Консультация педиатра /

Вирусный конъюнктивит у годовалого ребёнка? Чем лечить, сильный насморк ручьем — вопрос №1279081

Добрый день, уважаемые доктора. 9 февраля сделали прививку от кори, краснухи и паротита. Дочке 1 годик, с вс начался влажный кашель, насморка тогда не было, 2 дня был просто кашель, потом добавился насморк лёгкий. Сегодня сопли текут прям ручьём, дочка часто чихает, глазки прям красные, отёкшие, очень болезненные-это конъюнктивит или что такое? Могу приложить фото. Раньше такого при простудах не было. Также кашляет, но уже мокрота так легко не отходит, как в первые дни. Температура была 37. Сегодня на ночь дала зиртек 5 капель и нурофен 1,5 мл. Все равно всю ночь ворочается, хнычет, видать плохо себя чувствует. Нос промываю солевыми растворами, аспирирую, стараюсь давать воду, но дочка много не пьёт. Витамин Д у нас всегда. Врача на дом вызвала, но у нас врачи могут и на следующий день придти только, я вызвала больше ради того, чтобы бронхи послушал. Скажите, чем можно ещё начать лечение? Какие капли в глаза? Утром вставила свечу вибуркола, но мне кажется, от них нет особо эффекта

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото глаз, пожалуйста.
Вы все делаете правильно, промывайте нос солевыми растворами, удаляйте слизь.

Важно обильное питье 40 мл\кг, если ребенок плохо пьет, давайте из шприца.
Если будет температура выше 38,5, то важно правильно дозировать жаропонижающие, парацетамол на вес 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг. (1,5 мл это мало)

Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Кладите ребенка на животик с опущенным головным концом и простукивает по спинке снизу вверх, делайте такой вибрационный массаж 2-3 раза в день для лучшего отхождения отделяемого.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, фото прикрепила, вроде по ним видно надеюсь. Ей даже как открывать их больно их, смотреть (со стороны кажется что светобоязнь или что-то типа того)
Педиатр
Увидела фотографии, добавьте к лечению окомистин и выполняйте данные выше рекомендации.
Вибрукол это гомеопатия, применять нет смысла, как и любые другие противовирусные, к сожалению, они все бесполезны. Так что показана только симптоматическая терапия. А врач должен послушать для исключения хрипов.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответь! Сколько капель и сколько раз в день? Сколько дней
Клиент
Алина Александровна, врача ждём, спасибо. Как раз хочу, чтобы послушал
Педиатр
По 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Выздораливайте!
Клиент
Алина Александровна, 🙏🙏🙏
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, приходил врач, сказал есть небольшое хрипе, но - это от соплей. В горло тантум верде и мирамистин, пить номидес. Ингаляции физ раствора 3 мл, подскажите, пожалуйста, насколько корректное назначение? Я почитала тантум с 3-х лет только
Педиатр
Здравствуйте. Любые спреи, тантум Верде и мирамистин в том числе, до 3 лет запрещены из-за риска возникновения ларингоспазма.

Номидес принимать только при подтвержденном гриппе лабораторно.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационной массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
На здоровье🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата Окомистин глазные капли - противовирусный антисептик. Нос промывать солевыми растворами продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо большое. Окосматеть сколько капель и сколько раз в день капать? Сколько дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по 1 капле в глазик 3-4 раза вдень на 3-4 суток
Клиент
Михаил, большое спасибо 🙏
Клиент
Михаил, здравствуйте, приходил врач, сказал есть небольшое хрипе, но - это от соплей. В горло тантум верде и мирамистин, пить номидес. Ингаляции физ раствора 3 мл, подскажите, пожалуйста, насколько корректное назначение? Я почитала тантум с 3-х лет только.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тантум Верде только с 3-х лет.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка коньюктивит . Можно закапать тобрекс или витабакт по 1 кап 4 раза в день, 5 дней предварительно протереть глазки раствором фуррацилина.
Носик промывайте солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа називин по 1кап, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, називин капать ещё тот, который до года (0.01) или уже который для детей с года (0.25)
Педиатр
Можно который с года уже
Клиент
Анна, здравствуйте, приходил врач, сказал есть небольшое хрипе, но - это от соплей. В горло тантум верде и мирамистин, пить номидес. Ингаляции физ раствора 3 мл, подскажите, пожалуйста, насколько корректное назначение? Я почитала тантум с 3-х лет только.
Педиатр
Все верно спреи детям в зев разрешены с 3х лет из за большого риска развития спазма. Просто красное горло не лечим, это не более чем сосудистая реакция на воспаление. Если есть боль можно только нурофен 5-10 мг на кг массы тела, отвар ромашки.
Ингаляции модно делать .
Номидес работает только на грипп А и В и только если начать приём в первые 24 часа, поэтому смысла его сейчас применять нет.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо большое. Отвар поставки пить можно верно? Обычную аптечную?
Педиатр
Да, можно обычную аптечную ромашку .
Педиатр
Добрый день! Похоже на вирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое.
Необходимо поддерживать оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Туалет носа солевыми растворами.
Проводите регулярно туалет глаз кипячен водой.
В глазки можно закапать витабакт по 1 кап 4 раза в день - мягкий антисептик разрешен с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, спасибо большое. Посмотрела сейчас, витабакта нет у нас в аптеках
Педиатр
Бактавит полный аналог
Клиент
Валентина, спасибо. По сколько капель в день? И сколько максимум дней нужно
Педиатр
По 1 кап 4 раза в день- 5-7 дней
Клиент
Валентина, благодарю!
Педиатр
Поправляйтесь!
Клиент
Валентина, 🙏
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная инфекция. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Противовирусные можно не использовать, у них нет доказательной эффективности.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Жаропонижающие при температуре выше 38.5. В глаза Окомистин либо витабакт по 1кап 4 раза в день 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, приходил врач, сказал есть небольшое хрипе, но - это от соплей. В горло тантум верде и мирамистин, пить номидес. Ингаляции физ раствора 3 мл, подскажите, пожалуйста, насколько корректное назначение? Я почитала тантум с 3-х лет только.
Педиатр
Тантум верде не показан по возрасту, может вызвать ларингоспазм.
Номидес при гриппе, и он эффективен только в первые 2 дня заболевания. Ингаляции с физ раствором можно проводить
Педиатр
Здравствуйте! Ваши действия верные, так же продолжайте промывать носик. При заложенности носа используйте сосудосуживающие капли, например, Називин 0.025% 2-3 раза в день не более 5 дней. В глазки можно капать капли Окомистин по 1 кап 3-4 раза в день. При температуре 39 или 38.5 градусов, если переносится плохо, жаропонижающие препараты (Ибупрофен 5-10мг/кг, Парацетамол 10-15 мг/кг). Вибуркол можно не использовать, этот препарат является гомеопатическим, не имеет доказанной эффективности в лечении вирусной инфекции, он бесполезен.
Можно делать перкуссионный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты. Кладёте ребёнка себе на колени так, чтобы голова была ниже попы и руки свисали, поскувая по спинке пальцами идете по межреберным промежуткам снизу вверх к голове. Обязательно обильное теплое питье, чем больше пьет ребенок, тем легче организму. Так же обязательно чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо за ответ 🙏
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!!!