Консультация педиатра /

Газики 1 месяц и неделя — вопрос №1279338

Здравствуйте! Сыну 1 месяц и неделя. Начались газики, мучают его. Когда не спит, почти не беспокоится. Но когда спит, от попыток пукнуть начинает хныкать и просыпается. Ночью сегодня не спал вообще полночи. Очень устали и мы, и он, было жалко смотреть как хочет спать и не спит. Возится, постоянно кряхтит, ножки поднимает, напрягается чтобы пукнуть. Пьём Эспумизан, сказала патронажная врач. Но толку не видно от него особо.
В роддоме нас выписали на 10 день (я болела). У него были сдвиги в анализе,видимо я его заразила, и ему 3 дня давали антибиотик. Сказали, если потом будут проблемы с животиком, то можно будет давать что то для микрофлоры, но пока не давать. Ничего не пили, тк до месяца животик не беспокоил. Вот сейчас начались проблемы. Скажите пожалуйста, может быть нам пропить что то для микрофлоры кишечника? Линекс, биогайю, я слышала? Или бифидум? Может это как то поможет ему?
Просто тяжело так не спать ночами и ему и нам(
Ставили газоотводную трубочку, помогает на несколько часов..

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Биогая хороший препарат многим родителям нравится и хорошо помогал.
Принятый ответ
Клиент
Лия, нигде нет биогайи. Проверила по аптекам. Чем можно заменить?
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Эспумизан бэйби можно давать перед каждым кормлением.
Из пробиотиков рекомендуется давать РелаЛайф или БиоГая (препараты с доказанной эффективностью).
Ребенок на ГВ или ИВ?
Урчания в животике во время кормления или после кормления не бывает?
Раздражения кожи в перианальной области после дефекации не замечали?
Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, нигде нет биогайи. Проверила по аптекам. Чем можно заменить?
На Гв, урчания не слышала
Желтенький, с белыми кусочками как бы
Педиатр
Анастасия, можно РелаЛайф или Примадофилус реутери.
Стул по описанию нормальный
Педиатр
Анастасия скажите пожалуйста на каком вскармливании ваш ребёнок?
Какой стул у ребёнка ?
Клиент
Лия, на ГВ. Стул желтенький, с белыми кусочками как бы
Педиатр
Все в порядке
Педиатр
Добрый вечер, скажите какой стул у ребёнка? Ребёнок на каком вскармливании?
Из пробиотиков, которые имеют доказанную эффективность это биогая и релалайф
Принятый ответ
Клиент
Галина, на ГВ. Стул желтенький, с белыми кусочками как бы
Нет нигде биогайи у нас, проверила в аптеках. Релалайфа тоже.. чем можно заменить и есть ли необходимость в приёме пробиотика?
Педиатр
Можно примадофилус
Прием пробиотика необязателен, по вашему описанию стул в норме
Педиатр
Здравствуйте!
Это состояние типично для Вашего возраста, называется дисхезия детского возраста . Ребенок корчится, беспокоится перед отхождением стула / газов- после отхождением- успокаивается . Можно помочь высаживание ребенка, массаж животика.
Био гая- препарат нормализующий микрофлору и уменьшающий беспокойство малыша, связанное с животом .
Принятый ответ
Клиент
Валентина,
Нет нигде биогайи у нас, проверила в аптеках. Релалайфа тоже.. чем можно заменить и есть ли необходимость в приёме пробиотика?
Педиатр
Пробиотики- это дополнительный, но не обязательный препарат
Педиатр
Рекомендую Вашему ребёнку
1. Эспумизан бэби продолжить
2. Массаж.
3.выкладывать на живот.
4. Сухое тепло на животик
5. Биогая по 5 капель 1р.д.
В случае если у ребенка появится жидкий водянистый стул с пеной сдайте пожалуйста анализы кала на определение кислотности и наличие углеводов чтобы исключить лактазную недостаточность.
Клиент
Лия,
Нет нигде биогайи у нас, проверила в аптеках. Релалайфа тоже.. чем можно заменить и есть ли необходимость в приёме пробиотика?
Педиатр
можете использовать максилак по 1 саше 1 р.д 10 дней или бифидумбактерин 3 р.д 10 дней.
У вас флора в принципе не нарушена так как стул нормальный . Можете повременить с этим.
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней