Консультация детского невролога /

Киста сосудистого сплетения — вопрос №1278184

Здравствуйте, ребенок 5 дней, в роддоме перед выпиской делали УЗИ. В левом боковом желудочке нашли анэхогенное образование 3.0 х 3.5 мм (результаты прикладываю).
Скажите, пожалуйста, что это за киста такая и чем грозит? Очень беспокоюсь.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это сосудистая киста. Опасности не несёт, рассасывается самостоятельно до 12 месяцев, лечения не требует. На развитие малыша это никак не сказывается
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день ничем не грозит не переживайте она самостоятельно рассосётся обычно к году является абсолютно безопасным и в лечении не нуждается
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются. Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Следите за положением головки-чередуйте один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону.
В 1 месяц покажите малыша неврологу планово и пройдите НСГ в динамике.Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По данному заключению ничего страшного и критичного нет, эти кисты они безобидны и рассасываются по мере роста самостоятельно (никакого специфического лечения не надо), клиническую картину они так же никакую не дают, на развитие не влияют. За ними просто надо наблюдать (НСГ будете повторно до 1 года несколько раз ещё согласно проф.стандартам).

Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг киста сосудистого сплетения. Она не несёт в себе опасности, лечения не требует клинически не проявляется. Рассасываются самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Описанная на НСГ киста не несет опасности для ребенка, никак не сказывается на его развитии и не требует лечения, рассасывается самостоятельно ближе к 1-1,5 г.