Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия на смеси — вопрос №1278492

Добрый день, уважаемые врачи.
Столкнулись со следующей ситуацией. Ребенок 4,5 месяца , ГВ до 3,5 месяцев, далее постепенно ушли на ИВ. В государственной поликлинике педиатр сразу посоветовала уйти на гипоаллергенную смесь. Начали пить НАН Тройной комфорт, 3 недели все было хорошо, стул как по часам, зелененький, живот не болел, кушала с аппетитом, вес набрали за месяц 1 кг (с 3 до 4 месяцев). По истечении 3х недель у ребенка постепенно начала краснеть одна щека, затем вторая и нос. Кожа на щеках, ручках и ножках стала шелушиться. Пришли на прием к врачу педиатру - поставили подозрение на абкм, перевели на гидролизат нутрилон пепти гастро. Вводила смесь постепенно. Ребенок в первые пять дней стал сильно срыгивать, захлебывался смесью, постоянно была рядом, приходилось стучать по спинке, что бы срыгнула, срыгивания были как будто густой водой - прозрачная тягучая слизь. Так мы промучались 2 недели. Появились высыпания мелкие красные точки на спине, щеки стали как будто в мелкие порезы, красные, к вечеру малиновые, стула не стало (1 раз в 2 дня, так как все съеденное через 1,5-2 часа выходило). Через 2 недели пришли снова на прием - сделали узи желудка на наличие пилороспазма - отклонений и патологий нет. Педиатр советовала переходить на фрисо пеп и вводить в прикорм кашу безмолочную (гречка, рис). За две недели ребенок не набрал вес, даже на несколько граммов (20-30) похудел. Пошли в этот же день к платному аллергологу - подтвердили диагноз абкм, без анализов, на первом приеме. Просила сдать кровь на аллерген, так как я совсем не верю в то, что это может быть абкм, мне все таки кажется, что нужно поменять смесь на другого производителя (например, тот же симилак гипоаллергенный, или фрисо ГА), где частичный гидролизат, или же обычные молочные, кисломолочные смеси, на крайний случай нэнни на козьем. Врач аллерголог сказала, что смысла сдавать кровь на аллергены нет, так как придет отрицательный и у детей до определенного возраста он неинформативен. Когда дочери было 2 месяца и я кормила грудью в оак эозинофилы 7%. Я свела это к тому, что я сама аллергичная (пыль, животные), возможно к ней поступило с моим молоком. Дома у нас временно живет кот.
Вчера в течение одного дня ребенок отказался есть смесь нутрилон пепти гастро (кушали всегда через 4 часа):
1 прием пищи был в 7:30 (съели 150 мл)
2 прием пищи 11:30-12:00 (съели 30 мл)
3 прием пищи 16:00 отказалась есть вообще.
На данный момент, я пробовала как советовала аллерголог и педиатр ввести резко смесь фрисопеп. Фрисопеп вообще есть не стала. Ребенок орал голодный, пил только воду, ничего другого не смог, пыталась хотя бы ложку гречки дать, гречку съела и уснула.
Ночью пробовала развести фрисо и нутрилон , вводить постепенно, ночью (4:30 часов) спросони съела 150мл, чуть позже щеки опять стали малиновые. Утром с 9 часов утра голодные крики, смесь снова отказывается есть, ни в какую ни обе разведенные, ни старую нутрилон, снова только воды и всё. Я в полном замешательстве, что делать, слезы наворачиваются, не могу накормить ребенка. У меня уже в голове мысли пойти в магазин, набрать разных смесей, без гидролизата и пробовать, пробовать, пробовать. Я все таки думаю что это не похоже на абкм, так как копрограмма в норме, коликов вздутия не было, крови в Кале не было, срыгивания не тревожили. Считаю, аллергическая реакция на какие то другие компоненты в смеси (может быть тот же самый глюкозный сироп или мальтодекстрин, или пальмовое масло , да что угодно). Беспокоили только красные щеки. Подскажите , пожалуйста, что это может быть? Как и главное чем мне можно накормить мою малышку.

Также появилась заложенность носа после ввода нутрилон пепти гастро (стали течь сопли и на ночь сушит, закладывает нос)

Очень очень прошу вашей помощи 🙏

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка по фото атопический дерматит. Это заболевание, которое лишь в 30% связано с аллергией, в основном это генетически обусловленная особенность кожи, неспособность удерживать воду. Скажите, пожалуйста, когда вы кормили грудью молочные продукты употребляли? Стул какой? Не было никогда прожилок крови? Срыгивания бывают? И какая сейчас у вас смесь, сколько дней вы её едите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Когда кормила грудью по началу пила молоко, ела все молочные продукты, к двум месяцам периодически появлялись высыпания, как их называют сейчас «цветение» и немножко розовели щечки, врачи рекомендовали исключить полностью молоко и молочные продукты, супы на овощных бульонах. После этого щечки периодически становились розовыми, потом проходило, потом снова. После рождения, около двух недель было ребенку, на щеке одной заметила как маленькую бляшечку, сначала было как прыщик, стало бляшкой, со временем прошло. В кале никогда не было прожилок крови, на гв стул был белый, с периодическими вкраплениями и слизистый. На гв иногда были срыгивания, в основном после того как держала столбиком, воздух выходил и все на этом. Сейчас я пытаюсь перевести ее на фрисопеп, пока безрезультатно. Смешиваю часть (90 мл) нутрилон пепти гастро и 60 мл фрисопеп, иногда кушает, когда засыпает, в ясном сознании не ест , пьет только воду. Один раз пыталась дать гречку на воде (гречка безмолочная нутрилон), пару ложек съела.
Клиент
Екатерина, я сейчас дополню фото на ножке появились похожие бляшки (1 на ножке и 2 на ягодичке), были розовые, после крема Эмолиум побледнели
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сколько недель ребёнок ест смесь с полным гидролизом? Вы замечаете улучшение? Чем ухаживаете за кожей? У детей с кожной формой АБКМ диагностика возможна, нужно сдать IgE к альфа и бетта лактоглобулину, казеину. После получения результатов анализов и симптоматики можно сделать вывод, есть АБКМ или нет.
Клиент
Екатерина, смесь с полным гидролизом ели в течение двух недель (нутрилон пепти гастро), но у нее через часа два все обратно выходило густой прозрачной слизью, сначала были высыпания на спине (мелкие красные точки), но они быстро прошли, за несколько дней, по щекам улучшений не было, даже как будто немного хуже стало, на голове появилась как перхоть , мелкая в волосиках. Пользуемся сутки Эмолиум для тела, и купали ее с гелем Cetaphil для детей с атопичной кожей, буквально на глазах светлеет кожа на щеках, сыпь прошла, руки и ноги перестали быть шершавыми, на голове после геля сразу все вымылось. Есть подозрение, что дело даже не в смеси….. сейчас два дня пытаюсь перевести на фрисо пеп, кал стал немного густоват, но не как пластилин и немножко пожелтел, был как гуталин. Опять же, думаю это из-за гречи…

Благодарю за совет по анализам! Потому как меня вероятно дезинформировали, сказав что он в любом случае придет отрицательный, так как ребенок мал
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, эти анализы неинформативны при гастроинтестинальной форме АБКМ, т е когда есть кровь в стуле, срыгивания, жидкий стул и т д. Да, действительно чаще всего АД не связан с аллергией, и при непереносимости белка симптомы гораздо хуже, помимо высыпаний и пятен у ребёнка есть элементы мокнутие, эрозии, корки, постоянный зуд, мешающий нормальному сну. На основании ваших симптомов тоже думаю, что АБКМ у вас нет. Самое основное в лечении АД - это правильный уход за кожей, в доме не должно быть жарко, температура 21-22 гр, одежда без синтетики, влажность в помещении 40-60%, постоянно наносить эмоленты не только на поражённые участки, но и на всю кожу ребёнка. Эмоленты используются не жалея, хорошо смазывая кожу, можно 3-4-5 раз в день, по необходимости. После душа кожу слегка промакиваем и сразу, на влажную кожу, наносите эмоленты. Кроме Эмолиума очень хорошие средства лярош позе липикар, биодерма атодерм, пробуйте, что вам больше понравится. На счёт смеси - на фоне ухода за кожей, либо после отрицательных анализов пробуйте опять постепенно вернуться к НАН тройной комфорт.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на проявление атопического дерматита.
Это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.
Можете сдавать специфические IgE, но это не всегда требуется.
Рекомендации:
Общие:
-избегание триггеров, на сколько возможно,
-использование эмолиентов,
-изменение диеты (не в качестве основной меры, в большинстве случаев не требуется).
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
В период обострения рекомендуется пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) .
Местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.) на данном этапе пока не показаны.
Лечение только местное, антигистаминные не даём.
И рекомендуется исключить те продукты, на которые реагирует ребёнок.