Консультация гинеколога /

После вакцины иммуноглобулина скачат титры на антитела — вопрос №1279271

Добрый день! У меня первая первая беременность. Я резус минус у мужа плюс . На 28 неделе поставили иммуноглобулин. До этого сдавала кровь на антитела к резус-конфликту, анализ был отрицательный. После ввода вакцины , через неделю врач попросила сдать анализ на антитела еще раз. Пришел положительный 1:16. Еще через неделю пересдала, показатель был 1:8. Врач попросила переслать еще раз, чтоб убедиться, что показатели идут на спад. Я пересдала . Последний анализ пришел также положительный , но показатель был уже 1:32. После вакцинации прошло 4 недели. Подскажите, по какой причине так скачут титры? Стоит ли переживать? Врач меня планирует госпитализировать, понаблюдать за ребенком и показателями. До этого все скрининги и доплерограмма хорошие , отклонений от норм не выявлено.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после введения иммуноглобулина это совершенно нормальная реакция, не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Титр у вас не критичный, пока только отслеживайте его показатели .По узи ребенок развивается согласно сроку? Допплер проводили вам? Что то из препаратов назначили?
Клиент
Марина, по УЗИ ребенок развивается согласно сроку. Доплер проводили уже дважды на 30 неделе и 33. Показатели в пределах нормы. Отклонений не выявлено. Врач никаких препаратов не назначила. Планирует меня госпитализировать, чтоб врачи понаблюдали.
Гинеколог, Репродуктолог
с такими титрами нет смысла в госпитализации. Рост титров опасен задержкой роста развития плода. Если у вас ребёнок развивается согласно срокам и допплер хороший- нет поводов для госпитализации. Из препаратов сейчас рекомендовала бы вам пропить хофитол или тыквеол по 2 таб 3 раза в день 14 дней, если титры будут расти
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Когда делали узи плода?
Клиент
Илона, УЗИ плода делали буквально сегодня. Проводили доплерограмму. До этого УЗИ было на 30 недели. Показатели все в норме . Никаких отклонений.