Консультация терапевта /

Жуткие головокружения, слабость — вопрос №1280691

Здравствуйте, в сентябре 2022 года начал усиленно заниматься физической подготовкой, при этом сочетая это с экстремально низким потреблением калорий, а так же приёмом жиросжигающих БАДов и предтренировочных комплексов. Сбросил вес 12 кг. В январе 2023 года организм резко устал, появилась одышка при полном отсутствии нагрузки, активизировалась поясничная грыжа, которая живёт со мной уже 10 лет, а так же сильная боль в правой лопатке, предполагаю что это протрузия в грудном отделе, так как она со мной тоже уже 10 лет но ни разу не беспокоила (в 2012 закончил карьеру тяжелоатлета из-за 7 протрузий во всех трех отделах позвоночника), сверху на стопе левой ноги в подкожном пространстве возникло какое-то новообразование диаметром примерно 5 мм, на ощупь плотное, даже я бы сказал твердое, как что-то инородное, красного цвета, при сильном нажатии возникает острая режущая боль, но только исключительно при сильном нажатии на это уплотнение, ни рядом ни под ней никакой чувствительности нет, можно взять и оттянуть вместе с кожей, ничего не чувствую, то есть по сути не беспокоит в повседневной жизни, кроме того, что я знаю, что этой штуки там быть не должно, так же постоянное ощущение головокружения, при глубоком вдохе возникает боль в грудном отделе позвоночника, постоянное ощущение, что не хватает воздуха, периодическая тахикардия и лёгкое покалывание и онемение кистей рук, если долго лежать на спине, ночью перед сном всё обостряется, заснуть трудно, выбрать позу для сна, чтобы не кружилась голова и не болело под лопаткой практически невозможно. Такая ситуация уже примерно месяц, возникла по сути в один день, после серьезного нервного потрясения. Сдал анализы три показателя лейкоформулы не соответствуют норме: нейтрофилы 43.4, (палочкоядерные в норме не превышают 6%), лимфоциты 39, эозинофилы 6.9. Остальные все показатели отличные. Мне 37 лет. Хотелось бы понять что делать дальше?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам есть признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с больным человеком. Также повышены эозинофилы, это маркер аллергических реакций или гельминтозов. Для дообследования рекомендую сдать Ig e и анализ крови на антитела к гельминтам. По поводу болей,головокружения и онемения конечностей, нужно делать мрт шейного и грудного отдела позвоночника, скорее всего есть дегенеративно-дитрофические изменения и после этого консультация невропатолога.
Клиент
Ирина Александровна, а что делать с точкой на стопе? Она никуда не уходит и не прогрессирует. Но при этом может вызывать резкую режущую боль.
Терапевт, Функциональный диагност
По этому поводу нужна консультация хирурга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Игорь, какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, месяц назад, когда меня свалило, я перестал принимать вообще всё, подумал, что из-за критического дефицита калорий (сжигал в день 1200-1500 постоянными кардиотренировками, потреблял из пищи 1500-1800), у меня гипогликемия и решил повысить рацион и прекратить тренировки. В итоге месяц лежу в кровати, потребляю около 2000 калорий исключительно из обычной еды. Периодически если боль в спине не выносима, принимаю Нимесил и втираю Вольтарен, всё. Питание овсянка, курица, крупы (гречка, рис), картошка, яйца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Цитофлавин на месяц. Фармакологические эффекты обусловлены комплексным действием компонентов, входящих в состав препарата Цитофлавин.
Янтарная кислота - эндогенный внутриклеточный метаболит цикла Кребса, выполняющий в клетках организма универсальную энергосинтезирующую функцию. При участии кофермента флавинадениндинуклеотида (ФАД) янтарная кислота митохондриальным ферментом сукцинатдегидрогеназой быстро трансформируется в фумаровую кислоту и далее в другие метаболиты цикла трикарбоновых кислот. Стимулирует аэробный гликолиз и синтез АТФ в клетках. Конечным продуктом метаболизма янтарной кислоты в цикле Кребса является двуокись углерода и вода. Янтарная кислота улучшает тканевое дыхание за счет активации транспорта электронов в митохондриях.
Инозин является производным пурина, предшественником АТФ. Обладает способностью активировать ряд ферментов цикла Кребса, стимулируя синтез ключевых ферментов-нуклеотидов - ФАД и НАД.
Никотинамид (витамин РР), амид никотиновой кислоты. Никотинамид в клетках, путем каскада биохимических реакций, трансформируется в форму никотинамидадениндинуклеотида (НАД) и его фосфата (НАДФ), активируя никотинамид-зависимые ферменты цикла Кребса, необходимых для клеточного дыхания и стимуляции синтеза АТФ.
Рибофлавин (витамин В2) является флавиновым коферментом (ФАД), активирующим сукцинатдегидрогеназу и другие окислительно-восстановительные реакции цикла Кребса.
Таким образом, все компоненты препарата Цитофлавин являются естественными метаболитами организма и стимулируют тканевое дыхание. Метаболическая энергокоррекция, антигипоксическая и антиоксидантная активность препарата, определяющие фармакологические свойства и лечебную эффективность составляющих, обусловлена взаимодополняющим действием янтарной кислоты, инозина, никотинамида и рибофлавина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с Вашими анализами, признаки перенесённой вирусной инфекции, также возможно имеется аллергическая реакция, симптомы Вами описанные скорее всего дают протрузии и остеохондроз грудного отдела, рекомендую обратиться на консультацию к неврологу, сделать мрт шейного отдела позвоночника, на данный момент принимайте мидокалм 150мг 3р в сутки, комбилипен 1т 3р в день 14 дней. Здоровья Вам
Терапевт
Здравствуйте. Нужно обследование на подагру-мочевая кислота, а также на узелки ревматоидного характера-РФ,СРБ. Также нужно сдать ОАМ на кристаллы солей,кальций крови,УЗИ ОБП и почек. Проблемы с позвоночником связаны с нарушением обмена в хрящевых структурах глюкозаминогликанов, это составные вещества соединительной ткани,которая в организме выполняет функцию опоры.
Головокружение,как и парестезии кистей связаны с распространенным остеохондрозом.
Здесь нужна коррекция вертебрологом/ортопедом.
Так как опорно-двигательная система-это система,обеспечивающая энергетический обмен(мышцы и все,что участвует с ними в движении), то естественно возникает энергетическое истощение в зависимых от энергии органах(мозг,сердце).
ОАК изменения неспецифичны при данных симптомах.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне нервного срыва , у вас мог активироваться грудной остеохондроз с мышечно - тоническим синдромом. На фоне приёма НПВС улучшения есть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет. Признаки перенесённой вирусной инфекции, эозинофилия может быть вследствие аллергической реакции, а также в периоде выздоровления после орви.
Образование возможно атерома, стоит очно показать его хирургу.
По поводу болей в спине и грудной клетке - пройти рентген или мрт шейно - грудного отдела позвоночника. Консультация невролога по результату.
Дополнительно сдать СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор.
Пройти экг, узи сосудов головы и шеи.
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, ферритин, витамин д крови.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности,поскольку сохраняться таковыми эти показатели могут несколько месяцев.
И это не имеет никакого отношения к вашим жалобам.
А жалобы у вас тревожно-депрессивного спектра.
И лечить их нужно противотревожными.
Например,спитомин ,10 мг два раза в день.
2-3 месяца
Клиент
Елена Борисовна, от простуды могут быть такие показатели? Пару недель назад было что-то похожее. Насморк, покашливания ощущение, что тело горит при отсутствии температуры и прыщики болючие вскочили. Но так как то значения не придал, даже не принимал ничего, дня через три всё прошло.
Терапевт, Эндокринолог
Да,очень даже возможно,что это было малосимптомное ОРВИ
Принятый ответ
Терапевт
Игорь, здравствуйте. Уточните, какой рост и вес у вас сейчас? По поводу болей в позвоночнике и под лопаткой - вероятно, есть протрузии, либо грыжи (обе), которые сдавливают нервные корешки, поэтому при определённых позах и движениях вы испытываете боль. Онемение в пальцах и нехватка воздуха у вас в каких-то обстоятельствах возникают, или это в положении лёжа бывает, уточните?
Касаемо головокружения постоянного, тут может быть много причин, начиная от того, что организму может не хватать углеводов, также нужно исключить дефицит железа, сдать анализ на ферритин. Головокружение усиливается, Как-то изменяется при повороте головы и/или в горизонтальном положении?
Нужен очный осмотр невролога, чтобы грамотно описал неврологический статус, МРТ поясничного отдела позвоночника и грудного желательно. По поводу воспаления на тыльной стороне стопы-это вполне возможно подошвенная бородавка, с этим к дерматологу на осмотр под дерматоскопом, если диагноз подтвердится, то легко удаляется лазером или криодеструкцией.
Клиент
Полина, протрузии есть и достаточно серьёзные, я же написал, что 10 лет назад из-за них закончил с тяжёлой атлетикой. Головокружение возникает в положении лёжа на спине, на боку, если голова запрокинута. При вращениях и растяжках грудного отдела спины проходит. Мой вес сейчас 82, рост 180, судя по замерам объёмов мышечной массы, очень сильно ушло мясо и не так интенсивно жир. То есть я потерял около 15 кг, но из них половина мышечной массы.
Клиент
Полина, по большому счёту интересовала расшифровка результатов анализов, просто впервые в жизни сталкиваюсь с показателями выходящими из нормы, и запереживал. Так же нужно было понимание, какие сдать дополнительно, чтобы понять, чего в данный момент мне нужно добавить в организм, так как предполагаю, что он нормально истощился, с начала сентября и до 10 января 1200 км кардио. Плюс офп.
Терапевт
Спасибо за уточнение. МРТ обследование всё равно требуется, поскольку если состояние уже длительно имеющееся, то оно может прогрессировать, в случае, если это грыжи, то потребуется дополнительно приём врача ЛФК, поскольку не все физ. нагрузки показаны при таком состоянии. Для исключения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения в том числе нужен очный осмотр невролога, в случае подтверждения данного диагноза невролог обучит специальным маневрам для купирования головокружения.
Терапевт
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. В динамике можно пересдать через 2 недели. Для исключения дефицита железа, при нём тоже бывает головокружение и слабость, анализ крови на ферритин.