Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин при нормальном сахаре — вопрос №1279225

Здравствуйте. Помогите разобраться. Записалась на похудение к диетологу онлайн. Спросила ,что нужно сдать и нужно ли вообще. Назвали что можно сдать и что это не обязательно. Ну я захотела и сдала значит. Получается у меня сахар в норме, а инсулин повышен. Мне эндокринлог ставит ожирение 1 степени имт 31. Вес 85 при росте 165. Поправилась за последние полгода на 11 кг. Причём до этого вес 74 был. А начала пить антидепрессанты паксил и поправилась. Хотя мой психотерапевт говоритчто от них можно поправился на 4 кг за год.а 11 за полгода многовато. Но не знаю почему оо в моей случае вышло так. До приема вес стоял на месте.Ттг т4 в норме. Вопрос такой. Насколько все серьёзно повышение инсулина. Можно ли диетой снизить данный показатель?или нужно принимать что-то.
Мне кстати эндокринолог у которого я наблюдаюсь назначтда пит пиколинат хрома. Как думаете нужно ли? Хочется услышать 2 мнение врача. Уточню,что сахар сдаю каждые полгода все в норме.при беременности в 20 году сдавала тест с глюкозой.тоже было все в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: .

Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты Ваших обследований.

Повышение уровня инсулина при нормальном уровне сахара может говорить о наличии инсулинорезистентности. Это нарушение чувствительности инсулина к уровню глюкозы, появляется при избытке массы тела и при ожирении.
Для нормализации требуется снижение веса, изменение образа жизни, увеличение физической активности.
Пиколинат хрома можете принимать, может уменьшить аппетит и тягу к сладкому.
Клиент
Ксения, я прикрепили результаты анализов. То есть получается,если я сижу вес и показатель в норму придёт?
Эндокринолог
Верно.
Также у Вас повышен уровень антител к ТПО. Это может говорить только о нарушении чувствительности Вашей иммунной системы, которая в настоящее время распознают собственную клетку щитовидной железы, как «чужую». Лечение не требуется, как и динамическое наблюдение за этими показателем антител. Пока это отклонение является только предрасположенностью к нарушению функции щитовидной железы ( гипотиреоз) и оценивается, как «здоровое» носительство антител. Главное в этой ситуации, как работает щитовидная железа: в настоящее время по результату обследования функция щитовидной железы не нарушена ( ттг и св т4 в норме) . А значит проблема избыточной массы тела не связана с щитовидной железой.
Рекомендую повторить анализ крови на ТТГ, свободный Т4 через 6-12 месяцев для оценки функции щитовидной железы. Пройдите узи щитовидной железы для уточнения структурных изменений.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулинорезистентность это последние избыточного веса. Когда похудеете, инсулин сам придёт в норму.

Таблетки никакие для снижения инсулина не нужны, разве что для лечения ожирения можно например орлистат 60 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Смысла в сдаче инсулина никакого нет. Так как инсулин повышается при наборе веса и снижается при снижении веса. Это так сказать, что б вас выпустили с кабинета с "диагнозом" "Инсулинорезистентность".по большому счету это следствие ожирения, а не причина.

По анализам нет нарушения углеводного обмена.

Есть повышенные ат ТПО, говорящие о предрасположенности к АИТ. Гормоны щж в норме. Необходим контроль ТТГ, ст4, УЗИ щж раз в год.

Ферритин посмотреть бы и витамин д
Оптимальный уровень ферритина не менее 40

Антидепрессанты повышают пролактин, который способствует набору веса.. На АД можно и 25 кг набрать

Пиколинат хрома можно пить. Так же при ИМТ от 30кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения Орлистат,Саксенда,Редуксин

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Клиент
Софико Бежановна, но то есть могу и не пить никакие таблетки для лечения ожирения.а попробовать снизить вес так без помощи.или всегда нужно их пить при лечении? По поводу пролактина я в ноябре сдавала был в норме.... этот раз не сдала.
Клиент
Софико Бежановна, сдавала железо тоже в ноябре в норме было. Витамин д пью 5000 единиц назначила эндокринолог.
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно, препараты это для пациентов, которые не могут справится с силой воли и придерживаться правильного питания или у которых морбидное ожирение (ИМТ более 40) им сложно похудеть самим. Вы можете скоррегировать вес питанием +физ активностью. Ферритин и вит Д сдайте ещё, если будут дефициты , то восполните их
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д какой уровень был и ферритина именно?
Клиент
Софико Бежановна, к сожалению данных у меня нет... я сначала сдала,оно низкое было меньше 10. Я пила железо.потом повторила все в норме стало.
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д, смотрите по клиническим рекомендациям при дефиците пьют 7000 МЕ 8 недель и при недостатке 7000 МЕ 4 недели. В остальных случаях 2000 МЕ постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, хорошо.спасибо 💐
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас ожирение 1 ст, нужно исключить нарушение углеводного обмена - ПГТТест с 75 г глюкозы или *гликированный гемоглобин для уточнения скрытых нарушений углеводного обмена.
Инсулин смысла нет контролировать, пока у вас избыток веса или есть ожирение к инсулину будет плохая чувствительность при любом его уровне в крови. Вам нужен контроль веса, питания и физической активности. Пиколинат хрома можете принимать..
Также сдайте кровь на *пролактин (для поиска причины набора веса)
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
И сделайте* УЗи ЩЖ для исключения узлов.