Консультация нейрохирурга /

Нужно ли делать операцию при таком диагнозе — вопрос №127845

Картина мрт Остеохондроз,спондилоартроз ,спанделез грыжи диска L2-3,с признаками миграции ,грыжи дисков L3-4,L4-5,L5-S1.Грыжа Шморля в телах L1,L-2

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, прикрепите заклбченте полностью.Что беспокоит, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, боли в пояснице достаточно интенсивные
Терапевт, Гастроэнтеролог
При таком диагнозе в первую очередь проводят только консервативное лечение.Вы чем-то лечились уже?Сколько вам лет?С чем связана трудовая деятельность?
Клиент
Яна, 54 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш возраст?
А комплексное лечение Вы проходили?
Мрт первый раз делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мрт первый раз 54 года в нии где проходила обследование сказали нужно делать операцию
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте при таком диагнозе ещё можно лечение без операции, медикаментозное лечение, ЛФК, массаж и смотреть в динамике
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо комплексное лечение:витамины группы В(нейробион, комбижире), НПВС(целебрекс), миорелаксанты(Сирдалуд, Милокалм), хондропротекторы ДЛИТЕЛЬНО(Артра,Хондрогард), ЛФК .О оперативном лечении думать пока рано!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Комбилипен *, опечатка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала неврологи подбирают комплексную терапию, если она помогает и симптомы уходят, то нужно просто раз в год делать контроль мрт
Изменения в общем-то возрастные, так что обязательно посетите очно невролога с результатами исследования
Педиатр
Здравствуйте скорее всего показания к операции есть
Есть компрессия и деформация нервов из за грыж
Очный осмотр врача нейрохирурга решит этот вопрос
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия. По заключению МРТ без снимков не корректно говорить о целесообразности операции. Также мы НЕ знаем, клинику и лечение, которое вам ранее назначалось, его результаты. По МРТ изменения еще терпят и абслолютных показаний к операции нет. Вам необходимо собрать все результаты обследования, которые у вас есть, обязательно со снимками на диске (возможно МРТ вам ранее делали, будет с чем сравнить чтобы отследить динамику) и обратиться к нейрохирургу на очную консультацию.
Уролог
Нужно! Положительного эффекта от консервативного лечения в вашем случае не будет!
Нейрохирург, Хирург
Уважаемая Анастасия, из всего многообразия информации, которую врач должен знать от пациенте - вы приложили только фото описания МРТ. Я говорю к тому, что крайне-не достаточно данных, чтоб дать авторитетный, грамотный и правильный ответ на Ваш вопрос!
Чисто на основании данного описания могу сказать, что в описанном случае возможно как оперативное, так и консервативное лечение.
Чтоб ответить - нужна ли Вам операция или нет - мне нужно изучить вас: меня интересуют Ваши жалобы, история заболевания, фото плёнки МРТ, а так же результаты кое каких дополнительных исследований, если их нет -я их назначу, без них такие вопросы не решаются! всё это можно осуществить в рамках индивидуальной консультации, если у Вас есть желание получить ответ нейрохирурга действительно разобравшегося в Вашей проблеме.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Обычно консервативное лечение проводят вертебрологи.Если эффекта от комплексного консервативного лечения нет,то выход только один-оперативное лечение.В Санкт-Петербурге есть профильное учреждение-институт Вредена,обратитесь туда.Там есть отделение патологии позвоночника!!!
Клиент
Владислав, спасибо уже записались
Нейрохирург
Здравствуйте, Анастасия. Мы оперируем не диагноз, а пациента. Поэтому нужно посмотреть снимки мрт и Вас, ну или хотя бы узнать ваши жалобы и неврологический статус. Тогда можно определиться с показаниями к операции.