Консультация невролога /

Болит шея и гипертония — вопрос №1278013

Здравствуйте. С лета мучаюсь давлением. Все основное проверили, придраться не к чему. Пьи ежедневные таблетки оттдавления,а оно все равно к вечеру поднимается до 150. Но у меня часто болит шея, от неё сковывает голову. Снимки мрт прикрепляю. У невролога была, сказал,что забиты мышцы. Сказал делать упражнения растягивающие( когда наклоняешь голову и тянешь на сопративление) Может быть у меня взаимосвязь шеи и высокого давления? И сейчас сижу на работе, болит шея невыносимо и по голове как кипятком льют. Может есть какие-то мази, которые расслабят мышцы шеи?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Какие препараты принимаете?

Повышение давления может быть наследственное, на фоне переутомления-, при низкой физической активности, курении, употреблении соли, избыточном весе, стрессах, патологии почек. Боли в шее тоже могут умеренно способствовать гипертонии, но не вызывать ее.

Важно делать ежедневно ЛФК для шейного отдела позвоночника, на работе раз в 2 часа делать 5 минутную гимнастику для шеи.

Использовать можно аппликатор Кузнецова, мази с диклофенаком 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, от давления леркамен 10. А когда болит шея с головой, только ибупрофен и помажу найсом. Но не очень помогает
Клиент
Елена Ивановна, избыточного веса, поталогий почек и щитовидки нет. Если только наследственность, бабушка с 40 лет гипертонией страдала. А мышцы шеи не могут сосуды какие-нибудь зажимать?
Кардиолог, Терапевт
Нет, скорее всего гипертония наследственная.

Леркамен 20 мг вечером
Эдарби 40 мг утром или лизиноприл 10 мг утром.

Средство скорой помощи при повышенном давлении- моксонидин 0.2 мг разово
Клиент
Елена Ивановна, эдарби 20 я пробовала в самом начале, но только 1 препарат. Утром с него мне было не встать 90-60, а к вечеру 140 набегало. Я его поменяла на леркамен, и пила его после обеда , чтобы до вечера дотянуть.3 месяца было все хорошо. А сейчас каждый вечер поднимается. Мне доктор сказал добавить на утро рамиприл. Но я ещё не пробовала
Кардиолог, Терапевт
Можно рамиприл, тоже препарат суточного действия
Клиент
Елена Ивановна, утром рамиприл , вечером леркамен? А обезболивающие нимисулид не справоцирует подъем давления? А то мне с пенталгина плохо стало
Кардиолог, Терапевт
Утром рамиприл, вечером леркамен.

За счёт того, что увеличите дозу Леркамена, добавите рамиприл, скачков давления быть не должно.

У всех НПВП есть побочный эффект - кратковременное повышение давления.
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ признаки остеохондроза.
Да, на фоне болевого синдрома может повышаться АД.
Боли в шее и головные боли обусловлены спазмом мышц шейного отдела позвоночника и верхнего-плечевого пояса (трапециевидных мышц).
По лечению нужно поприримать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяж
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а массаж при гипертонии разве можно? Я просто боюсь, что мне может какой-нибудь препарат поднять давление. Я выпила пенталгин и мне с него стало плохо. Давление поднялось 160
Невролог
В остром периоде массажи противопоказаны, только вне обострения.
Нет, препараты которые я Вам рекомендовал не вызывают повышения АД.
По поводу массажей Вам также стоит проконсультироваться с кардиологом.
Невролог
Здравствуйте Анна 🌷🤗 ! По клинике миофасциальный синдром,
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова именно с валиком лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,пройти курс иглорефлексотерапии для расслабления,физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, Нельзя ли миорелаксанты в таблетках заменить на мазь? И ибупрофен вместо рикотиба не подойдёт? У меня просто целая пачка куплена и давление он мне вроде не поднимает
Невролог
Нонна, здравствуйте, Нельзя ли миорелаксанты в таблетках заменить на мазь? Нет Мазь и Миорелаксанты разные препарата И ибупрофен вместо рикотиба не подойдёт? Подойдёт конечно принимайте 🤗У меня просто целая пачка куплена и давление он мне вроде не поднимает
Клиент
Нонна, спасибо. А сирдалуд на ночь принимать? Ибупрофен тоже 1 раз в день?
Невролог
Да все правильно 🌷Вот Сирдалуд отлично мне очень нравится 2 мг только на ночь 3 недели
Клиент
Нонна, спасибо ☺️🌹
Невролог
Здравствуйте,по данным обследований критических изменений нет. Так может проявлять миотонический синдром,а на фоне болевого синдрома повышение АД.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здоровья вам)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для снятия мышечного напряжения рекомендую прием мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней. И для сосудов-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.