Консультация педиатра /

Плохо сбивается температура — вопрос №1280942

Добрый вечер! Ребёнок 8 лет без особенностей здоровья, заболел вчера вечером резко с температурой 39,2. Других проявлений не было. Утром покраснело горло. Небольшой сухой кашель. Врач поставил катаральную ангину, фарингит. Лёгкие чистые. Прописали лекарства для горла, полоскание, осельтамивир (т к может и грипп). В теории расписали антибиотик, если температура не снизится через три дня.
Температура сбивается очень плохо и на очень непродолжительное время. Чередую детский нурофен и свечи цефекон. Получается максимум три часа между лекарствами. Обтираю водой. С 39 температура снижается максимум до 38, один раз до 37,7 снизилась, в течение часа-полутора, а потом почти сразу опять растёт. Ребёнок в целом не вялый, только при 39 и выше становится вялым и ложится.
Нормально ли это, что температура снижается на такие незначительные цифры? Есть ли смысл вызвать скорую и сделать укол? Может стоит сразу начать приём антибиотика?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Снижение температуры на 1 градус, это уже считается хорошим эффектом от жаропонижающего.
Антибиооик на вирус никак не действует, начинать его не нужно, так как по клинике действительно больше данных за вирус.
Вызов скорой по общему самочувствию ребёнка, при сильной вялости и невозможности сбить температуру выше 39,0 самостоятельно

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1 таб.)
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сецчас идёт первые дни заболевания, острый процесс. Такая высокая температура характерно именно для вирусной инфекции. С антибиотиком пока не торопимся. Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме.
Лечение правильное. Продолжайте симптоматическое лечение, и можете давать осельтамивир.
Рекомендуется частое обильное теплое питье 30-50 м/кгл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам.
если нет положительной динамики после 5-7дней - рекомендуется для установления точной причины-вирусная или бактериальная инфекция? - лабораторное исследование- ОАК), наиболее информативен анализ крови на 4-5 день заболевания.