Консультация педиатра /

Один глаз меньше другого у новорожденного — вопрос №1278953

Добрый день. Ребенку 3 недели. С рождения один глаз как будто прикрыт, и полностью не может открыться, кажется как будто разрез одного глаза меньше другого. В роддоме педиатры не прилали значения. Но уже 3 недели, разница сохраняется.Какие могут быть причины? Насколько это опасно? Нужно ли дожидаться осмотра в 1 месяц или срочно к врачу?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего такая особенность ребёнка.
Действительно, судя по фото , глазная щель одного глаза чуть меньше но никаких воспалительных изменений нет.
Срочности нет, дождитесь планового осмотра окулиста в месяц.
Педиатр
Здравствуйте

По фото есть ассиметрия глаз, глазная щель немного меньше, с возрастом часто становится незаметно.
Если с глаза нет никаких выделений, покраснений, сейчас беспокоиться не нужно, только динамическое наблюдение
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,скорее всего это особенность малыша,экстрености в обследовании нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, вариант нормы, это индивидуальная особенность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, Спасибо. Т.е это на всю жизнь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, с возрастом исправится
Педиатр
Добрый день, небольшая асимметрия есть, но пройдет с возрастом, в 1 месяц Вас посмотрят специалисты( в том числе и окулист планово).
Клиент
Валентина, спасибо. ВЫ единственная написали, что это пройдет со временем. Остальнве отвечают - индивидуальная особенность. Неужели может на всю жизнь остаться человек с разными глазами?
Педиатр
Это будет незаметно по мере роста скелета, ребенок будет меняться.
Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В семье такое ни у кого нет ? Асимметрия есть , мы все асимметричны .
Возможно у кого то из родственников такое же есть
Клиент
Анастасия, ни у кого такого нет. Это не проходит с возрастом?
Педиатр
Здравствуйте Наталья. Да, действительно есть ассиметрия .
Скажите пожалуйста есть ли гнойное отделяемое из глаза ? Не снизится ли глаз?
В любом случае в 1 месяц во время профилактического осмотра консультации у офтальмолога нужна будет. Срочно обращаться к офтальмологу не нужно.
Клиент
Лия, да-небольшое выделение белого цвета по утрам. Все пишут, что это индивидуальрая рсобенность и вариант нормы. Как это понять... Т.е это не проходит? Девочка будет расти с разными глазами?
Педиатр
Само по себе состояние не экстренное. То что ассиметрия и на этом нужно успокоится . Нет это не так. Со временем более менее уменьшится, но небольшая ассиметрия может остаться .
Нужно будет обязательно консультации офтальмолога пройти чтобы он посмотрел глазки. Нейросонографию пройдите в месяц.
Педиатр
Если выделение белого цвета и только с этого глаза пожалуйста обратите внимание когда ребёнок плачет слеза течёт из одного глазика или нет.
Возможно носослезный канал перекрыт плёнкой.
Пока промывайте раствором фурацилина из внешнего угла глаза к внутреннему лёгкими движениями при помощи спонжика ватного, чтобы убирать белое отделяемое.
Педиатр
Наталья, видимая ассиметрия глаза это то что мы видим, но офтальмолог обязательно щелевой лампой посмотрит он посмотрит что внутри все оценит и сможет вам порекомендовать что делать дальше.