Консультация эндокринолога /

Кофе при инсулинорезистентности — вопрос №1280848

Добрый день,у меня поставленный диагноз инсулинорезистентность, 3 недели питаюсь, соблюдая диету для инсулинорезистентных. Также принимаю Метформин 1000мг. Но я очень люблю кофе, раз в неделю до диеты я заходила в кофейню и брала капучино с сиропом. Это по пути домой пешком 4 км. По идее я должна по диете отказаться от этой традиции, но очень боюсь жесткими запретами спровоцировать рецидив рпп. Насколько критично для меня раз в неделю выпить кофе с сиропом, перечеркнет ли это все мое лечение?

Возраст: 25

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Скажите какой уровень глюкозы и гликированного гемоглобина?
С какой проблемой обратились к врачу?
Есть ли СПКЯ?

Если СПКЯ и нарушения углеводного обмена нет, и вы обратились с проблемой снижения веса. То конечно в такие жёсткие рамки вгонять себя не нужно. Кофе пить можно. Если нет этих патологий то принимать метформин вам не показано. Если есть избыток веса, то инсулинорезистентность является следствием этого ,а не причиной и уйдёт при снижении веса сама собой. По питанию достаточно придерживаться правильного питания и самое главное не переедать. Физ активность (в вашем случае ходьба), питьевой режим.
Так же если вы обращались по поводу избытка веса, то наверное исключили эндокринные причины набора веса (патологию щж, низкий ферритин и витамин д, гиперпролактинемию, нарушение углеводного обмена)
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ!
Глюкоза в норме, у меня по анализам только завышенные инсулин, лептин и холестерин, на фоне ожирения. Также низкие значения ферритина (ставлю капельницы с феринжектом) и витамин д вообще 12 был, тоже пью фортедетрим 10000 МЕ. Метформин мне прописали все равно, но побочек нет. По диете питаюсь 5 раз в день, вечером не ем практически углеводы. Убрала все с высоким ГИ
Клиент
Софико Бежановна, спкя тоже нет, были на него подозрения, но ни анализы, ни УЗИ его не показали.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда метформин отменяйте, придерживайтесь правила Гарвардской тарелки

По витамину д, по клин рекомендациям при недостатке витамина Д назначается вигантол/аквадетрим/фортедетрим по 14 капель (7000 МЕ) 1раз в сутки утром средой 8 недель, далее переход на проф дозу 2000 ме
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Кофе сам по себе с молоком - не самый лучший напиток, а еще и с сиропом. Если вы на снижении веса, то возможно, конечно, не желательно, но чтобы не было срывов - раз в неделю можно, с учетом вхождения в калораж.