Консультация детского лора /

Прошу посмотреть план лечения — вопрос №1280247

Добрый день ! Неделю назад ребенок пришел из детского сада с насморком и кашлем . Через три дня стал жаловаться на боли ушах . Мы съездили в больницу , там сделали рентген пазу носа( сказала гайморит , прилагаю эпикриз ). Нос у ребенка дышит хорошо , насморк есть , из жалоб - боль в ушах , но уши чистые сказал ЛОР .
Подскажите , нужно ли пить антибиотик в данном случае и какое лечение должно быть .

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В лечение гайморита входит антибиотикотерапия. Поэтому дабы избежать осложнений ЛОР врачи назначают антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Гайморит лечится антибиотиками, так что да, он нужен. Для оценки динамики воспалительного процесса, на 5 день лечения сдайте общий анализ крови и СРБ
Принятый ответ
Педиатр
В вашем случае назначение антибиотика верное решение.
В лечение так же применяют деконгестанты називин/тизин/риностоп/вибрацил не более 5 дней.
Полоскать горло фурацилином либо обрабатывать мирамистином 4-5 р.д до 7-10дней
Синупрет капли - по 15 кап. 3 р.д -7 дней пить с небольшим количеством воды.
Клиент
Лия, спасибо !
А промывать пос схеме врача обязательно ? Просто нет возможности ходить в поликлинику и промывать нос (
Клиент
Лия, во время лечения антибиотиком можно ходить на прогулки ?
Клиент
Лия, вес ребенка 15 кг . Подскажите , правильно указана доза препарата в 6,8 мл ?
Педиатр
Желательно. Промывание по проетцу вычищают пазухи от гнойного содержимого.
В поликлинике лучше конечно промыть хотя бы через день. Обсудите с лор врачом который вас наблюдает.
Педиатр
Лучше соблюдать постельный режим.
Проводить проветривание помещений
Влажность воздуха должна быть 50%.
Клиент
Лия, спасибо большое !
Педиатр
8мг/кг данный антибиотик рассчитывают.
У вас по весу на 15 кг - 6 мл , но если вес допустим 15.300 то да тогда возможно 6.5 мл.
Лор врач интересовался весом ребёнка?
И почему сразу цефиксим назначил не сказал лор врач, обычно сначала амоксиклав назначают деткам.
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку
Педиатр
Цефиксим антибиотик резерва при средне-тяжёлом и тяжёлом течении заболевания. Когда у ребенка температура выше 38, обильное гнойное отделяемое из носовых ходов.
Обычно назначают амоксиклав, если в течение 3 дней положительной динамики нет , да назначают резерв.
Проконсультируйтесь пожалуйста с детским лор врачом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По осмотру нет даже гиперемии барабанных перепонок. Чем обоснован антибиотик мне не понятно.
Сухое тепло нельзя однозначно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Гаймориты практически все вирусной природы и компетентный лор врач на катаральную форму гайморита не назначит антибиотик
Клиент
Марина, снимка нет , но гайморит не гнойный . Врач не сказал , что гнойный . Выделения из носа зеленовато- белые и очень сильный влажный кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Нет снимка ? Снижение пневматизации может быть как за счёт отёка так и за счёт жидкости. Скажите какие выделения из носа?
Клиент
Марина, единственно есть жалобы сос торгово ребенка на боли в ушах . Вот у меня и встал вопрос : нужен антибиотик или нет. Если есть жалобы на боль , то получается нежен антибиотик ? Потому что насморк раньше был часто и жалоб на боль не было (
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда, так как нет возможности посмотреть снимок и консультация дистанционная, есть боль у ребёнка, то лучше пропить… а нет у вас пенициллинового антибиотика? Амоксиклав? Амоксициллин в суспензии?
Клиент
Марина, подскажите , а промывать нос по проетцу обязательно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Также применяйте спрей сосудосуживающий а не капли, он эффективнее. После него минут через 10 нос промыть аквалором. Если есть боль в ушах нельзя кукушку делать. Аквалор мягкий им можно промывать
Детский ЛОР, ЛОР
В промытый носик, Дезринит 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Клиент
Марина, а как аквалором правильно промывать , можете написать ? Спасибо 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Сидя или стоя чуть голову вперёд вводите наконечник в ноздрю и прям доли секунд удерживаете нажатым, потом в другую также
Клиент
Марина, а сосудосуживающий спрей таким же способом прыскать ?
Клиент
Марина,подскажите , сколько раз в день делать такие манипуляции со спреями ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да таким же. Только не на перегородку а в направлении к внутреннему углу глаза. Цефиксим можете принимать если нет пенициллиновой группы. Это препарат второй линии . Резерв- макролиды ( сумамед например)
Детский ЛОР, ЛОР
2 раза в день
Клиент
Марина, Цефиксим ( супракс ) ранее уже назначали , когда был отит . Возможностью купить любой препарат - есть . Просто врач назначил Цефиксим .
Детский ЛОР, ЛОР
Когда вы его пили, давно?
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте найти Амоксиклав 250 мг/ 5 мл в суспензии или аналоги его но в суспензии. Также можно амоксиклав квиктаб с каким нибудь вкусом, чтобы ребёнок пил хорошо. Если не найдёте то тогда цефиксим
Клиент
Марина, пили два месяца назад.
Педиатр
Здравствуйте) катаральный гайморит не является показанием к антибиотику, большинство возбудителей вирусы. Сдавали ли оак и срб?