Консультация лора /

Трудно разговаривать после аллергического отека горла. — вопрос №1279091

2 февраля впервые приняла таблетку Каптоприла 50 мг от давления и забыла про это.

На следующий день была температура 37 (только в тот день), болели мышцы и суставы. Потом начались отеки в трахее и было трудно дышать. Раз пять вызывали скорую, ездили в приемную, к лору. Не могли понять что случилось, думали ларингит + паника. Потом все таки оказалась в больнице, предположили аллергическую реакцию. Я сдала кровь на Ig E и аллергию на Каптоприл. Результат положительный.

С 4 по 13 февраля кололи от 4 мг/мл (1мл) до 12 мг/мл дексаметазона + 5 дней ингаляции с дексаметазоном 4 мг/мл (1мл) + кларитин 10 мг/день + омез. Антибиотики не выписывали.

В больнице температура несколько дней поднималась до 37-37.5. Сейчас померила - температура 37.

Лор в больнице смотрел горло, правда, несколько дней назад, не сегодня. Сказал, что ничего очень серьезно в горле не видит, голосовые связки не воспалены. Хотя в истории болезни написали обострение хронического ларингита, а не аллергия. Врач сказал, что он не аллерголог и не может ставить такой диагноз.

Сегодня выписали из больницы, но почему-то разговаривать очень трудно. Скажу 2-3 предложения вслух и начинается какое-то удушье, голос становится приглушенным, все время подкашливаю (кхе-кхе-кхе) и занимает час, чтобы просто отдышаться. Постоянный дискомфорт в горле сохраняется. Холодную, горячую и грубую пищу есть не могу. Такая же история.

☆ Подскажите, почему так трудно разговаривать?

☆ Нужно ли какое-то лечение?

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, гастрит, хронический панкреатит

ЛОР
Здравствуйте. Не видя вашу гортань трудно понять что именно у вас. Но возможно ещё сохраняется отёк. При. Физической нагрузке, нет одышки? Дома что-то принимать вам не рекомендовали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!

Когда начинаю сильно активничать и быстро ходить, то да, чувствую, что труднее дышать, начинаются спазмы и одышка.

☆ Все таки еще есть отек в гортани?

☆ А почему трудно разговаривать?

☆ Какие лекарства принимать? (Сказали принимать кларитин еще 2 месяца).

☆ Как долго будет восстанавливаться горло? Когда смогу разговаривать?

В выписке написали: ограничение физической нагрузки, избегать переохлаждений, повторить анализы, КТ гортани, наблюдение у лора по месту жительства.
ЛОР
Трудно говорить,скорее всего из-за отёка голосовых связок.
Какой-то прогноз давать сложно. Вам в этом плане лучше сходить к фониатру, возможно нужна будет фонопедия (это комплекс упражнений для восстановления голоса).
Сами дома можете делать изгаляции для увлажнения слизистой оболочки гортани, так всё же восстановление должно настать быстрее. Можно взять щелочную минеральную воду как например Боржоми или Есентуки номер 4, без газов, по 5 мл и проводить ингаляции 2-4 раза в день.
Клиент
Татьяна, спасибо!

☆ А если без какого-либо серьезного лечения, только на Кларитине, то гортань нормально восстановится? Как долго это занимает?

☆ Осложнений не будет с голосом в будущем?
ЛОР
Если вы будете беречь свой голос сейчас стараться максимально не напрягать его, говорить очень спокойно размеренно, не торопясь , мягко, без криков и без шёпота, и реже , чем обычно то голос должен восстановиться сам. Также важно соблюдать диету чтобы предотвратить кислые забросы то есть кушать за 2-3 часа до сна и небольшими порциями.
Но всё же хоть какие-то ингаляции было бы хорошо делать. Слизистая гортани быстрее восстанавливаться когда она хорошо увлажнена.
Клиент
Татьяна, спасибо!

Ингаляции минеральной водой? Или стоит продолжить ингаляции Дексаметазоном? Пульмикортом?
ЛОР
Начните хотябы просто с минеральной водой.
ЛОР
Здравствуйте, после такой выраженной аллергической реакции жалобы могут еще долго сохраняться. Хорошо бы поделать гортанные вливания. Пропить Зодак 10 дней. Ингаляции с физ. Раствором и Пульмикорт
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!

☆ Кларитин продолжаю принимать. Или Зодак лучше?

☆ В больнице делали ингаляции с Дексаметазоном. Может их продолжить? Или лучше с Пульмикортом?

☆ Если ничего не делать, кроме приема Кларитина, то как долго будет восстанавливаться гортать? Могут ли быть какие-либо осложнения?

ЛОР
Нужны гортанные вливания. Пульмикорт поделайте. Лучше Эриус
ЛОР
Осложнений , скорее всего, нет
ЛОР
Восстанавливаться может длительно, а могут остаточные жалобы остаться практически навсегда