Консультация эндокринолога /

Не переношу лекарство — вопрос №1279743

Добрый вечер!
Женщина, 44 года, вес около 85 кг.
Лекарства которые принимаю постоянно: Эутирокс 125 (гипотиреоз), Нолинопрел (2,5 мг) (гипертензия 1 степени), Норколут (миома), Глюкофаж лонг 1000. Преддиабет был раньше. Инсулинорезистентность, гиперлипидемия.
Сейчас уже больше 10 лет сахар у меня в пределах нормы, но вот если бросаю пить Глюкофаж лонг, то вес буквально прыгает и набирается без ограничений. Проблема в том, что я тяжело переношу это лекарство, у меня колики, диарея бывает сразу после еды, в течении всего дня (принимаю на ночь). Не важно, что я при этом ем - уже пробовала разные диеты и разные способы приёма. Когда я бросала пить Глюкофаж, то восстанавливала ЖКТ, но полнела сильно, появлялась отдышка и т.д. Возможно ли мне заменить Глюкофаж, например, на Форсига или Джардинс?

Возраст: 44

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Скажите какой уровень гликированного гемоглобина и глюкозы венозной крови натощак последний раз?
Нужно понять, что с вашим углеводным обменом сейчас, что бы ответить на Ваш вопрос.

Какой ваш вес, рост

Результат ТТГ, ст4 тоже напишите

Есть ли результат ферритина и вит Д?
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте, я загрузила анализы, которые сдавала не так давно. ТТГ было 2,31. Рост 164, когда весной обратилась к эндокринологу была 90 кг, к осени, когда начала опять принимать препарат, скинула 11 кг. А теперь снова набралось, сейчас где-то 84 кг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш ИМТ 31,2кг/м2,что является ожирением 1ст.

Витамин Д отличный уровень, можно принимать проф дозировку 2000 МЕ постоянно.

Нарушения углеводного обмена нет, гликированный в норме, ПГТТ в норме.

ТТГ вы написали, тоже в норме. Дозировка тироксина подходит

Омега 3 1000 мг 1т длительно

По данным анализам у вас нет ни преддиабета ни диабета. Вам метформин, форсига, джардинс не показаны. Джардинс и форсига это гипогликемические препараты, тк у вас нет СД, то у вас могут был гипогликемии на фоне приёма препарата. Они не предназначены для снижения веса, как и метформин.

Для лечения ожирения есть другие препараты: Орлистат, Саксенда, Редуксин

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Клиент
Софико Бежановна, Омега есть 1200, просто временно не принимаю, аквадетрим раньше принимала через день по 25 капель, сейчас просто тоже временно не принимаю. Но начну снова. Скажите, а вот среди тех препаратов, которые советуете, инсулинорезистентность что понижает? Или она таки снизится при нормализации веса? Я не хочу иметь диабет в будущем, всё- таки у меня 13 лет назад сахар был - 8. Диеты стараюсь придерживаться.
Эндокринолог, Врач УЗД
Екатерина, смотрите инсулинорезистентность является последствием избытка веса, как вес снизится так и и инсулинорезистентность уйдёт. Её не лечим. Только при СПКЯ и нарушении уголовного обмена

Да, строгая диета, физ активность и снижение веса.. Вот профилактика диабета🙌🏻

Витамин д принимайте 2000 МЕ (4 капли)

Омега 3 принимайте
Клиент
Софико Бежановна, у меня раньше как раз был сильный поликистоз яичников, но вылечили. Потом я похудела на глюкофаже и диете до 73 кг. (со 100 кг) и родила. Сейчас такой проблемы нету.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вот и хорошо🤗следуйте рекомендациям 🌸
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за разъяснения!
Эндокринолог
Здравствуйте, форсига и джардинс только для лечения диабета, даже для лечения предиабета они не используются, учитывая что у вас сахара уже много лет в пределах нормы, они вам не показаны, на глюкофаж часто бывает такая реакция как вы описываете, поэтому с учетом нормальных Сахаров, вы можете отменить прием годкофажа, а с весом вам могут помочь справится такие препараты как например орлистат или саксенда
Клиент
Мадина, интересно, тогда почему врач говорил, что именно медформин мне нужен. Хотя, я ему описывала свои страдания. Получилось как бы, что альтернативы глкофажу нет, он самый лучший.
Эндокринолог
В плане лечения преддиабета, да, кроме метформина и его производных нет. Вы можете попробовать заменить на его аналог к примеру на сиофор, ну опять таки если в течении 10 лет уже нет у вас повышения уровня глюкозы, в этом нет необходимости
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, дело в том, что джардинс и форсига, это препараты для лечения сахарного диабета. Глюкофаж Лонг для лечения диабета и преддиабета.

Важно знать ваш Гликированный гемоглобин и какие сахара натощак, стечении дня?

Если сахара не высокие, можно отменить Глюкофаж на неделю и Сдать сахара.
По ним уже ориентироваться.

Клиент
Анара, я не принимала год - полтора глюкофаж, когда лечила ЖКТ и сахара были в норме, я проверялась. Но полнота была не здоровая, очень огорчительно. А теперь по анализам у меня ЖКТ хорошо, но на Глюкофаже диарея каждый день.
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день, Екатерина. Я думаю, у вас нет нарушений ушлевободношо, раз на такой длительной отмене препарата, сахара держались. Значит и другие сахароснижвющие Препараты вам противопоказаны.

Выберете другие препараты для коррекции веса, чуть ранее указывала какие.
Врач УЗД, Эндокринолог
Для коррекции веса есть другие препараты, орлистат 60 мг 3 раза в день или Препараты с сибутрамином(если нет противопоказаний).
Эндокринолог
Здравствуйте . У вас есть отдышка, отёки на ногах, руках, лице? Врач не ставил вам ХСН? Если у вас есть ХСН можете смело принимать форсигу.
По поводу веса
можете из препаратов принимать сейчас *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь
Эндокринолог
Здравствуйте! Метформин назначают для снижения инсулинорезистентности.
Вы пробовали препарат других производителей?
Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас нет преддиабета, а значит прием Метформин ( глюкофаж Лонг) не по показаниям.
Глюкофаж Лонг -это пролонгированный препарат , который меньше всего даст диспепсический расстройств среди всех Метформинов. Заменить его на Форсигу или Джардинс или Форсигу нельзя в связи с тем, что данные препараты предназначены для лечения сахарного диабета, а у Вас даже преддиабет не подтверждается сейчас. Попробуйте хотя бы уменьшить дозу с 1000 до 750 , далее с 750 до 500 мг для уменьшения колик на фоне приема. Далее рассмотреть вопрос об отмене препарата, если нет показаний.

Единственно , Джардинс могут назначать кардиолог даже без диагноза диабет при наличии сердечной недостаточности ( решает кардиолог).

Можете обсудить с Вашим врачом прием препаратов при наличии ожирения: Орлистат, Сибутрамин, Саксенда.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! Метформин (глюкофаж) вам подходит, так как он снижает инсулинорезистентность, помогает снижать вес на диете, но вам нужно его принимать так чтобы не было нежелательных явлений. Для этого можно:
1. принимать 2-3 раза в день после еды по 500 мг (в крайнем случае по 250 мг 4 раза в день)
2. пройти лечение у гастроэнтеролога, перевести все заболевание жкт в ремиссию
3 поменять фирму производителя метформина (желательно Европейскую).
Форсига и джардинс при преддиабете не применяются.

У вас высокий холестерин и КФК вы статины принимаете?
Какой ТТГ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Гликированный и глюкоза в норме , предиабета и диабета у Вас нет. Глюкофаж Вам не показан. Форсигу и джардинс принимают при сахарном диабете
Какой у Вас рост и вес? Аппетит повышен?
У Вас высокий холестерин, что- то принимаете от него?
Глюкофаж часто дает реакцию на ЖКТ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг в норме то гипотиреоз компенсирован. Повышен общий холестерин, но нужно дополнительно сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды
Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме
Метформин можете не принимать. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую. Принимайте сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца и давления. Если есть то принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Джардинс и форсига препараты для лечения диабета, они вам не подойдут