Консультация эндокринолога /

Дозировка Л-Тироксина — вопрос №1278654

Доброе утро! в 2018 году удаление щитовидки РЙД диагноз ДТЗ 1 степени, сейчас ТТГ 0,830 Т4св. 13,11, сахар 4.90. Пью 125 мкг, стала замечать что как выпью таблетку и начинается тревога, сухость во рту жуткая потеря аппетита, небольшой тремор рук, руки холодные, тахикардия, желудок сводит. А если пропущу хорошо себя чувствую. Скажите пожалуйста может это быть из за таблетки? Может передозировка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Энфимеза легких, неотрофический гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Всегда на этой дозировке такое самочувствие?
Или недавно появились?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, Вообще дозировку 125 мкг пью 1,5 года точно, появилось это состояние недавно, но не каждый день. Похудела с ноября месяца на 7 кг. Недавно делала эхо-кг и экг всё нормально. Сейчас вес 61кг рост 1.64. Начинаю пропускать таблетку потому что боюсь этих состояний
Клиент
Дарья Валерьевна, Сегодня ещё не пила таблетку, но ещё не кушала и думаю может выпить 100 мкг
Эндокринолог
Попробуйте уменьшить до 100 мкг, принимать строго утром натощак за 50 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 -8 нед

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин у меня 8,5
Эндокринолог
Это низкий, поэтому Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой
В течении 2 мес и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста а может быть такое состояние что я себя накрутила, потому что я прочитала инструкцию к Л тироксин и там написано что может быть передозировка и проблемы с сердцем, после этого я когда выпивала таблетку очень была напряженной и все симптомы стала на себе сразу принимать
Эндокринолог
Вы можете себе накрутить симптомы и их ощутить , но ТТГ обычно выше
Поэтому вы просто себя можете чувствовать как сейсас
Клиент
Дарья Валерьевна, а могут ли быть ноющие боли в сердце от таблетки?
Эндокринолог
Так как вы большую дозировку принимайте, то может
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Этот ТТГ на дозировке 125 мкг?
Какой у вас рост и вес? Вес менялся в последние 2 мес?
У вас есть сердечно-сосудистые заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Вообще дозировку 125 мкг пью 1,5 года точно, появилось это состояние недавно, но не каждый день. Похудела с ноября месяца на 7 кг. Недавно делала эхо-кг и экг всё нормально. Сейчас вес 61кг рост 1.64. Начинаю пропускать таблетку потому что боюсь этих состояний
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас передозировка, так как вес снизился нужно уменьшить дозу Л-тироксина, на ваш вес это ориентировочно 110 мкг, поэтому рекомендую 100 мкг и контроль ТТГ и Т4св через 2 мес. Симптомы уйдут после коррекции терапии.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если вес снижается, то и потребность в тироксине снижается. Скажите сейчас какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Вообще дозировку 125 мкг пью 1,5 года точно, появилось это состояние недавно, но не каждый день. Похудела с ноября месяца на 7 кг. Недавно делала эхо-кг и экг всё нормально. Сейчас вес 61кг рост 1.64. Начинаю пропускать таблетку потому что боюсь этих состояний
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас нет передозировки, но ТТГ к нижней границе, можно снизить дозу тироксина до 100 мгк. Принимать строго натощак за 40 минут до завтрака

Контроль ТТГ, ст4 через 8-10 недель
Ферритин очень низкий, таблетированной формой железа будите поднимать год. Низкий ферритин может давать тахикардию, потливость.

Нужна очная консультация терапевта/эндокринолога для назначения капельницы железа

Витамин д необходимо сдать, пока принимать в проф дозе 2000 МЕ постоянно
Клиент
Софико Бежановна, скажите а может быть ноющая боль в сердце от таблетки?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну по анализам передозировки нет, поэтому вряд ли, скорее всего невралгия у вас. Тревожность, ПА бывают?
Эндокринолог, Врач УЗД
Передозировка тироксином если ст4 выше верхнец границы референса, а ТТГ ниже нижней
Клиент
Софико Бежановна, ПА были как то, тревожность есть
Эндокринолог, Врач УЗД
Скорее всего неврологическая симптоматика в силе дискомфорта в сердце
Эндокринолог
Наталья, здравствуйте. Изменялся ли ваш вес за последнее время? Призначительном снижении массы тела может потребоваться коррекция дозировки препарата.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Вообще дозировку 125 мкг пью 1,5 года точно, появилось это состояние недавно, но не каждый день. Похудела с ноября месяца на 7 кг. Недавно делала эхо-кг и экг всё нормально. Сейчас вес 61кг рост 1.64. Начинаю пропускать таблетку потому что боюсь этих состояний
Эндокринолог
Наталья, попробуйте снизить дозу тироксина до 100 мкг в сутки. Принимайте за 30 минут до завтрака отдельно от других препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а если я пропустила таблетку 15.02., вчера выпила 125мкг и сегодня пропустила, очень страшно?
Эндокринолог
Наталья, ничего страшного от 2х пропусков не будет. Последите за самочувствием на 100мкг
Эндокринолог
Здравствуйте! По результату уровня ттг у вас нет передозировки тироксина, ну если отмечаете ухудшение самочувствия, то возможно попробовать уменьшить дозировку тироксина до 100 мкг с контролем уровне ттг через 8 недель. Если при этом уровень ттг будет в диапазоне от 0,4 до 4,0, то тогда оставьте дозировку 100 мкг с контролем ещё раз ттг через три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Хорошо начну 100 мкг, надеюсь что не будет плохо
Клиент
Ксения, Самое главное что нет передозировки а то я себя уже накрутила
Эндокринолог
Да, передозировка при ттг <0,4, но это цифры. Иногда пациент уже чувствует ухудшение самочувствия, при снижении ттг к этому диапазону, тк у всех разная чувствительность. Тем более эти анализы, как я поняла, уже на фоне переодического пропуска лекарственного препарата, а значит Вы уже не принимаете 125 мкг ежедневно.