Консультация педиатра /

Адаптация или не подходит смесь? — вопрос №1280470

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 месяца. До 4 месяцев ребёнок был на гв, но педиатр поставила диагноз абкм, я исключила коровий белок из рациона, но со струлом были проблемы все ровно были шершавые пятна на теле, я все что только можно исключила, в итоге молока стало совсем мало и дочь вообще перестала набирать в весе и была постоянно голодная, а так же беспокоило животик. В итоге ввели козью смесь NAN. Стул и кожа нормализовались и все стало хорошо. Но спустя неделю, вылезли пятна. На фоне антигистаминных эти пятна ухудшались. Начала вводить гидролизат. Стало ещё хуже. В итоге полностью перешли на гидролизат. Т.к стало совсем плохо (фото приложила). Но когда перешли на гидролизат(Nan) она стала очень зловонно пукать и какать и появилась слизь в кале (на козьей смеси было все хорошо).
Вопрос такой : может ли это быть нормой? (только третий день она на этой смеси) или стоит поменять на другую фирму? Что касаемо высыпаний, то они стали проходить. Но три раза в день я даю ей фенистил по 4 капли.

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виолетта
Нан какой именно кушаете?
Слизь в кале вариант нормы, запах тоже может быть в норме на гидролитазе
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, вот сейчас третий день гидролизат. А до этого была козья и на козьей вообще пукала без запаха и стул пах нормально)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Козья смесь лучше усваивается
Зловонный запах на гидролизате может быть
Тем более вы кушаете только 3 дня
Клиент
Дарья Николаевна, можете пожалуйста посмотреть фото... Вот такое бывает на смесь? Ведь самая настоящая крапивница... И мне уже к кажется, что может это не на смесь... А на собаку или на шерсть овечью, которая в одежде зимней... Просто так все хорошо было на козьей смеси, мы забыли, что такое газоотводная трубочка и сыпь
Клиент
Дарья Николаевна, собака дома у нас живёт) а овечья шерсть в одежде)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела фото
А кровь сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, да вчера сдала в платной клинике, обычный общий, но отправляют в Москву и результат будет только завтра
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо кровь посмотреть
Если это АБКМ её по крови не видно, если же по крови есть аллергия, то это действительно на другое
Давайте дождёмся кровь
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответы
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте) пришёл, наш анализ, я прикреплю, можете пожалуйста посмотреть? Я только препкреплю отклонения от нормы... А то там так много показателей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виолетта. Рекомендую смесь Бибиколь Нэнни 1 ступень.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Это острая крапивница, сейчас сыпь прогрессирует или нет?
Смесь полный гидролизат оставляйте, неприятный запах характерен для таких смесей, это нормально.
Клиент
Наталья, здравствуйте, вот сейчас не прогрессирует, НО она третий день на фенистиле, он получается блокирует аллергию...
Она ещё в это же утро, когда вылезла сыпь начала кашлять сильно, появились хрипы, НО понять аллергический это кашель или нет сложно, потому что болеет старший ребёнок и возможно это не аллергический. Стали делать ингаляции с пульмикорт по назначению врача.
Клиент
Наталья, я просто не понимаю... Действительно ли такое возможно, что на смеси, на которой все наладилось, спустя неделю вот так за короткий промежуток времени вылезло...
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо, продолжайте фенистил и смесь не меняйте сейчас. если сыпь будет распространяться, появятся новые элементы, надо вызывать скорую и госпитализироваться.
Анестезиолог-реаниматолог
пятна которые были на гв, такого же вида как появившиеся на козьей смеси и сейчас? педиатр их видела?
Клиент
Наталья, вот совершенно не такие, те были слегка розоватые и шершавые, на ручках, А эти красные, большие, горячие и по всему телу. Да она видела, сказала на смесь и все...
Анестезиолог-реаниматолог
Скорее всего те пятна, которые были на гв - это проявления атопического дерматита, они только в 50% случаев связаны с аллергией, в лечении нужны эмоленты и увлажнение кожи.
а сейчас на козьем молоке развилась настоящая аллергическая реакция с острой крапивницей, состояние потенциально опасное, учитывая возраст ребенка.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста какой эмолент ей лучше купить?
Клиент
Наталья, здравствуйте, извините пожалуйста, я вот задам еще вопрос один если можно, на фоне этой острой крапивницы ездили сдавали кровь, я вот прекрепила отклонения от нормы, которые лаборатория прислала... Вот хотела спросить, почему эозинофилы на фоне такой сильной аллергии нормальные? Или может они не успели подняться?
Анестезиолог-реаниматолог
да, ничего страшного.
уже ответила вам.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По фото у ребенка крапивница, фенистил очень слабое антигистаминное. Так как сыпь появилась до смеси на основе гидролизата, и все симптомы ушли на фоне смеси на основе козьего молока, то скорее всего аллергическую реакцию спровоцировал какой-то другой фактор, а не смеси. Рекомендую Вам вызвать скорую помощь или обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике для купирования острой аллергической реакции. Проанализируйте, что могло спровоцировать аллергию: может поменяли порошок для стирки, кто-то надушился, использовали освежитель воздуха, одежда новая и т.п.