Консультация детского невролога /

Нервный тик или навязчивые движения у ребенка 2,5 года — вопрос №1280370

Здравствуйте! Неделю назад заметила, что при просмотре мультиков ребёнок начал часто моргать, хмурить брови. Потом стал делать это просто в спокойном состоянии. Посмотрела, глаза были мутные и красные и мы поехали к офтальмологу. Офтальмолог нам поставила аллергический конъюнктивит,прописала капли. Мы начали капать,морганий меньше стало втечение дня, но про смотре мультиков ( около 10 минут) прям гримасы какие-то были. Моргание, морщил нос, прикусывал нижнюю губу до болячки. Когда ложимся спать теребит пальцы, щурится, хотя капли уже нелелю мы капаем и глаза выглядят невоспаленными. Я не понимаю, что это и откуда взялось. Я не акцентирую внимания, но очень боюсь, когда смотрю на это всё. Начала давать магний В6 около недели. Еще у ребенка изменилось поведение, стал нехочухой, ни с того ни с сего может все бросить, сказать: ничего не хочу и уйти. меня может подойти стукнуть просто так, выгонять и тд. Потом приходит извиняться. Ребёнок стал много и достаточно хорошо говорить. Может ли быть это связано? Может кризис 3 лет? Помогите, пожалуйста, я в панике.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По поводу жалоб - это моторные тики. Просмотр мультфильмов ограничить, максимум 15-20 мин в день, тк они усиливают симптоматику. Магний продолжайте , добавьте сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца. То что изменилось поведение- вероятнее всего это кризис 3 летнего возраста, это нормально, состояние временное
Клиент
Регина, на фоне чего могут возникать такие тики? На фоне этого же кризиса могут?
Невролог, Детский невролог
Да, часто возникают в периоды скачков роста, активного нервно-психического развития. Нередки в таком возрасте
Клиент
Регина, не может ли это перерасти во что-то более серьёзное? И как долго могут продолжаться такие тики?
Невролог, Детский невролог
Как правило они хорошо купируются на фоне успокоительных препаратов, например эдас. Но нужно обязательно пролечить, иначе такие эпизоды могут повторятся. Старайтесь соблюдать режим дня, просмотр мультфильмов ограничить
Невролог, Детский невролог
Если не купируются на фоне приема эдас, то показаны препараты другой группы, например фенибут. Но первично возникшие эпизоды хорошо купируются и растительными успокоительными
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добавьте к магнию b6 глицин по таблетке три раза в день и детский Тенотен по таблетке три раза в день в течение двух месяцев у вашего ребёнка по описанию простые моторные тики они обязательно должны пройти
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка возрастной кризис, на этом фоне могут быть и тики.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- ограничьте просмотр мультфильмов до минимума, лучше вообще временно исключить
- создайте спокойную обстановку дома
- проконсультируйтесь с детским психологом
Из препаратов можно подавать сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, может ли это перерасти во что-то более серьезное? Или это временное явление? Я очень переживаю.
Невролог
Это временное явление, с возрастом пройдёт.
Клиент
Алина, а Эдас гемеопатия, сработает?
Невролог
Гомеопатия, может сработает, а может и нет.
Но судя по описанию для более серьезных препаратов показаний не вижу. Лучше начать с лёгких противотревожных препаратов.
Клиент
Алина, спасибо! Можнт вам как-то можно отправить видео? Здесь, к сожалению ,прикрепить нельзя..
Невролог
Можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а нам отправить ссылку
Клиент
Алина, посмотрите,пожалуйста
Файл можно получить по ссылке:
20230217_211742.mp4
https://disk.yandex.ru/i/9ZS4THm2Z8iuyg
Невролог
Ничего критичного нет по видео, на фоне спокойной обстановки и режима всё должно пройти.
Клиент
Алина, большое спасибо!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте так сильно.
По видео у малыша есть признаки тиков.
Ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне до 30-40 минут в день(2-3 раза в день по 10-15 минут).
Не акцентируйте внимание на тиках
Поведенческие нарушения характерны для деток этого возраста(вы правильно описали это состояние-кризис 3 лет).
Из препаратов рекомендую добавить эдас-306 по 1 ч.л.(5 мл) 3 раза в день-1 месяц
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Давать в промежутках между приемами пищи.
В более сильных препаратах нет необходимости.
Клиент
Ирина, большое спасибо! Телевизор исключила, а гаджеты мы в принципе не даем. Попробуем Эдас. Просто первая мысль: что я сделала не так, что у ребенка так нервная система отреагировала?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это особенность нервной системы ребенка,а не ваша вина.
Если взять выборку из 10 детей,то на одну и туже ситуацию 9 детей из 10 отреагируют нормально,а у десятого появятся тики.
Поэтому,себя в этом не вините.
Нервная система у детей еще незрелая и часто дает сбой даже без видимых на то причин.
Но чаще провоцирующий фактор удается установить-смена места жительства,смена сада или группы,отъезд родителей в командировку,поездка в парк,просмотр мультфильмов,ОРВИ и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за развернутые ответы! Будем следовать рекомендациям.