Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале у ребенка — вопрос №1280218

Доброго времени суток! Ребенку 1,1 год, рост 79, вес 9500. Педиатр назначил анализ на копрограму. Пришел положительный результат на скрытую кровь, дрожжевые грибы-много, крахмал внутреклеточный-много, крахмал внеклеточный-немного. Подскажите,пожалуйста, какое заболевание у ребенка?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По какому поводу сдавали анализ? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пищевая аллергия, постоянно сыпь на теле и лице
Педиатр
По копрограмме патологий нет, у детей несовершенны ферментативные системы; реакция на скрытую кровь часто бывает ложноположительной. Достовернее сдать иммунохимическим методом.

Как давно сыпь? Можете прикрепить фото? Пищевая аллергия подтвержденная?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ полностью?
Не принимает ли ребёнок препараты железа?
В связи с чем сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, скан анализа прикрепила. Сдавали анализ потому что у нас пищевая аллергия. Препараты не принемаем никакие
Педиатр, Нейрохирург
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника.
Есть признаки неперевариваемости (неперевариваемая клетчатка + и перев клетчатка +, крахмал). У детей раннего возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании и в норме может быть.
Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным. И копрограмма так же не самый достоверный анализ.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Копрограмма хорошая, критичного особо нет. Главное что нет воспаления. Много факторов влияют на ложноположительный результат, даже если ребёнок накануне ел мясо. Поэтому сецчас сдайте вышеперечисленные анализы, потом посмотрим.
Клиент
Эндже, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
По поводу чего сдавали анализ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы?
Как ребёнок питается?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у ребенка пищевая аллергия. Аппетит у ребенка хороший, стул регулярный,без запоров и поноса.
Педиатр
В таком случае лечения не требуется.
Непереваренные остатки в данном возрасте это признаки физиологической недостаточности поджелудочной железы, так как ЖКТ ещё зреет.
А скрытая кровь при отсутствии воспалительных изменений диагностически не значима, так как модет быть положительной на животный ьелок и продукты богатые железом, которые ребёнок ел накануне.
Клиент
Ангелина, благодарю за ответ! Очень успокоиди меня
Педиатр
Растите здоровыми!
Кардиолог, Функциональный диагност
Передать
Педиатр
Здравствуйте

Копрограмма не очень достоверный анализ для выяснения аллергии.
В результатах есть реакция на скрытую кровь, но белка и лейкоцитов нет, соответсвенно реакция на скрытую кровь не несёт диагностическую ценность. Скорее это ложный результат и в следующий раз его не будет

У ребёнка сейчас продолжают созревать ферментативные системы жкт, поэтому в копрограмме могут быть непереваренные частицы, крахмал, с возрастом ферменты созреют и будут переваривать пищу полностью

Главное что нет лейкоцитов и белка, т.е воспаления в кишечнике нет,
Так что переживать не стоит)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Реакция на скрытую кровь может быть ложноположительной, главное, что нет признаков воспаления. Как проявляется пищевая аллергия у ребенка, после каких продуктов, соблюдает ли диету, что ест?
Клиент
Анна, предположительно на белок коровьего молока,а так не понимаю на что... Бывают дни когда он полностью чистелький, без единого прыщичка,а бывает что и щеки красные и бляшки с шелушением. В обострение даю ему супрастин. Бляшки мажу адвантаном, купаю в суспензии эмолиума и потом еще кремом увлажняю так же эмолиум. Фото закрепить не могу почему то
Педиатр, Эндокринолог
Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету с исключением коровьего и козьего молока, кисломолочных продуктов, сои, рыбы и морепродуктов, орехов, цитрусовых, красных овощей и фруктов, яиц, пшеницы в течение 2-х недель, до исчезновения высыпаний, затем пробовать вводить осторожно по одному продукту и отслеживать реакцию на него. В лечении рекомендую эриус по 2,5 мл 1 раз в день 1 месяц, или зиртек по 5 капель 2 раз в день. Местно правильно используете топический глюкокртикостероид, можно элидел. Обязательно ежедневное увлажнение эмолентами даже вне обострений. Внутрь пропейте бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 14 дней минимум.
Клиент
Анна, благодарю Вас!
Педиатр, Эндокринолог
Растите здоровыми!