Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1279308

Здравствуйте. Сдала анализ на гормоны щитовидной, прикрепила результаты. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.
У меня сейчас повышенная тревожность, от страха повышается давление и ускоряется пульс. Но иногда бывает и без страха такое происходит. Сегодня вот было, что я шла по улице, страха не было, а давление поднялось до 147. Обычно 140 только при сильном страхе бывает.
Либо от того, что я в наклоне мою ванну или просто голову, тоже может подняться.

Возраст: 23

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес, какая динамика веса за зиму?
Есть красные растяжки на теле?
Какой цикл?
Есть жалобы со стороны мышц?
Чем снижаете давление?
Вы давление измеряете после 10 мин покоя?
Клиент
Светлана, рост 182, вес сейчас 50-51кг, в октябре был 54кг. Растяжек нет.
Принимаю беталок зок по 1/2 от 25мг, а перед выходом на улицу и при повышении капотен 25мг либо половину. На мышцы жалоб нет. Хотя были в прошлом году боли мышц грудной клетки, если не посплю ночь. Иногда хочется потягиваться, когда потянусь, сердце ускоряется немного
Клиент
Светлана, давление измеряю когда как. Если на улице, то в основном стоя, либо при медленном шаге.
После такого разового повышения давление достаточно быстро снижается, особенно если сесть и посидеть. Поэтому сидя после 10 минут отдыха не вижу смысла измерять. У меня именно в моменте оно высокое бывает
Эндокринолог, Врач УЗД
воды сколько в день литров выпиваете?
мочеиспускание до 8 раз в день или чаще?
ночью встаете мочиться?
Эндокринолог, Врач УЗД
давление и пульс повышаются при физ.нагрузке, поэтому его измеряют в покое сидя, есть правила (посмотрите в сети). За полчаса до этого никаких физ. нагрузок, еды и курения.
Клиент
Светлана, сколько конкретно литров не знаю, стараюсь больше пить. Но думаю, что надо больше.
Цикл регулярный, раза 3 за жизнь было, что единоразово либо раньше, либо позже начинался цикл
Мочиться встаю обычно под утро уже. Но иногда бывает и ночью
Эндокринолог, Врач УЗД
до 2 литров (10 стаканов) или больше?
Клиент
Светлана, просто есть же норма максимума давления, это 140. А у меня при обычной ходьбе может быть и выше.
С кардиологом консультировалась, все в порядке.
Клиент
Светлана, до 2х точно. Может 1л или 1,5
Клиент
Светлана, мочеиспускание когда как, иногда и больше 8 раз, смотря сколько пью жидкости днем
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам нужно оценить запас железа (ферритин).
Принимайте препараты железа (если ферритин будет ниже 45) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Если не едите красное мясо и печень – сдайте на вит В12.
Также сдайте кровь на витамин Д. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно (если уровень витД ниже 30 - дозы бо*льшие).
При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Функция ЩЖ у вас в норме.
Давление измеряйте в покое.
Клиент
Светлана, мне врач запретил молочку из-за жкт. Спасибо за советы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда дополнительно кальцийД3 никомед 500 мг 1 таб в день после ужина + кунжутное семя в рационе, орешки и сухофрукты длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Антитела к ТГ свидетельствуют о том, что иммунитет «активен» против собственных клеток щитовидной железы, это предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита и гипофункции щитовидной железы. Чтобы вовремя выявить настоящее отклонение ( когда не в норме показатели ттг и св т4) рекомендовано динамическое наблюдение за гормонами через 12 месяцев ( кровь на ттг и св т4) без исследования уровня антител к клеткам щитовидной железы. Вы в настоящее время здоровы, есть только предрасположенность, надо наблюдаться.
И обязательно нужно будет провести узи щитовидной железы.
Также по общему анализу крови повышены показатели на аллергию (эозинофилы), гемоглобин на нижнем диапазоне нормы, я бы рекомендовала бы исследовать кровь на ферритин ( проверка дефицита железа, показатель должен быть >30).
Менструальный цикл регулярный?
Растяжки розовые/багровые/фиолетовые на теле есть?
Клиент
Ксения, узи делала где-то месяца 2 назад, все в норме. Растяжек нет. Цикл регулярный.
Эндокринолог
Тогда нужно сделать ЭКГ, повести дневник самоконтроля по давлению и пульсу, провести консультацию невролога, терапевта.
Клиент
Ксения, было это все уже и не раз, ноль эффекта
Эндокринолог
Консультация психолога? Назначали ли Вам противотревожные препараты и антидепрессанты?
Исключили остеохондроз?
Клиент
Ксения, я занимаюсь с психологом, пью валерианы экстракт.
Хондроза нет
Эндокринолог
Скачки давления точно не связаны с щитовидной железой.
Нужно проводить измерения давления через 30 минут после окончания физической активности и после еды, те в покое. Возможно провести суточное мониторирование ЭКГ с оценкой давления.
Все же сдайте кровь на ферритин ( лечение, если показатель <30).
Принятый ответ
Клиент
Ксения, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к тг обычно смотрят на после удаления щитовидной железы по поводу рака. Главное что у вас в норме гормоны. А повышение антител может означать только носительсто. Причина повышения давления не в щитовидной железе. Можно сдать на альдостерон и ренин для исключения гиперальдостеронизма как причину гипертонии