Консультация гастроэнтеролога /

Обострение ГЭРБ? — вопрос №1280308

Доброго времени суток, в августе мне поставили диагноз ГЭРБ и рефлюкс эзофагит. Сейчас 18 февраля, меня часто беспокоит тошнота по утрам, отрыжки. Но после того, как я вчера вечером съела острого, на утро усиленная тошнота, боль в области солнечного сплетения и температура тела 37.2. Подскажите пожалуйста, как мне действовать, может быть необходимо принять какой то препарат, чтобы облегчить симптомы? (в августе 14 дней принимала Пепсан Р по рекомендации врача)

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! При ГЭРБ рекомендовано комплексное лечение препаратами, снижающими секрецию соляной кислоты(Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, с переходом на 1 капсулу в день ещё в течение 1 месяца), прокинетиками (Итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц). При изжоге, резкой боли в эпигастрии можно использовать антациды(Фосфолюгель). Рекомендовано соблюдение диеты, ограничить острое, жареное, жирное, алкоголь, газированные напитки. Не есть за 2-3 часа до сна. Уменьшить физические нагрузки, после еды не делать наклонов. Спать следует на высокой подушке.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, это может быть проявлением дискинезии желчевыводящих путей, может быть наслоением инфекции
Сейчас можете принять пепсан р по 1-капсуле 2-3 рд, перед едой , 5-7 дней
Далее консультация очно при сохранении симптомов
Старайтесь собрать антирефлюксный режим, не переедать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Старайтесь придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Когда Вы выполняли ФГДС? УЗИ брюшной полости ранее делали?