Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендация препарата — вопрос №1277874

в декабре обращался к гастроэнтерологу по поводу тяжести и резких болей в правом подреберье, после осмотра и узи были выписаны ферменты.
После приема ферментов боли исчезли, но появляются периодически.До этого долгое время наблюдался у гастроэнтеролога с диагнозом дискенезия желчевыводящих путей.
Не могли бы вы посоветовать нерастительный желчегонный препарат мягкого действия.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложите результаты обследований.
Желчегонные препараты должны назначаться только по показаниям и ДЖВП не является показанием к данным средствам. Это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы. Заболевание совсем не опасное, но может доставлять дискомфорт в виде боли или дискомфорта в правом подреберье. Показанием к желчегонным средствам служат застойные явления в желчном пузыре и протоковой системе, а так же ЖКБ (желчекаменная болезнь) строго по показаниям!

Не растительным желчегонным средством являются препараты УДХК (урсосан, урсофальк, гринтерол, эксхол, урсодез), это средства на основе желчи бурого медведя.
Клиент
Анна, ну а если мне ставили диагноз дискензия то что можно принимать? я когда начал принимать артешок то сразу почувствовал себя лучше.
Гастроэнтеролог
Артишок это в первую очередь гепатопротекторное средство, обладающее лёгким желчегонным эффектом. Кардинально на ДЖВП данный препарат не влияет. Выполнить необходимо УЗИ ЖП с нагрузкой (опредение сократительной способности ЖП).
Клиент
Анна, не могли бы Вы порекомендовать что можно сейчас принимать?
Гастроэнтеролог
К сожалению нет. У любого препарата есть показания, на данный момент нет данных за какой либо процесс требующий терапии .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Дискинезия жвп бвает двух типов, по гипокинетическом вообще не нужны желчегонные , а при гиперкинетическом типе -нужны.Поэтому при первом типе они будут вредить.Если Вы не знаете тип нарушения дискинезии, то необходимо принимать гимекромон или одестон, или холикрон по 200 мг 2 раза в день.Возможно с увеличением дозы до 400 мг 2 раза в день
Клиент
Елена, а как узнать тип дискензии?
Гастроэнтеролог
Провести узи желчного пузыря с определением сократительной функции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир прикрепите пожалуйста результаты узи Обп.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Приём Одестон 200мг по 1таб 3рд 2-3 недели.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол узи .