Консультация педиатра /

У ребенка ОРВИ — вопрос №1280957

Добрый день! Ребенку 7 месяцев 5 дней назад начал чихать и появился насморк,нос полностью заложен и течет, температура 37, 4. Вызвали врача оказалось красное горло, поставили диагноз ОРВИ. Назначили лечение Виферон свечи 2 раза в день ( или гриппферон), в горло Мирамистин или Ингалипт 2 раза в день, таблетки для рассасывания Фарингосепт 2-3 раза в день, нос промывать Аквамарис и в крайнем случае можно Нафтизин детский. После применения Виферона на 2 день у ребенка начал болеть живот, что привело к запору и отказу от свечей. Также спустя нескольких дней лечения состояние не улучшилось,также сопли. Подскажите пожалуйста какими припоратами можно лечить ещё ребенка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности, а спреи и тем более таблетки для зева запрещены до 3 лет.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Затем капаем називин 2 раза в день до 5 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Педиатр
Добрый день. Какие жалобы на сегодняшний день? Есть ли температура?

/Нет доказательств действия виферона, его можно смело отменять.
Клиент
Юлия, температуры нет. Но также заложен нос и течет. На фоне этого кашель
Педиатр
Сопли могут проходить долго. Используйте аквамарис для промывания носика. Сосудосуживающие капли только когда совсем не дышит и мешает уснуть, на ночь например (и не более 5 дней).
Давайте побольше пить. Спать можно со слегка приподнятым головным концом кровати.
/Если будет повторный подъем температуры, тогда сдайте общий анализ крови.
Клиент
Юлия, пожалуйста подскажите можно ли купать ребенка в ванной? Или лучше воздержаться до полного выздоровления
Педиатр
Здравствуйте.
В возрасте 7 мес нельзя применять никакие антисептики в виде спрея . Ингалипт по возрасту в принципе нельзя.
Как давать таблетки шалфея ? Нельзя малышу данные препараты.
От виферон эффективности нет.

Прочищать носик с физраствором по мере необходимости и при заложенность капаем НАЗИВИН детский . По 1 капле в каждый Носовой проход до 3х раз в сутки.
Чаще прикладывать к груди, если на ГВ.
Если на ИВ, то допаивать водой теплой, можно давать ромашку, если нет аллергии. Заварить и по 1 со поить.
Увлажнение воздуха в квартире и проветривание .
При температуре выше 38 даем нурофен, либо панадол.
Педиатр
Здравствуйте. Виферон и гриппферон без доказанной эффективности, тратиться на них не стоит.
Спреи в горло запрещены для деток такого возраста из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Рассасывать фарингосепт, кому? 7месячному ребёнку?

Вероятно у ребёнка вирусная инфекция, сейчас ребёнку показано частое прикладывание к груди если на ГВ, либо обильное допаивание водой. Нос промывать солевым раствором 3-5 раз в день, убирать все аспиратором. Если есть заложенность предварительно капайте сосудосуживающие капли. Из-за соплей может быть кашель, т.к слизь стекает по задней стенке глотки. У деток в силу возрастная насморк и кашель проходит дольше, чем у детей старшего возраста. Часто проветривайте помещение, воздух должен быть увлажнённый чтобы не пересыхали слизистые дыхательных путей
Клиент
Ирина Васильевна, пожалуйста подскажите можно ли купать ребенка в ванной? Или лучше воздержаться до полного выздоровления
Педиатр
Купать ребёнка можно, гулять тоже. Нельзя купать ребёнка во время высокой температуры