Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность гипертонус и гормоны — вопрос №1278021

Добрый день, беременность 17, 5 недель, сильный тонус по передней стенке, подтверждён по узи ну и ощущаю я его очень, причиняет сильный дискомфорт, принимаю утрожестан 200 на ночь вагинально (неделю), Дюфастон утром 1 т, (ранее принимала Дюфастон 2 р в сутки( почти с начала беременности) , заменили на утрожестан после того как увидели тонус и укорочение шейки ), пью магний уже 3 месяца по 2 т 3 раза в день, валерьянку, д3. В анамнезе замершая беременность на сроке 13 недель. До беременности был повышен тестостерон (повышен и сейчас, сдавала для себя, скрин последнего анализа приложила ) принимала Верошпирон для понижения, так же был повышен пролактин, принимала берголак, препараты перестала принимать при наступлении беременности. Тонус на фоне приёма Утрожестана не снижается, иногда ставлю свечи Папаверин, иногда ношпу пью, немного снимают дискомфорт, но совсем не надолго. Как помочь снять тонус, какие у него могут быть причины, что можно ещё сделать, может дело в гормонах, может надо что-то сдать дополнительно, что то проверить, может какие то ещё препараты есть для снижения тонуса. Подскажите пожалуйста?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Понятие "тонус" весьма устарело. Сейчас на него никто не обращает внимание. Матка может и должна иметь тонус,поскольку представляет собой мышечную ткань. Любая мышца сокращается при воздействии раздражающего фактора. Например, шевеления малыша. Кроме того, от углов матки отходит связка с нервом. При росте матки нерв может напрягаться и болеть. Это будет вариантом нормы. Говорить, что болезненность обязательно означает угрозу прерывания беременности нельзя. Здесь важно оценить именно шейку матки. При длине шейки более 25 мм по узи, нет смысла переживать. Если же шейка меньше, то надо рассматривать вариант наложения швов на матку.
Также наиболее частой причиной болей при беременности являются запоры. Они наиболее часто провоцируют матку и представляют неудобства. Стул должен быть обязательно ежедневным.

В плане гормонов в беременность смотрят только ттг. Остальные гормоны не имеют практического значения, тк не информативны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, матка сейчас активно растет, это мышца, она и должна периодически приходить в тонус, растягиваются связки, это может вызывать дискомфорт, если боль колющая с одной или с другой стороны(это норма), бояться стоит регулярных болей ноющего характера как перед месячными или во время, следите за стулом, пейте чистую питьевую воду 1,5 -2 литра, утрожестан по 200 мг 2 раза в день, свечи с папаверинон при боли, магний обязательно(проследите по дозировке ,чтобы в перерасчете на чистый магний выходило не менее 600 мг) и витамины, исключите стрессы, добавьте легкую физическую нагрузку(ходьба, йога для беременных)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Прикрепите заключение УЗИ, какая у Вас длина шейки матки?Если Вы не ощущали тонус матки на Дюфастоне,рекомендую Вам вернуться к приёму Дюфастона по 1 таб 3 раза в сутки до 20 недель беременности, так как он обладает также и антиандрогенным эффектом.