Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №1281220

Добрый день! С января месяца болит желудок. После еды тяжесть в желудке, переодически тошнота. Долгое время необаснованный сухой кашель и в горле что то мешает(щитовидку проверяла, все в норме). Долгое время появляется зуд и покраснение в области шеи.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Какие дообследования вы проходили -ФГДС, УЗИ органов брюшной полости? Данные жалобы могут быть проявлением ГЭРБ
Клиент
Ирина, добрый день. Анализы и гастроскопию прикрипила
Врач УЗД, Терапевт
Стандартом терапии является приём ИПП (Разо, Нольпаза) по 20 мг 2 раза в день 2 недели с последующим приемом 1 раз в день 1 месяц, также прокинетик(Мотилуум, Итомед) по 1 таблетке 3 раза в день.
Рекомендовано соблюдение диеты с ограничением жареного, острого, маринованного, газированных напитков, алкоголя. После еды не наклоняться и не ложиться. Последний прием пищи за 2-3 часа до сна.
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. эгдс
2рентгенография пищевода и желудка с барием для исключения нарушения моторной функции желудка или грыжи пищеводного отверстия
3. конс.лор ,при необходимости кт гортани
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Анализы и гастроскопию прикрипила
Гастроэнтеролог
Проведите, пожалуйста рентген и конс. лор, если это не внесет света в Вашу проблему, то 24 часовая рн импедансометрия.Кроме того, необходимо
1. провести месячное или 2 месячное лечение и посмотреть повторно образование,при его наличии удалить с биопсией
Гастроэнтеролог
Можно начать пробное лечение
1. омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-2 нед
2. альфазокс по 1 пак 1 раз в день перед сном,не запивать-2 нед
Клиент
Елена, добрый день. Анализы и гастроскопию прикрипила
Клиент
Елена, спасибо.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Беспокоит ли Вас изжога? Обращались ли ранее по заболеваниям ЖКТ? Обследовались ли на хеликобактер и если да, то проводилось ли лечение? ФГДС проводилась?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Анализы и гастроскопию прикрипила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке, есть заброс кислого содержимого в пищевод. И вероятнее всего полип в желудке. С него биопсию не брали?

С учётом Ваших жалоб, вероятнее всего имеет место функциональная диспепсия, вызвана нарушением моторики верхних отделов ЖКТ.

Терапия рефлюксной болезни включает в себя группы ИПП (нексиум, нольпаза, омез, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма.

С учётом выявленного полипа необходимо обследоваться на хеликобактер пилори. Через 1 месяц после отмены всех препаратов обязательно сдать КАЛ на АГ к хеликобактер пилори или выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.

Исключить из рациона : острое, жирное , жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Кожные проявления с органами ЖКТ не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Тот быстрый уреазный тест , что выполнен при ФГДС не всегда информативен, он может быть и ложноположительным и ложноотрицательным. Если ранее никогда не лечились по хеликобактер, то сдайте кровь на антитела к хеликобактер Ig G
Гастроэнтеролог
По диагнозу у Вас ГЭРБ с внепищеводными проявлениями (сухой кашель). Начните принимать Разо 20 мг утром за 30 минут до еды 2 месяца, Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в день независимо от приема пищи 2 месяца и Альфазокс по 1 Пак на ночь 4-5 недель (водой не запивать)
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, а Разо нельзя заменить Омез? Или это разные припараты?
Гастроэнтеролог
Группа препаратов одна и та же, но при ГЭРБ нужен именно рабепразол, потому что он на более длительное время подавляет кислотность, чем омепразол
Клиент
Галина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы не болели недавно?
Дело в том, что по крови признаки вирусной инфекции без воспаления!
С чем связываете появление симптоматики?
Препараты на постоянной основе?
Что принимаете для облегчения состояния?
Флаг выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Недавно у меня были сильные боли в нижу живота и в туалет ходила с режущими болями с кровянными выделяниями. Это длилось ночь. До сих пор незнаю это был цистит или песок выходил. Ночью я выпила противосполительное и грелку приложила так смогла заснуть. Утром было нармально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения со стороны мочевой системы могут быть связаны с отхождением микролитов (песка). Могу предложить что вы перенесли вирусную инфекцию, в результате чего произошло нарушение моторики со стороны ЖКТ.
По фэгдс картина рефлюкс-эзофагита ст А. Изменения не существенны!
По поводу образования в желудке -рекомендую пролечится и повторить фэгдс с удалением полипов

Дополнительно:
-рентген органов грудной клетки
-общий анализ мочи
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-консультация лор

Сейчас:
-омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-альфазокс 1 с на ночь не запивать не заедать 28 дней
-ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение вам уже назначали?
Полип выявлен впервые?
Пока можно начать лечение омез ДСР 1 к натощак в течение 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, полип у меня лет 10.по размеру он не увеличивается. Какие могу быть последствия, если он начнёт расти? Лечение начала. Пока сильных изменений нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в пищеводе и желудке. Рекомендую Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее - 1 табл утром натоощак14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Необходимо придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..
Клиент
Марина, спасибо большое.