Консультация терапевта /

Назначение лечения по анализам — вопрос №1280474

Здравствуйте,
Првторно сдала анализы, и опять слизь и бактерии в моче.
Сдала на чувствительность.
В ноябре месяце было назначено лечение Амоксиклав 10 дней, линекс, канефрон месяц.
После лечения анализы были нормальные. Никакого дискомфорта нет ( болей, частого мочеиспускания)
Как лечить дальше?
Анали прикрепила.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Так как нет симптомов,лечить то что? Вы имеете ввиду привести мочу к стерильности? Или есть диагноз хронического заболевания?
Есть диагноз бессимптомной бактериурии.
Скажите пожалуйста очередность анализов какая.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
В прекрепленных анализах видно, что моче есть бактерии и слизь.
И у мочи запах(утром)
Терапевт
Как давно у Вас оксалаты в моче? Мочекаменной болезни не было? Как дела со стулом?
Клиент
Екатерина, 2 после лечения
3 до лечения 4 сегодня сдала
Клиент
Екатерина, со стулом иногда бывают, пооблемы.
Терапевт
Да,есть еще и лейкоциты,поэтому лечение обязательно. Согоасно клиническим рекомендациям,необходимо использовать препарат цефиксим 400мг 1р в сутки 7 дней. Дополнительно в соответствии с этими же рекомендациями используется экстракт клюквы,а также вагинальные пробиотические свечи. Параллельно необходимо восстановить балланс кишечной микрофлоры. Можно обследоваться по поводу кала на дисбактериоз,если нет очевидных расстройств пищеварения,либо если имеется нарушение пассажа желчи будет достаточно простой копрограммы.
Терапевт
Здравствуйте! При хронизации процесса активных жалоб не будет. Лечение Ципролет 500/2 р 7-10 дней. Канефрон по 2 т 3 раза 2 недели. Урологический сбор 1 месяц. Белье носить хб, после туалета проводить гигиенические процедуры, стринги не носить. Конс гинеколога.Переслать мочу по итогам лечения через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, здравствуйте!
Я уже проходила такое лечениее в ноябре мосяце.
Терапевт
После лечения сдавали контрольные анализы?
Клиент
Армине Рубеновна, да
Все было в норме, а теперь опять
Терапевт
Это рецидивирующая инфекция. Нужно детально обследовать мочевыделительную систему.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , мочеиспускание болезненное?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте.
Нет, вообще не беспоит ничего.
Терапевт
Скажите пожалуйста , ухи почек , мочевого пузыря делали?
Клиент
Александр, раньше делала, проблем не было.
На завтра хаписалась
Терапевт
Правильно , необходимо пройти.
Сейчас рекомендую приём препарата 5-НОК 600-800 мг/сут. Кратность приема - 3-4 раза/сут с интервалом 6-8 ч. Курс лечения - 10-14 дней.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
Клиент
Александр, это антибактериальный препарат?
Терапевт
Да,это антимикробный медикамент.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб и вы не беременны, то это бессимптомная бактериурия.
анализ мочи какой - который сейчас сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 4
Терапевт, Диетолог
у гинеколога вы обследовались?
узи мочевого пузыря, почек делали?
анализ мочи по Нечипоренко сдавали?
Клиент
Надежда, нет.
Клиент
Надежда, у гениколога все хорошо.
Терапевт
Здравствуйте, я так подозреваю, что у вас есть конкременты почек, вы УЗИ почек выполняли? Конкременты способствуют присоединению флоры, на данный момент вам необходимо пройти лечение ципрофлоксацином по 250 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, узи нет
Терапевт
УЗИ почек необходимо выполнить обязательно. Скажите, когда и с чего началось заболевание?
Клиент
Мария, узи без потологий
Терапевт
Я спросила вас с чего и как началось заболевания? Есть ли температура, дискомфорт в поясничной области? У вас признаки воспаления в анализе мочи: лейкоцитурия, слизь,бактерии, вы начали лечение?
Терапевт
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если жалоб нет, то специфического лечения не требуется.
Вам нужно сделать узи почек и мочевыводящих путей
Наблюдаться у уролога
Пока рекомендовала бы приём Уро - ваксом по 1 капс в сутки до месяца, препарат снижает частоту обострения инфекций мочевыводящих путей, повышает местный иммунитет.
Клиент
Анна, узи в норме. Но в моче нитриты, лейкоциты 29, млизь и бактерии в большом количестве
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Если у вас нет жалоб, то никаких показаний к назначению антибиотиков нет! Вы истребите кишечную палочку, а не смену ей придут куда более агрессивные бактерии и никаким амоксиклавом их потом не ликвидировать.
Выполните УЗИ почек и мочевого пузыря-исключите урологическую патологию.
Сдайте влагалищные мазки на флору и посев-причина может быть в кольпите.
Клиент
Виктория, здравствуйте ! По гинекологии све хорошо
Нефролог, Терапевт
Пиелонефритов раньше не было? УЗИ почек мочевого делали?
Клиент
Виктория, нет не было. Раньше делала все отлично было
Нефролог, Терапевт
Тогда не стоит принимать антибиотики. Если вы не планируете беременность в ближайшее время.
Клиент
Виктория, а какое лечение ?
Нефролог, Терапевт
Бессимптомная бактериурия не требует никакого лечения.
Клиент
Виктория, узи почекк , мочевого пузыря и надпочечников- без патологии.
Но лейкоциты 29
Нитриты
Бактерии и слизь в большом количестве
Нефролог, Терапевт
Влагалищные мазки на флору сдавали? В моче слизи быть не должно. Значит она попала из влагалища. На Какой день цикла сдавали анализ мочи ?
Клиент
Виктория, на 18
Клиент
Виктория, она в ноябре была, после оечения амоксиклавлм не было и бактерии были в маленьком количестве и лейкочитов не было, а теперь опять
Нефролог, Терапевт
Так в итоге мазки на флору из влагалища сдавали?
Клиент
Виктория, в норме
Клиент
Виктория, так надо принимать антибиотик?
Нефролог, Терапевт
Вам не требуется антибактериальная терапия при отсутствии жалоб.
Максимум-пропить растительный уросептик-канефрон Н по 2 драже 3 р/сутки.
Уже давно не лечат просто анализы мочи. нет хронических болезней мочевого пузыря и почек, нет болей,лихорадки, дизурии-никакого лечения не требуется. Вы пропьёте амоксиклав -через месяц все тоже самое повторится. Не надо истреблять условно патогенную флору. Это мои рекомендации как нефролога.
Клиент
Виктория, я уже пила канефрон месяц
Клиент
Виктория, какое леченикюе в этом случае?
Нефролог, Терапевт
По поводу необходимости лечения я уже несколько раз писала выше.
Больше в настоящий момент добавить нечего.