Консультация лора /

Отёк на носу с боку, отдаёт боль в зубы — вопрос №1280714

Здравствуйте, пожалуйста помогите лечение. У меня припухлость с боку на носу, как отёк. Уже с ноября месяца, я хожу по врачами к Лор, ренген 3 р, КТ всё норма. В апреле был Синусит, лечение, ренген всё норма. Началось с того, как оставила на ночь увлажнитель воздуха, на следующий день 38 температура, озноб. И припухлость сбоку, на той же стороне где было ранее воспаления. Лор направил к Неврологу, пила Габапентин, так как начались боли в пазухе воспаление которой было. Сейчас ухожу с Габапентин. Сдала риноцитограмму, Мазок с носа, оказалось у меня инфекция с ноября месяца, подскажите пожалуйста лечения. Прилагаю анализы. Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Ишемический инсульт

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , как сейчас дышит нос ? необходимо увидеть фотографию носа
Есть ли выделения из носа?
По этим анализам пока лечение назначить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Нос дышит выделение нет
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, а по каким анализам назначить можно лечение?
Спасибо
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Отек в области носа и воспалительные явления по мазку из носа никак не связаны

КТ придаточных пазух вы когда делали?
Клиент
Сергей, январе делала КТ, и ранее ренген когда было воспаления, все было хорошо
Клиент
Сергей, Здравствуйте, скажите пожалуйста, я только завтра сдам мазок на чувствительности с носа, а можно начать пить, против инфекции таблетки,и какие.
Я сегодня помазала левомеколь мазью нос, может показать не правильно анализ.
Спасибо
ЛОР
Здравствуйте. А можете выложить последние снимок который делали. Инфекцию определяет столько по риноцитограмме? По крови у вас есть признаки аллергии и сильного воспаления где-то в организме, хочется увидеть что сейчас в пазухах если там отёк?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, алергии у меня нет, сейчас отправлю фото когда началось декабрь, и сейчас как. У меня была боль ноющея и через неделю усилила ь, и стук в пазухе, КТ всё норма
Клиент
Татьяна, У меня ещё воспаления десны, зубы целые, сказали что от таблеток, принимаю уже 9 лет. Может инфекция передалась в пазуху, которой была ранее воспаления
Клиент
Татьяна, аллергию мне исключили. Есть воспаления в носу именно
ЛОР
Вас беспокоит только эта припухлость? Как дышит сам нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна, беспокоит припухлость, так как в ноябре была ноющея боль, потом сильнее, от боли пила Габапентин. Сейчас боль отдающея в зубы. Да и припухлость чуть больше стала
Клиент
Татьяна, дышит нос, нет стеканий
ЛОР
Если по КТ ничего не видно, тогда давайте делать МРТ, с акцентом на мягкие ткани лица. Иначе нам просто не известно что лечить. По вашим словам все в носу хорошо и в пазухах тоже. Присутствует только боль и припухлость. Но самой патологии нам не известно. Нужно оценить состояние мягких тканей лица и если и тут ничего, тогда остаётся одна неврология.
Клиент
Татьяна, при невралгия есть острая инфекция?
Клиент
Татьяна, думали что невралгия, потому что ещё за ушами болит, и у ушах переодически. Пила Габапентин, отмена уже, невролог исключил неврологию. В понедельник сдам Мазок на миклофлору, чувствительности к антибиотикам
ЛОР
Из носа? А какой смысл, если у вас по КТ в пазухах все хорошо (по вашим словам), из носа ничего не течет, он не заложен? Редко такое встречается когда в мягких тканях щеки обнаружмвают инфекцию. Поэтому и говорю сделать МРТ.
Клиент
Татьяна, просто мне сказали, проверить мазок на флору к чувствительности к антибиотикам, назначать мне или нет. У меня бактериальная инфекция. Даже КТ не показала, но бактерия есть, от неё надо избавиться. Я уже незнаю что и делать, но от бактерии не куда не даётся, ещё у меня воспаления десны, завтра иду на панарамный снимок. Может источник информации.Меня лечат 2 месяца, и никто не обнаружил инфекцию, пока не сдала сама.
Спасибо
Спасибо большое
ЛОР
Это понятно что есть инфекция, вопрос где она? Не может быть так что инфекция например живёт долго в носу, и слизистая носа никак на это не реагирует. Хоть что-то должно быть - или слизистая потолще, или слизи много, чихание, ещё чего-то.
В общем я вас поняла, сдавайте конечно мазок. Пусть ищут инфекцию.
Я искренне желаю вам скорейшего выздоровления 🌹
Клиент
Татьяна, спасибо большое вам🌹
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По анализу крови признаки присутствует повышение уровня СОЭ, что говорит о выраженном воспалении.
И повышение количества эозинофилов.
У вас аллергию врачи исключили?

По мазку признаки бактериального воспаления.
Вам мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам брали?

И есть ли снимки последние по придаточным пазухам? Или заключение?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, да аллергию исключили, скажите пожалуйста на чувствительность к антибиотикам нужно уже сдать? Помогут только антибиотики?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Желательно видеть снимки по пазухам.
И делать конкретно мазок на микрофлору, чтоб понимать причину воспаления.
Если ближайшие две недели антибиотик не пили, можно сдать мазок.
Клиент
Кристина, отправила вам
Клиент
Кристина, антибиотики не пила, я вообще не понимала то сомной
Клиент
Кристина, Напишите пожалуйста какой именно Мазок сдать, какие анализы? Скажите пожалуйста не опасно, острое воспаление?
Клиент
Кристина, я принимаю Габапентин, уже последние дни., и от давления каждый день
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
К сожалению конкретно заключения по снимкам не вижу в закрепленых.
Сейчас когда припухлость стала больше, снимок делали?
И повышения температуры тела нет?
В отношении результатов риноцитограммы, нужно сделать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Смотреть нет ли роста патогенной флоры.
Клиент
Кристина, я уже столько сделала ренген, КТ и ничего нет. Да уже боюсь, слишком много излучения. Я в понедельник сдам анализ,.
Скажите а я сейчас не опасно ждать ещё 2 дня,. Спасибо
Клиент
Кристина, температуры нет
Клиент
Кристина, Здравствуйте, скажите пожалуйста Я помазала левомеколь, сегодня, не повлияет на результат мазка на чувствительность к антибиотикам, или можно другой ещё анализ сдать. Спасибо
Клиент
Кристина, скажите а из горло ненадо делать мазок
Спасибо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Для сдачи мазка с вечера нос желательно ничем не обрабатывать.
Может повлиять на результаты исследования.

Рентгенография пазух носа за июль и декабрь, без патологии.
Значит данная припухлость мягких тканей никак с пазухами и бактериальной флорой в носу не связана.

Следовательно нужно исключить патологию непосредственно мягких тканей. Боль локализована именно в припухлости?
Клиент
Кристина, так бактерия есть, естественно нужно же её убирать. А припухлость появилась там же где воспаление было, боль когда ем, в зубы и отдаёт в пазуху. Сказали после посев на миклофлору будет понятно нужны ли антибиотики.. Бактерию нашли всё таки,. Спасибо
Клиент
Кристина, да именно в припухлости боль, и зубах, , и стук в припухлости иногда.За ушами тоже стало болеть и в ушах, теперь понимаю, есть бактарианальная инфекция. Конечно ещё дождаться результата, причины информации.
Спасибо
Клиент
Кристина, а узи нельзя сдать мягких тканей?
Спасибо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Можно сделать и узи мягких тканей.

Да. Если есть патогенная флора в мазке будет определена чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, и уже по определённой чувствительности будет назначена местная антибактериальная терапия.

По поводу снимков, вы писали, что делали КТ, я видела только заключение по рентгенографии.
Возможно ли посмотреть?