего хорошего.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сделать, КТ органов грудной клетки, с целью дообследования, так как если рентген опять покажет, вас все равно направят на кт. Чтобы не тратить время)
Клиент
Александра, здравствуйте!а еще не поздно ?неделя прошла,пока лечила гайморит ,вспомнила про артефакт
Терапевт
Конечно нет, если это артефакт обусловлен образованием, то будет понимание что это.
Клиент
Александра, кроме образования что может быть ?пневмония?уже поздно пить антибиотики?
Терапевт
Нет, нет антибиотики уже не нужны точно. Тут гадать бессмысленно, тут просто выполнить КТ органов грудной клетки и закрыть вопрос. Бывает просто что-то рентгенологу не понравилось, он и описал, а сделаете более информативное обследование и там все хорошо. Желаю удачи. Можно прикрепить и кт сюда как сделаете, посмотрим.
Клиент
Александра, спасибо вам большое!завтра сделаю ))
Терапевт
Дарья, только напишите смс, как сделаете. Удачи, ждём
Клиент
Александра, хорошо спасибо ☺️
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Либо погрешность аппарата, либо была пневмония и остались фиброзные изменения. Сделайте КТ ОГК. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, здравствуйте,можно принимать имуномодулируещее ?