Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №1280237

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца.Примерно в месяц где то у нее по лицу пошли высыпания и на ушках мелкая сыпь и из этой сыпи выделялась желтенькая жидкость пришла к педиатру сказал это акне новорожденного
Потом прошла неделя и у нее щечки вообще стали красные и сухие и за ушками тоже все красное и сухое
Пришла опять к педиатру сказал , что это аллергия и похоже на атопический дерматит
Сегодня ходила к дерматологу сказал что это не отапический дерматит , а как то по другому назвал и назначил лечение фенистил капли 2 р в день по 3 капли , крем неотанин комфорт плюс и крем камфодерм к .
Фенистил уже дня 3 даю и мазью неотанин мажу второй день и видны улучшения
Но у нее бывает стул жидкий с зеленью
Вот хочу анализы сдать на дисбактериоз и т.д .Правильно?
И вопрос в том что мы на гв и так как у нее высыпало от моего питания и я не понимаю что можно теперь кушать? Сижу на сухарях и овсянке на воде
Только на этом далеко не уедешь и молоко становится не таким и мало очень
Пожалуйста подскажите , что можно кушать что бы ей не навредить?🙏🙏🙏

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен,не нужно сдавать его. А вот копрограмму надо.
Бывает ли стул с пеной, кислым запахом, примесью крови? Покраснение перианальной области? Срыгивает ли ребенок?
Вижу фотографию. Действительно похоже на атопический дерматит. Необходимо обильное увлажнение эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз), поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру воздуха 20-22. Питаться Вам нужно полноценно и разнообразно. Только если заметите четкую связь ухудшения состояния кожи и какого-то продукта, тогда его можно исключить.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, крови нет , кисловатый запах да вроде тоже нет .А какое лучше кушать мясо ? На какое реже аллергия ?
Педиатр
Кожа сухая только на лице? По остальным фотографиям есть элементы акне новорожденных, они пройдут к 3 месяцам. Нужно сдать копрограмму, по ней косвенно можно предположить аллергию к белку коровьего молока.
Из мяса гипоаллергенным считается мясо кролика и индейки.
Клиент
Зоя, а если на коровей белок то можно заменить на козье молоко ?
Педиатр
Чаще всего если есть аллергия к белку коровьего молока, то и к козьему тоже.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото высыпаний.
Маме на гв диета не нужна! Вы должны питаться полуночного и разнообразно.
Жидкий зеленый стул вариант нормы.

Кал на дисбактериоз не сдавайте, это устаревший неинформативный анализ, никогда не нужно лечить подученные результаты.
Прожилок крови не бывает? Обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
Приложите пожалуйста фото высыпаний.
Прожилок крови, слизи в кале не замечали?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, его сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, приложила . Крови нет .
Педиатр
Оксана, в некоторых случаях подобные высыпания возникают на фоне аллергии на белок коровьего молока.
Единственный диагностический метод - элиминационная диета для кормящей мамы, т.е. Вам необходимо исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою. В течение 2-3 недель должно быть улучшение. Далее необходимо провести провокационную пробу : вернуть молочные продукты в Ваш рацион, если снова будет ухудшение, диагноз АБКМ подтвердится, и необходимо будет продолжить соблюдать диету.
Если не смотря на строгую диету, положительной динамики не будет, значит атопический дерматит не ассоциирован с аллергией на белок коровьего молока. В этом случае диету соблюдать не нужно.

Кожу обязательно увлажняйте эмолентами (Липикар, Мустела, Липобейз, Эмолиум) несколько раз в день. При купании используйте специальные средства для атопиков (Масло Липикар)
Педиатр
Добрый день. Приложите фото сыпи, пожалуйста. Кал на дисбактериоз сдавать не надо, он не несет полезной информации. Если стул жидкий, сдайте кал на углеводы(собрать с клеенки) и копрологию. Ваша диета должна быть полноценной. чтобы малыш полноценно развивался и у вас не было проблем. После получения результатов анализов лучше вернуться к вопросу вашей диеты, возможна коррекция по молочным продуктам. Сыпь только на лице? на теле кожа не сухая?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, лицо и шея .тело не сухое
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Рацион постепенно расширяйте, пробуйте по новому продукту раз в 3 дня.
Можно кушать всё, кроме консервированных и конченых продуктов,шоколада, цитрусовых и орехов.
Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, а молочку можно? Просто боюсь вдруг у нее от молочки или от курицы.Хуже не будет ей? Наш педиатр вообще все запретил (сахар , молочку, курятину,говядину) ну это можно с ума сойти вообще не чего не есть
Педиатр
Попробуйте сначала ввести в рацион индейку, нежирную свинину.
Греча, рис, макароны, кукуруза, пшено
Яблоки и груши зеленые.
Рыба белых сортов.
Огурцы, зелёный перец, зелёный горошек и кукуруза( не консервированные)
К чаю яблочная, грушевая пастила.

Если всё жто введено тогда пробуем курицу говялину и кисломолочные продукты.
Клиент
Ангелина, а чай с сахаром можно пить ? Или обычныйсахар на тросниковый заменить ?
Педиатр
Можно с обычным
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Обработку кожи продолжайте.
Диету вам соблюдать не нужно, только если вы четко отследили связь с каким-то продуктом, либо по результатам копрограммы будет подозрение на аллергию неа белок коровьего молока.
Цвет кала у детей на гв может быть любого оттенка желто-зеленых цветов.
Нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Дисбактериоз у малышей не диагностируем и не лечим, из пробиотиков единственные нужные ребенку бактерии содержатся в био-гая или примадофилус реутери.
Педиатр
Добрый день!
По фото похоже на сочетание аллергодерматита и себорейного дерматита.
Лечение неотанином продолжайте, также важен уход- использование эмолентов- для увлажнения, защиты кожи.
Я бы рекомендовала сдать Вам анализ кала на копрограмму и кал на углеводы- они помогут выявить воспаление и недостаток ферментов в жкт. Анализ на дисбактериоз не информативен.
По поводу Вашей диеты - если Вы точно заметили связь высыпаний и какого либо продукта - тогда отменяем, вообщем диета на данный момент не нужна, но будьте аккуратны
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла, только лишние финансы затратите.

Посмотрела фото сыпи, больше похоже на атопический дерматит, но как правило он только на 30% связан с питанием мамы и ребёнка, в остальных случаях это недостаточный уход за нежной кожей малыша, недостаточное увлажнение. Так что Ваше питание вряд ли как-то с этим связано.

Поэтому рекомендую помимо неонатина увлажнять кожу эмолентами, Важно ежедневно использовать эмоленты ( липобейз, атопик, ля рош позе); Наносить обильно, часто, постоянно, даже вне обострения, особенно после купания, так как вода сушит кожу.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.

Кал у ребёнка может быть любого цвети и желтый и зелёный, главное что б не был белым, чёрным, и без прожилок крови

Сдайте копрограмму для исключения воспалительных изменений в кишечнике
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье 🌺