Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1278141

Помогите пожалуйста разобраться с чем связана высокая температура на протяжении 5 дней. Неделю назад появились лёгкие симптомы цистита, спустя два дня поднялась t до 39, болела поясница слева. Боль не острая. Темп. сбила, боль прошла. В следующие дни к вечеру t стабильно поднималась 38,5-39,5. На дом приезжал фельдшер, причину особо не определили, назначили сдать анализы и принимать бруснивер и ципролет А. Болей никаких нет, в туалет хожу нормально, не часто, рези про мочеиспускании небольшие. Пугает именно постоянные подъемы т-ры. Тело все ломит, подташнивает. Давление в норме, пульс учащенный при т-ре. Так на протяжении 5 дней. Антибиотик пью 4 дня. Вот только сегодня стало лучше, почти без температуры весь день, Пришли анализы. По ним можно определить причины лихорадки и какие будут рекомендации?

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикоз, миомы и эндометриоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результат
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
В биохимии - нет значимых изменений.

Посев мочи отрицательный, но если делали забор на фоне антибиотиков, то результат не точный.

В анализе мочи нет воспаления- небольшое количество бактерий, не привело к росту в посеве.

В общем анализе крови - небольшой моноцитоз, тромбоцитоз, умерено увеличено соэ - больше данных за вирусную инфекцию.

Активного бактериального воспаления нет.

Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря - возможно есть камни почек или пиелонефрит. Но на фоне антибиотиков воспаление небольшое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление пиелонефрита . Прикрепите пожалуйста анализ
Терапевт
Здравствуйте! В моче бактерии , немного лейкоцитов, белок...кровь не сказать ,что остро воспалительная. Бак посев ничего не показал. Учитывая клинику больше склоняюсь к уроинфекции. Скорее всего есть пиелонефрит. Я бы рекомендовала антибактериальную терапию, контроль оак и оам в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по результатам анализов нельзя исключить пиелонефрит
Лечение у вас правильное, можно добавить Канефрон по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10 дней
Для восстановления микрофлоры кишечника после приема антибиотиков можно пропить препарат Нормобакт л по 1 пакету 2 раза в день в течение 14 дней
После исчезновения симптомов необходимо пересдать общий анализ мочи
При пиелонефрите часто повышение температуры достигает 38-39 градусов
Клиент
Татьяна, спасибо, сколько в моем случае пить антибиотик? Мне его назначали на неделю не видя анализов. И надо ли как-то лечиться мужу? Не хотелось бы по кругу эту инфекцию получать. Она передается при пол. акте?
Акушер, Гинеколог
Половым путем не передается, антибиотик на 7 дней
Клиент
Татьяна, поняла. Подскажите ещё, если в будущем появятся похожие симптомы, что из препаратов лучше начать принимать, чтоб не допустить подобного развития инфекции?
Акушер, Гинеколог
Препарат Монурал однократно , он применяется при цистите в первый день заболевания
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови бактериальная инфекция, в моче воспаление
Лечение продолжить+ уролесан 1 к 2 р в день, 3 нед
УЗИ почек и мочевого пузыря
Терапевт
Здравствуйте! По анализам данные за вирусную нагрузку, по клинике за бактериальную, я бы рекомендовала продолжить приём назначенных препаратов , Антибактериалтную терапию +ОАМ в динамике
Терапевт
Инга, здравствуйте. То, что вы описываете по состооянию изначально началось, как цистит, но путём восходящей инфекции привело к пиелонефриту.
По крови - пирзнаки воспаления. В моче, в общем анализе, есть незначительные отклоненя, тоже характерны при воспалении мочевыводящих путей, роста микрофлоры нет, поскольку нализ сдан на фоне прриёма антибиотика.
Пропейте назначенный курс анттибиотка, через 2 недели после окончания пересдайте общий анализ мочи, сделайте УЗИ почек.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего произошло обострение хронического пиелонефрита. Моча и кровь с воспалительными изменениями.
Посев мочи скорее всего неинформативный из - за того, что сдали на фоне антибиотиков.
Вам нужно пересдать общий анализ крови и мочи в динамике после выздоровления
Сделать узи почек и мочевыводящих путей
Пока продолжить Ципрофлоксацин до 7 дней
После завершения курса лечения рекомендовала бы препарат: Уро ваксом по 1 капс 1 раз в сутки до месяца.