Консультация невролога /

Расшифровка МРТ грудного отдела — вопрос №1279581

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты. К врачу еще не скоро смогу попасть.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях
C
жироподавлением /Т2-stir/, кифоз сглажен, индекс кифоза 0.07 (норма 0.09-0.11).
Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от Th3-10 дисков. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные
остеофиты по передним и боковым контурам тел Th1-Th12 позвонков. Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено;
деструкции не выявлено.
Дорзальные грыжи и протрузии дисков не выявлены. Визуализируется дорзальное выбухание дисков Th4-9 размером до 0.1-0.15 см, с незначительной деформацией переднего эпидурального пространства; позвоночный
канал на уровне пролабирования дисков не сужен.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночный канал не сужен.
Позвоночные суставы конгруэнтны. Выявлены признаки спондилоартроза на уровне
Th1-Th12 сегментов. На уровне Th5-Th6 сегмента паравертебрально слева отмечается жидкостное
включение с четкими контурами, неправильной формы, размерами 1.4×1.2×2.2 см.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки жидкостного включения на уровне Th5-Th6 сегмента паравертебрально слева (дифференцировать кисту и кистозную форму невриномы). МР-картина
дистрофически изменений грудного
•отдела
•позвоночника (остеохондроз);
спондилоартроза Th1-Th12 сегментов. Рекомендовано: консультация невролога; МР-контроль грудного отдела позвоночника
с контрастированием (на аппарате от 1,5Тл).

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте. Есть дегенеративно-дистрофические изменения, это не страшно, и киста или кистощная невринома, это доброкачественное образование, при отсутствии симптомов наблюдают.
У вас есть боли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, боли по всей спине. На данный момент не могу вдохнуть полной грудью, немного немеет левая нога.
Невролог
Боль в ноге связана с корешковыйюм синдромом поясничного-крестцового отдела позвоночника.
Начните лечение: Аркоксиа 90 мг в сутки 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, омез 20 мг утром 7 дней, местно мази с НПВС. Вне обострения массаж, ЛФК, ограничение нагрузки, укрепление мышц спины, плаванье, йога.
При недостаточном результате можно сделать блокаду с дипроспаном, эффект быстрый на долго хватает.
Клиент
Маргарита, подскажите пожалуйста, а то что я не могу вдохнуть полной грудью, какие препараты смогут в кратчайшие сроки убрать это недомогание?
Невролог
Вероятно это на фоне дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, можно дексаметазон 4 мг внутримышечно глубоко, потом на блокаду с дипроспаном, это самое быстрое.
Клиент
Маргарита, все эти препараты принимать в одно время? Или друг за другом?
Клиент
Маргарита, а то что отправляют на МР с контрастом, есть ли необходимость?
Невролог
Нет, не одновременно, например завтра можете сделать дексаметазон внутримышечно, один раз. Далее или таблетки, выше расписаны или блокады.
Клиент
Маргарита, спасибо большое!!! А еще, это невринома не приводит к параличу? А то я начиталась уже всего
Невролог
Случайно пальчик вниз нажала, извините.

Так же можно сначала один вариант лечения пробовать потом другой по необходимости.
Что касается МРТ с контрастом, то это нужно для уточнения образования. Тут если есть возможность делайте, если нет то можно позже или не делать вовсе.
Невролог
Если будет расти и сдавливать спинной мозг, то симптоматика конечно же будет ухудшаться, поэтому её нужно контролировать
Клиент
Маргарита, поняла вас. Спасибо огромное!!!🙏🏻
Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Маргарита, и Вам здоровья!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? По мрт критичных изменений нет. Есть начальная стадия остеохондроза. Также признаки кисты ( или невринома)- оба эти образования доброкачественные, врождённые , лечения не требуют
Принятый ответ
Клиент
Регина, болит вся спина. Долго не могу лежать на ровной поверхности, если делаю какие-либо гимнастические упражнения от боли аж глаза слезятся. Не хватает воздуха, полной грудью не могу дышать. Немеет немного левая нога. Думала что межреберная невралгия. Чем снять эти симптомы?
Невролог, Детский невролог
Болевой синдром больше связан со спазмом мышц на фоне остеохондроза. В острый период можно курс: аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; мильгамма композитум 1 т 1 рд 14 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен или гели с нпвс например диклофенак или мелоксикам. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова для снятия мышечного спазма. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, хорошо помогает плавание
Клиент
Регина, а пластыри в какую область конкретно накладывать?
Невролог, Детский невролог
На самые болезненные точки; пояснично- крестцовый и грудной отдел позвоночника. Желательно не более 1 пластыря в сутки. Либо растирать вдоль позвоночника мазями или гелями с нпвс 2 раза в сутки ( диклофенак, мелоксикам, найз)
Клиент
Регина, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Регина, можно еще вопрос, а то что отправляют на МР с контрастом, есть ли необходимость?
Невролог, Детский невролог
Я необходимости не вижу, и киста и невринома это доброкачественные образования. По описанию ничего подозрительного нет
Клиент
Регина, спасибо еще раз огромное! И вам здоровья🙏🏻
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз и кистозное образование, предположительно невринома. Это доброкачественне образование, чаще всего обнаруживается случайно,но может проявляться клинически при сдавлении нервных корешков. Поэтому вам необходимо консультация нейрохирурга со всеми снимками.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки невриномы под вопросом(доброкачественная опухоль ).
Требуется консультация нейрохирурга со снимками или диском для детального просмотра.