Консультация педиатра /

Ночной энурез у ребенка, узи почек — вопрос №1278340

Здравствуйте. Ребёнок писается по ночам. Девочка, 5 лет, рост 123 см, вес 33кг. Питьевой режим вечером соблюдает, телевизор и гаджеты исключены за несколько часов до сна. Днем редко писает(3-4 раза), приходится заставлять. Дискомфорта и боли при мочеиспускании нет. Анализы мочи всегда в норме. На узи сказали, что есть небольшие отклония, но педиатр сказала, что нужно прост наблюдать, периодически повторять узи, направила к неврологу. Невролог выписала пикамилон 20мг 3р/день на 2 месяца. Пьём уже месяц, никаких изменений не замечаю. По-прежнему писается каждую ночь, причём может описаться уже через 2 часа после начала сна, а может только под утро (так было и до начала лечения). Действительно ли отклонения на узи не значительны? Могут ли эти отклонения влиять на ночной энурез? Как ещё можно избавится от данной проблемы? К какому ещё врачу можно обратится?

Педиатр
По УЗИ не вижу особых отклонений, правда вы почему-то обрезали в фото главное - "заключение".
Пикамилон (как и любые другие ноотропы) здесь не действуют.
Рекомендую начать терапию "мочевых будильников" - можете посмотреть у комаровского или просто ввести в сети.
Достаточно эффективное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, перезагрузила скан узи, а энурезный будильники, к сожалению, оказался не эффективный в нашем случае. Ребёнок очень крепко спит, не просыпается, просыпаюсь я, но я и без будильника просыпаюсь, чтоб проверить иначе она всю ночь может мокрой проспать(((
Педиатр
Тогда препарат минирин (Десмопрессин), но под контролем врача, с ограничением жидкости на ночь и так далее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Симптоматика неврологическая. УЗИ - норма. Рекомендую прием препарата Минирин, он показан при первичном ночном энурезе, рекомендуемая начальная доза составляет 100 мкг на ночь. Рекомендую на ночь одевать впитывающие трусики, есть на любой возраст, чтоб ребёнок не простужалась и не спала мокрой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По симптоматике - у ребенка ночной энурез, причина которого неврологическая. Пикамилон не поможет. Поможет минирин по 0,1 г на ночь. Обсудить вопрос с неврологом о назначении седативных препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Уберите Пикамилон, начните Минирин.По УЗИ патологии нет. Наблюдение невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае рекомендую препарат Минирин, ранее препарат , который вам назначили можете отменить