Консультация педиатра /

Как расшифровать капрограмму? — вопрос №1279482

здравствуйте, внуку. 1, 5 , с года аллергия, сдавали панель, исключили. вредные продукты, повышен анализ крови , отвечающий за аллергию. Сильно. ножки тыльная часть стопы. в сыпи, и по телу. . Поставили атопический дерматит . проверяем на паразитов , но анализ кала. 2 раза отрицательный , , А вот. копрограмма. указывает что есть проблемы , и. кал на диз бактериоз( прикрепляю ). . Подскажите пожалуйста, какие анализы ещё сдать. что показывает капрограмма , чтобы лучше обследовать. кишечник ребенка . ? , Доктор. назначила. креон. и баксет. форте . Какие. препараты. другие. пить и нужно ли. ??

Возраст: 1

Хронические болезни: дерматит , цистит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, загружаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, есть ферментная недостаточность, согласен с назначением Вашего доктора.
Клиент
Михаил, а. причина. какая. ? и сколько. давать креон. ??
Клиент
Михаил, ребёнок. все. тянет. в рот постоянно, могут. ли паразиты. быть причиной. проблем. , лабиринт сказала, что по капрограмме видно, что. паразиты есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
недостаточность ферментов поджелудочной железы, рекомендую на 2-3 дня прием препарата Креон. Раскрываем капсулу Креона и 5-6 крупинок насыпаем на пищу перед приемом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По копрограмме паразитов нет.
Клиент
Михаил, спасибо огромное
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алла
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила
Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста анализы и фото сыпи.

Если у ребенка атопический дерматит - то это заболевание кожи, здесь не надо искать причину, это генетически детерминировано отчасти, и нужно грамотно ухаживать наружно, тогда обострения будут минимальны.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а кожа. не становится. идеальной, вот уже 4 мес. постояноо высыпания. и щёчки красные, не понятно даже на какие продукты и постоянно лечение , мази. . Это норма ?,
Педиатр
Отопительный сезон и зима в целом это сильный триггер для обострения атопического дерматита. В пищей АД связан только в 30% случаев.
Расскажите, пожалуйста, какие крема используете и как?
Клиент
Алина Александровна,
Клиент
Алина Александровна, приложила
Педиатр
У ребенка атопический дерматит, причину в еде\паразитах\бактериях и тд искать не нужно, нужно начать с грамотного наружного ухода.

Важно ежедневно использовать эмоленты, липобейз\атопик\ля рош позе липикар\биодерма атодерм. Наносим ежедневно, на ВСЕ тело, не только участки воспаления, 5-6 раз в день жирным слоем, как "крем на торт". Кожа должна постоянно лосниться. Расход эмолента в неделю должен составлять 200 г.

Так же при сохранении участков воспаления наносим адвантан 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой. Гормональная наружная терапия это основное лечение для снятия обострения, боятся этих кремов не нужно.

Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.

И только если на грамотном уходе за кожей и использовании противовоспалительной терапии мы не будем видеть эффекта, тогда можно искать связь с пищевой аллергией.
Клиент
[18.02, 00:10] Настя: Эмоленты 2 раза в день (топикрем бальзам, сенсадерм), крем элидел (пока 2 раза в сутки, потом через день и 2 раза в неделю. Такую схему назначали)
[18.02, 00:10] Настя: Для купания масло липобейз беби и топикрем гель для атопиков
Педиатр
Эмоленты увеличить при обострении до 5-6 раз в день.
Сколько по времени используете элидел?
Сначала нужна противовоспалительная терапия, адвантан 2 раза в день до 2 недель, а после этого проактивная терапия элиделом.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, , а диета ? ребёнка. нельзя кормить за общим столом, высыпания. на многие. продукты
Педиатр
По поводу диеты, сначала грамотный уход за кожей, и только на этом фоне, когда будут улучшения, кормим обычными продуктами, отслеживая реакцию. И только если будет четкая связь с каким-то продуктом, то его исключаем.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложила. кровь позже
Клиент
Елена, прикрепили. копрограмму, фото , анализ на бизбактериоз
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме: ферментативная
недостаточность поджелудочной железы это возрастная особенность она пройдёт.
Пока можно давать креон
Анализ на дисбактериоз не достоверный Анализ, можете больше его не сдавать
Атопический дерматит никак не связан с калом.
По современным данным часто причина атопического дерматита как правило это мутация гена филаггрина(белок который отвечает за барьерную функцию кожи)
При Атопическом дерматите самое важное это правильный уход за кожей, постоянное использование эмолентов и Оптимальная температура и влажность в доме.
С возрастом как правило атопический дерматит чаще всего уходит в ремиссию
Клиент
Елена, спасибо , как долго. можно. кремами. мазать ?
Педиатр
Эмолентами постоянно это базисная терапия
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Алла, анализ на дисбактериоз не информативен мы его не лечим т.к микрофлора кишечника постоянно меняется, по копрограмме признаки ферментной недостаточности, назначение врача правильное продолжайте, на данный момент на поражённые участки кожи наносите комфодерм или адвантан 2 р в сут при улучшении кожу ребёнка продолжайте максимально увлажнять эмолентами ( эмолиум, липобейз, липикар) также важен климат в квартире, делайте влажную уборку, проветривайте комнату малыша, температура должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо , как долго пить. ферменты. ??
Педиатр
Можно пропить курсом до 2х месяцев.
Клиент
Шалала, спасибо огромное