Консультация терапевта /

Биохимический анализ крови — вопрос №1278219

Здравствуйте
Сделал биозимический анализ
Вот результаты что значит и что делать

АлАТ 89
АСаТ 44
Альфа амилаза 49
Билирубин общий 29.9
Билирубин прямой 9.3
Билирубин непрямой 20.6
Гамма ГТ 38
Глюкоза 5.1
Креатинин 96
ЛдГ 208
Мочевина 4.5
Общий белок 77
Триглицериды 1.55
Холестерин 5.45
Холестерин ЛПВП 0.99
Холестерин ЛПНП 3.76
Холестерин не ЛПВП 4.46
Фосфатаза щелочная 69
Кальций 2.40
Калий 4.1
Натрий 140
Хлор 106
Железо 30.18
Т4 свободный 13.54
ТТГ 0.997
Ат ТПО 3

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы полностью.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием препарата Гептрал на 2 месяца для защиты ткани печени.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу признаки нарушения работы печени (повышены печеночные фермены и билирубин), отсюда могут быть проблемы с холестерином (из за дисфункции должным образом не происходит переработка)
Сделайте узи печени и фиброэластометрию
С результатами к гепатологу или гастроэнтерологу для составления плана лечения
Вероятно, сперва остановят цитолиз клеток печени (глутатион и тиктовая кислота) после чего дать строительный материал (гептрал и эссенциальные фософолипиды)
Можно все сделать в виде капельниц называется IV-терапия (АйВи-терапия)
Берегите себя
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. УЗИ внутренних органов делали?
Нужно сделать, плюс анализы на гепатиты В и С, копрограмму и ОАМ посмотреть.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. По анализам есть изменения со стороны гепатобилиарной системы. Рекомендую УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В, С.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Т.ж. повышены ЛПНП ( плохой холестерин).
Рекомендую средиземноморскую диету. Прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день. Соблюдать питьевой режим 30 мл/кг массы тела в сутки. Контроль липидограммы через 2 месяца. Консультация гепатолога ( специалист по печени).
Остальные анализы в пределах допустимой нормы.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу явные признаки нарушения работы печени, рекомендую пройти УЗИ брюшной полости, сдать кровь на гепатиты В и С, на данный момент принимать гептрал 400мг 2р в сутки, не менее месяца и овесол 1т 2р в день 1месяц. Наладить водно-питьевой режим 30мл на 1кг тела Здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт
Роман, здравствуйте. Уточните, что - то принимаете из препаратов частто и/или на постоянной основе? Что - то беспокоит на данный момент?
По анализам отклонения говорят либо о токсическом поражении печени ( лекарства/пища/вирусы), либо о проблемах с желчным пузырём.
УЗИ органов брюшной полости делали?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам повышены печёночные ферменты и билирубин, дислипидемия. Скорее всего имеет место застой желчи.
Нужно сделать узи органов брюшной полости.
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
Сдать кровь на вирусные гепатиты в и с.
Можно рассмотреть приём Урсосана 500 мг на ночь до месяца с контролем биохимии крови после лечения.
По поводу дислипидемии:
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
ЗОЖ