Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1280494

Добрый день!с января месяца ребенка 8 лет обсыпает крапивницей,по всему телу,помогает укоо преднизалона.за 2 месяца 3 случая таких.В промежутках никаких высыпаний нет.Обратились к аллергологу,назначили анализы.Респираторная панель чистая,на паразитов все чисто,по щитовидке превышен ТТГ(8), по биохимии АСТ (99) и креатинин (53,3,норма лаборатории до 53).Также по УЗИ щитовидки-немного уменьшем объем.Эндокринолог назначила эутирокс и т.к. АСТ превышен направила на ЭКГ и УЗИ сердца.УЗИ записались через 2 дня.ЭКГ сделали,но бкз расшифровки,врача нет,запись через неделю аж.Сын занимается хоккеем с 5 лет.Жалоб на сердце нет,нагрузку переносит хорошо.Можно ли с нашим результатом ЭКГ ходить на тренировки или нет?Есть ли по ЭКГ патологии какие-либо?Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, изучив ЭКГ ребенка могу сказать, что синусовая аритмия-это норма, в этом нет ничего страшного.
Есть феномен укороченного PQ , очень хочется посмотреть старые ЭКГ, если снимали до этого. Я бы посоветовала пройти холтеровское мониторирование,что бы исключить наличие аритмий у ребенка. Основные медицинские тревоги укороченного P-Q состоят в том, что он открывает дорогу пароксизмальным тахикардиям, аритмиям. По этому пугаться пока не стоит, но я бы рекомендовала дообследоваться
Клиент
Виктория, здравствуйте.есть ЭКГ от августа прошлого года.сейчас приложу
Клиент
Виктория, и июньское 2022 года также приложила.Делали УЗИ,было выявлено ДХЛЖ только,больше патологий не было выявлено никаких.
Кардиолог
Наталья, как хорошо, что приложили ЭКГ! на первой , которую вы выложили невозможно посчитать ничего, по этому приходиться смотреть показатели,которые выдал кардиограф.
На июньской ЭКГ я сама посчитала все-там нет никакого укороченного PQ!! и даже в заключении врач подчеркнул ( тоже посчитал) что там у Вас норма!
А по-поводу доп хорды - это малая аномалия сердца, которая не влияет на гемодинамику и работу сердца.
Так что будьте здоровы) планово проходите обследования и все, ничего дополнительного не нужно!))
Спорт не противопоказан
Клиент
Виктория, а по августовской ЭКГ тоже все в норме?
Там стояло заключение-возможный синдром ранней реполяризации.
И на сегодняшнем ЭКГ написано нерегулярность ритма 20%,это что значит?
Волнуюсь очень,т.к. в хоккее нагрузки очень высокие..
Кардиолог
Нерегулярность ритма-это синусовая тахикардия-это вариант нормы, она с возрастом проходит, а если и не проходит не считается патологией.
Дыхательная аритмия не является противопоказанием даже для занятий в спортивных секциях.
ранняя реполяризация-это тоже не противопоказание, если ребенок чувствует себя нормально, если не беспокоит головокружения, предобморочные состояния- то вообще тревожиться не стоит.
Клиент
Виктория, поняла вас.Большое спасибо!
Дообследоваться помимо УЗИ как-то нужно?
Кардиолог
в плане сердца-нет, а крапивница, нужно искать причину, тут уже вам профильный специалист поможет.
Клиент
Виктория, добрый день.я прикрепила еще результаты УЗИ,можете посмотреть?
Кардиолог
Да,конечно,сейчас посмотрю
Кардиолог
Наталья , на ЭхоКГ -все в пределах возрастной нормы. Про доп хорды уже писала-они никак не влияют на качество жизни .
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Принятый ответ
Клиент
Виктория, огромное вам спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭКГ - отклонений нет. Все описанное в заключение - вариант нормы.

Противопоказаний к спорту нет.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте.а нерегулярность ритма 20% что означает?
Кардиолог, Терапевт
Это небольшая разница ЧСС. Она в пределах допустимых значений
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего плохого нет
Клиент
Александр, здравствуйте.а нерегулярность ритма 20% что означает?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ синусовая аритмия, это вариант нормы
Клиент
Гульнара, здравствуйте.а короткий интервал PQ, повод для беспокойства?имею ввиду последнее ЭКГ.у меня приложено 3 (июнь,август и сегодняшнее).
Кардиолог
Укорочение незначительное, если нет приступов тахикардии, то это не опасно
Клиент
Гульнара, подскажите симптомы тахикардии пожалуйста
Кардиолог
Приступы частого внезапного сердцебиения