Консультация терапевта /

Что делать, если у меня запоры — вопрос №1279685

У меня недавно начались запоры более 3х дней. Я вроде чувствую, как кал идёт, но не до конца. В первый раз сделал слабительное "микролакс", не помогло, клизма помогла. Потом повторилась ситуация, но на 4й день принял "микролакс" и вроде помогло, уже боюсь что организм привыкнет к слабительным.

Когда тужусь всегда задерживаю дыхание, без этого вообще не получается тужится

Терапевт
Здравствуйте. Обязательно соблюдение питьевого режима,прием клетчатки 25г в день или 500гр овощей в день, с утра обязателен жирный продукт,даже чайная ложка масла подойдёт; кофеин пьем по-возможности только раз в день,чтобы не нарушался желчеооток. Необходимо выполнить УЗИ ОБП,а пока стоит принимать на 2й день от начала запора лактулозу 15-45мл. Перед УЗИ лактулозу не пить.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно сделать узи обп,сдать анализы на щф,ггт,билирубин, амилазу,сдать копрограмму. Сейчас старайтесь употреблять больше клетчатки и жидкости.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую к приему утром чайную ложку масла , в течении дня овощи +клетчатка, на таком питании можно смягчить стул, затем в плановом порядке сдать копрограмму, амилаза и узи обп, с результатами к гастроэнтерологу, здоровья!
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую нормализовать питьевой режим и режим питания. Воды в сутки употреблять 1,5-2 л, т.к. при недостатке жидкости кал будет очень твердым и будут проблемы с его отхождением. Рацион должен включать достаточное количество клетчатки, т.к. именно она способствует нормальной перистальтике и регулярному опорожнению кишечника. Клетчатку можно получить из отрубей, овощей (употреблять минимум 500 г в сут), фруктов (но фрукты не переедать, так как они могут усилить газообразование, кроме того содержат сахар, 1-2 фрукта в день будет достаточно). Добавлять в рацион свёклу, чернослив, растительные масла. Можно по утрам выпивать ложечку льняного масла для стимуляции желчеоттока и усиления перистальтики. Если запор при соблюдении режима питания всё равно будет беспокоить - принимать лактулозу 15-45 мл.
Также рекомендую пройти обследование: УЗИ органов брюшной полости, сдать копрограмму и с результатами обратиться очно на консультацию гатроэнтеролога для определения дальнейшей тактики.
Клиент
Ксения, вчера пошел в туалет, максимум что вышло - сухая,маленькая коричневая пробка. Воды пью вроде достаточно
Терапевт
А остальные рекомендации тоже соблюдаете?
В любом случае рекомендую пройти указанное обследование и обратиться по результатам к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).