Консультация дерматолога /

Прыщ на носу ребенка — вопрос №1278029

В течении пол года уже 3 раз в одном и трм же месте вскакивает прыщ на носу ребека 3 лет.в июне,августе и вот в феврале.Гнойничка нет,но есть папула и вокруг геперемия.Потом подсыхает и проходит.Что это и чем лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Прикрепите фотографии.
Клиент
Лев, добрый вечер!Прикрепила.Это на сегодняшний день,появилось за ночь
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Как быстро он проходит? Гнойное содержимое бывает?
Клиент
Лев, нет,гноя нет.Проходит дней 7-10
Клиент
Но оьразуется через 3-5 дней корочка,как на ранке
Клиент
Лев, вспомнила еще выделялась лимфа,а потом корочка.Не может быть это герпес?Хотя вроде не слизистые
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Скорее это бактериальное воспаление.
Попробуйте использовать фуцидин крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, он болит субъективно ? Походе на проявление фолликулита
Клиент
Елена, ребенок не жалуется,но и возраст маленький.Какая профилактика?
Клиент
Елена, и как понять почему так часто рецедив?Чем лечить?Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наносите крем Фуцидин 2-3 раза в день . Возможно происходит травматизация кожи в этом месте . После лечения старайтесь это место увлажнять
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рассмотрите использование настойки календулы два раза в день(локально проводить обработку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это фолликулит
Воспаление в местах выхода волосяного фолликула
Важно
- ограничить контакт с водой
- сушить кожу промокательными движениями
- показаться лор врачу, исключить очаг хр инфекции лор органов
- наружно: фуцидин мазь 2 раза 7-10 дней
- исключить сладкое
Клиент
Виктория, спасибо!А почему так происходит,какая профилактика?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Могут быть проблемы в ЖКТ, много есть сладкого, заносит инфекцию сама
Понаблюдайте может быть привычка есть чесать нос, карандашом водить…… Не скажу точно 🤷‍♀️
У детей - сладости в основе чаще всего
Клиент
Виктория, спасибо,сладкого много не ест,но ест много фруктов.мне кажется связано с понижением иммунитета,может такое быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ищите проблемы в ЖКТ
Там формируется до 80% иммунитета
Фрукты - это тоже сладкое
Клиент
Виктория, а какие анализы сдать,нузно ли УЗИ брюшной полости
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- ХМС по Осипову? Обсудить с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье 🌸
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Это фолликулит.
Часто ассоциациа ручками после улицы расчесал, много сладкого.
Сейчас рекомендую по лечению :
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 7 дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 7 дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Исключить кариес, тонзиллит.