Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №1280944

Здравствуйте! С введением прикорма ребенок периодически покрывается сыпью. В 1 год поставили атопический дерматит. Мажем эмолентами и временами кожа чистая полностью. Сейчас ребенку 1,5 год если есть высыпания, то это мелкая сыпь на богах и участки на ногах. Сдали анализы на аллергены ("Определение аллергенспецифических Ig-антител в сыворотке крови человека (IgE-AT-ИФА)"). По результатам сильная аллергия на молоко(+++) и молочные продукты, кроме кефира. Ребенок с рождения докармливался смесью на коровьем молоке и аллергии не было. Но стоит "-" аллергия на морковь, хотя по наблюдениям она 100% есть. От сюда вопрос: насколько информативен этот анализ? Еще стоит "++" на хек и белокочанную капусту. Врач прописала диету: отказ от молочных продуктов на 3 месяца. Я не давала 2 недели и сейчас у ребенка сильная аллергия с красными щеками и сыпью почти по всему телу, думаю на кокосовое молоко (добавляла немного в кашу). Информативен ли анализ и правильно ли в таком случае назначена диета?

Возраст: 1

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить сам анализ?
И фото сыпи?
Как сейчас лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Фотографии загрузила. Если сильная аллергия, то даю зиртек 1-2 раза в день и на кожу эмолент. Мою мылом атопик.
Педиатр, Нейрохирург
Согласна с коллегами, похоже на проявления атопического дерматита.
Это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.
Можете сдавать специфические IgE, но это не всегда требуется.
Рекомендации:
Общие:
-избегание триггеров, на сколько возможно,
-использование эмолиентов,
-изменение диеты (не в качестве основной меры, в большинстве случаев не требуется).
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
В период обострения рекомендуется пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) .
Местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.) на данном этапе пока не показаны.
Лечение только местное, антигистаминные не даём.
И рекомендуется исключить те продукты, на которые реагирует ребёнок.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, доброе утро! Фоторграфии загрузила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Елена, анализы и фотографии посмотрела.
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.
Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.
АтД-это Генетика-недостаток или дефект филаггрина. Почитайте, про это много сейчас информации. Поэтому кожа сухая, с трещинками. Задача лечения-восстанавливать и защищать постоянно эмолентами.
Молоко нужно обследовать лучше, потому что в нем несколько белков, вызывающих аллергию, и нужно понимать, на какой:

В молоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию, поэтому сдаем:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
5. IgE козье молоко
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Альфа-лактальбумин (кальций-связывающий белок) и бета-лактоглобулин нужно проверять отдельно, потому что альфа-лактоглобулин остается в сыворотке при створаживании, составляя около 25% белков сыворотки молока (и около 5% белков цельного молока).

Альфа-лактальбумин термолабилен, при кипячении частично или полностью утрачивает свою аллергенность, по­этому чувствительные к этой фракции больные могут безболезненно пить молоко после 15–20-минутного кипячения. Бета-лактальбумин является самым сильным аллергеном молока, термостабилен.

Если отриц, начинаем пробовать давать ребенку сначала сыр, сливочное масло, потом творог, потом кисломолочные продукты. И каждый раз после введения нового продукта наблюдаем реакцию в течение 5-7 дней

Казеин – это основной белок молока. Он, в свою очередь, состоит из четырех белков, видонеспецифичен, термостабилен и устойчив к кислому pH. Фракция казеина представляет 80 % всех молочных белков. Так как он не является видоспецифичным белком, при аллергии к нему возможна также повышенная чувствительность к молоку других животных и к сырам (поскольку они содержат казеин). Он не теряет своих свойств при кипячении, поэтому при наличии сенсибилизации именно к этому белку необходимо отказаться как от молока, так и от продуктов, в состав которых оно входит

Видите, к сожалению, не все так просто с молоком. Рекомендую сдать все 3 белка отдельно, желательно методом immunocap-он более чувствительный.

Вообще, все, что пришло положительным, рекомендую проверить иммунокапом. Эти панели как-то не внушают доверия
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! Все поняла.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи и анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Фотографии загрузила
Аллерголог-Иммунолог
Елена посмотрела фотографии. У ребенка атопический дерматит.
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные Зиртек по 5 кап 1-2 раза в день.
Аллерголог-Иммунолог
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Козьему молоку

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок.
Беталактглобулин - сывороточный белок
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные продукты из него.

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут стать липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
Клиент
Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте!
Да, при атопическом дерматите не всегда удается установить аллергическую причину. Но смысл поискать причинный аллерген всё же есть. Если найдете причину - можно будет минимизировать контакт с ним, и облегчить течение дерматита. Для этого нужно обратиться на очный прием к аллергологу, он поможет определить план обследования, избежать лишних временных и финансовых трат.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.
Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи. Это нужно делать постоянно, ежедневно, а не только тогда, когда появятся высыпания. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно!
Есть рекомендации время от времени менять производителя, во избежание привыкания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита. Необходим местный уход. Крем неотанин 2 раза в день 10 дней. Зиртек в течение 10 дней. Эмоленты на постоянной основе.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую панель методом immunocap